MEKSİKA BİZNES VİZA MÜRACİƏTİ
Şimali Amerikanın bu unikal ölkəsi, istər yerdə qalan bütün dünyadan onu fərqləndirən mədəniyyəti, mətbəxi, əyləncələri, istər coğrafiyasının üstünlükləri, Atlantik və Sakit Okean sahillərinin qızmar çimərlikləri, istərsə də təbiəti, dünyanın yeddi möcüzəsindən biri sayılan Çiçen İtsaya ev sahibliyi etməsi kimi saymaqla bitməyəcək nüanslarıyla hər zaman unikal ölkələrə unikal səyahətlər etməyi sevən səyahətçilərin hədəfində olub. Ölkəyə həmçinin, turistik səfərlərdən əlavə, biznes səfərlər də reallaşdırılır. Siz də Meksikaya səyahət edib həm işinizi görmək, həm də bu “dəli” ölkəni kəşf etmək istəyirsinizsə, Meksika biznes (işgüzar səfər) vizasına müraciət edə bilərsiniz. Biznes vizaya müraciət zamanı sizə hansı sənədlərin lazım olacağı, dəvət məktubu və ümumi viza proseduru haqqında ətraflı məlumatı bu məqalədən oxuya bilərsiniz.
Meksika Viza Növləri
mexico city
Meksikaya planladığınız səyahətinizi Meksika turizm vizası əldə edərək reallaşdıra bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Əgər siz Meksikada uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya burada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyirsinizsə, həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktublarınız olduğu təqdirdə Meksika milli vizasına da müraciət edə bilərsiniz.
Qısamüddətli biznes (işgüzar) səfərinizi reallaşdırmaq üçün də siz Meksika vizasının “biznes viza” növünə müraciət edirsiniz. Qeyd edək ki, qısamüddətli biznes viza sizə Meksikada daimi işləmək hüququ vermir, bu viza sizin öz biznes səfərinizi reallaşdırmağınız üçün təqdim olunur.
Meksika Turizm Vizası
visa of mexico
Meksika vizasının təkgirişli və çoxgirişli növləri mövcuddur. Eyni zamanda siz yalnız ilk səfərinizi əhatə edəcək qısamüddətli vizaya və ya çoxgirişli və uzunmüddətli viza növlərinə də müraciət edə bilərsiniz. Bu, sizin səfərinizin məqsədindən və səfər intervalınızdan asılı olaraq dəyişir.
Qeyd edək ki, Meksika vizası əksər hallarda müraciətçilərə 6 aylıq period üçün və çoxgirişli statusla verilir.
Hansı ölkə vətəndaşı olmağından asılı olmayaraq, etibarlı və çoxgirişli Şengen, ABŞ, Kanada, Yaponiya və ya Birləşmiş Krallıq vizası olan hər bir şəxs Meksika vizasına sahib olmadan Meksikaya daxil ola bilər. Ancaq bu vizalar mütləq şəkildə aktiv və çoxgirişli olmalıdırlar. Bu şərtlər ödənilmədiyi təqdirdə Azərbaycan vətəndaşları Meksikaya daxil olmaq üçün Meksika vizası üçün müraciət etməlidirlər.
Meksika Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
Meksika biznes vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
9. 2 ədəd 3.5x4.5 ölçüdə, ağ fonda şəkliniz
Qeyd edək ki, Meksika səfirliyi üçün adınıza mülkün olması və bu barədə səfirliyə lazımi sənədləri təqdim etməyiniz, həmçinin maaş kartınızdan və bank hesabınızdan ən azı son 3 ayın çıxarışını təqdim etməyiniz mühüm rol oynayır.
Bank hesabınızdakı məbləğ sizin göstərdiyiniz səyahət tarixlərinizdən, yəni Meksikada qalacağınız müddətdən, bron elədiyiniz uçuş biletləri və otellərin qiymətindən və s. asılı olaraq dəyişir. Ümumilikdə məsləhətdir ki, bir həftəlik səyahət üçün bank hesabınızda minimum 4.500-5.000 AZN (eyni qaydada avro və ya ABŞ dolları ekvivalenti keçərlidir) aralığında məbləğ göstərəsiniz. Bu məbləğ sizin səyahət planınızı tam əhatə etməlidir. Məbləği hesablayarkən bilet və otel bronlarınızın qiyməti ilə ölkə ərazisində qalacağınızı göstərdiyiniz hər gün üçün ortalama 60-70 dollar gündəlik xərci cəmləyə və aldığınız rəqəmdən biraz daha yüksəyini nəzərdə tuta bilərsiniz.
us money banknotes
Azərbaycan vətəndaşları üçün viza müraciətlərinin baxılmasında Meksikanın Bakıdakı Səfirliyinin konsulluq şöbəsi məsuliyyət daşıyır.
Qeyd edək ki, ərizə forması səfirlikdə müraciətçi tərəfindən doldurulmalıdır. Həmçinin viza müraciəti zamanı konsulluqda qısa bir müsahibə baş tutur. Müsahibə əsnasında sizə səyahətiniz, səyahət tarixləri və məqsədiniz, iş yerinizlə bağlı və şəxsi suallar verilə bilər.
Viza rüsumu 48 USD-dir. Müraciətçi konsulluğa sənədlərini təqdim etdikdən sonra ona viza rüsumunun ödənişi üçün müvafiq çek verilir. Bu çek əsasənda müraciətçi ödənişi Azərbaycan Beynəlxalq Bankının Əsas binasında (Nizami küç. 67) həyata keçirməli və ödənişin həyata keçirildiyinə dair qəbzi konsulluğa həmin gün təqdim etməlidir.
Viza nəticəsi isə profildən və təqdim olunan sənədlərdən asılı olaraq dəyişir. Əgər bütün sənədlər qaydasındadırsa, o zaman viza nəticəsi həmin gün ərzində bəlli olur. Əgər, əksik sənədlər varsa, o zaman həmin sənədləri təqdim etmək üçün zaman verilir. Müraciətçi həmin sənədləri təqdim edə bilməsə, viza müraciəti mənfi nəticələnir.
Turist vizası proseduru isə ümumilikdə, adətən, 3-10 iş günü çəkir.
Meksika Vizası Alma Ehtimalı
consulate general of mexico
Bütün ölkələrin səfirliyinə viza müraciəti edərkən olduğu kimi Meksikada da sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığında və daha yüksək olması (təcrübədə 400-500 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin olması sizin Meksika vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Həmçinin, daha öncə də bildirdiyimiz kimi adınıza olan mülklərin, maaş kartınızdan və bank hesabınızdan çıxarışlarınızın təqdim olunması, həmçinin müsahibədə verilən düzgün cavablar sizin Meksika viza alma şansınızı əhəmiyyətli dərəcədə artırır. Daha öncə səyahət tarixçəsi olmamış, yəni Şengen və ya digər viza sahibi olmayan şəxslər üçün Meksika səfirliyi riskli səfirlik hesab olunmur. Təcrübəmizdə ilk vizalarını məhz bu səfirlikdən almış çox sayda müraciətçi olmuşdur. Əlbəttə, bunun üçün sizin digər bütün sənədləriniz qaydasında olmalıdır. Biznes vizaya müraciət zamanı isə təqdim edəcəyiniz rəsmi dəvət məktubu sizin viza alma şansınızı yetərincə yüksəldə bilər. Əgər dəvət məktubunuzda göstərilən səfər məqsəd və səbəbiniz sizin işlədiyiniz sahə ilə bağlıdırsa və ya siz daha öncə də oxşar biznes səfərlər həyata keçirmisinizsə, bu nüanslar sizin profilinizə kifayət qədər müsbət təsir göstərəcək.
Meksikaya Viza Dəstəyi
palacio de bellas artes
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Meksika vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik. Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə səfirlikdə sizin adınıza görüş təyin olunması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin rezervasiyası, otellərin bronu və ya istəyinizə uyğun şəkildə alınması, viza üçün səyahət tur planınızın qurulması, konsultasiya, müsahibəyə hazırlıq, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Meksika biznes vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 125 AZN təşkil edir.

ЗАЯВЛЕНИЕ НА БИЗНЕС-ВИЗУ В МЕКСИКУ
Эта уникальная страна Северной Америки, будь то культура, кухня, развлечения, отличающие ее от остального мира, будь то преимущества ее географии, жаркие пляжи побережий Атлантического и Тихого океана, будь то природа , с его бесчисленными нюансами, такими как Чичен-Ица, считающаяся одним из семи чудес света, время было целью путешественников, которые любят совершать уникальные поездки в уникальные страны. Помимо туристических поездок в страну совершаются и деловые поездки. Если вы также хотите поехать в Мексику, заняться своей работой и изучить эту «сумасшедшую» страну, вы можете подать заявление на получение мексиканской деловой (командировочной) визы. Подробнее о документах, которые вам потребуются при подаче заявления на деловую визу, письме-приглашении и общей процедуре получения визы вы можете прочитать в этой статье.
Типы виз в Мексику
mexico city
Вы можете реализовать запланированную поездку в Мексику, получив мексиканскую туристическую визу. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Если вы хотите учиться в Мексике в течение длительного времени (например, на степень бакалавра, магистра, доктора и т. д.) или постоянно работать в расположенном здесь учреждении, вы также можете подать заявление на получение мексиканской национальной визы, если у вас есть официальные приглашения или письма о принятии от этих лиц. учебные и трудовые учреждения.
Вы также можете подать заявление на получение мексиканской визы типа «деловая виза» для краткосрочной деловой поездки. Обратите внимание, что краткосрочная бизнес-виза не дает вам права на постоянную работу в Мексике, эта виза предоставляется для вашей собственной деловой поездки.
Туристическая виза в Мексику
visa of mexico
Доступны однократные и многократные мексиканские визы. В то же время вы можете подать заявление на получение краткосрочной визы, которая будет охватывать только ваш первый визит, или многократных и долгосрочных виз. Это зависит от цели вашей поездки и интервала поездки.
Отметим, что в большинстве случаев мексиканская виза выдается заявителям сроком на 6 месяцев и со статусом многократного въезда.
Любой человек, имеющий действующую многократную визу Шенгенской зоны, США, Канады, Японии или Великобритании, может въехать в Мексику без мексиканской визы, независимо от гражданства. Однако эти визы должны быть активными и многократными. Если эти условия не будут выполнены, граждане Азербайджана должны подать заявление на получение мексиканской визы для въезда в Мексику.
Сбор документов для подачи заявления на визу в Мексику
При подаче заявления на деловую визу в Мексику необходимо предоставить следующие документы:
Обратите внимание, что посольству Мексики важно иметь недвижимость на ваше имя и предоставить в посольство необходимые документы, а также предоставить выписку как минимум за последние 3 месяца с вашей зарплатной карты и банковского счета.
Сумма на вашем банковском счете зависит от указанных вами дат поездки, то есть продолжительности вашего пребывания в Мексике, стоимости авиабилетов и забронированных вами отелей и т. д. варьируется в зависимости. В целом рекомендуется иметь на своем банковском счете не менее 4500-5000 AZN для недельной поездки (эквивалент евро или долларов США). Эта сумма должна полностью покрыть ваш план путешествия. При расчете суммы вы можете сложить среднюю дневную стоимость в размере 60-70 долларов за каждый указанный вами день пребывания в стране с ценой вашего билета и брони отеля и ожидать немного большей, чем полученная вами цифра.
us money banknotes
Если ваши расходы оплачивает пригласившее вас учреждение, это необходимо указать в пригласительном письме. В этом случае вы можете предоставить выписку со своего банковского счета, но в любом случае желательно показать небольшую сумму на счете на свое имя.
Если вы осуществляете деятельность как предприниматель, то документы, которые заменят справку с места работы (копия ИНН, справка МНС о вашем обороте), вы можете подать в посольство. Если вы не работаете, не учитесь и не спонсируете другое лицо для покрытия расходов на вашу поездку, в этом случае необходимо предоставить копию удостоверения личности этого человека, подтверждение трудоустройства (если вы работаете не по найму, документы, перечисленные выше), подтверждение банковский счет и выписка (этот банковский счет может быть как на ваше имя, так и на имя спонсора), если у вас есть семейные узы, документ, подтверждающий это (например, если это родитель, собственное свидетельство о рождении, если это брат или сестра, оба ваших свидетельства о рождении и т. д.) и в посольство необходимо предоставить бумагу о спонсорстве. Если заявителю не исполнилось 18 лет, в этом случае, если он путешествует один, копия разрешительного документа на выезд из страны от обоих родителей или, если он путешествует с одним из родителей, также должна быть представлена ​​во время заявление на получение визы.
Консульский отдел посольства Мексики в Баку отвечает за обработку визовых заявлений для граждан Азербайджана.
Обратите внимание, что анкета должна быть заполнена заявителем в посольстве. Также во время подачи заявления на визу в консульстве проходит короткое собеседование. Во время собеседования вам могут задать вопросы о вашем путешествии, датах и ​​целях поездки, трудоустройстве, а также личные вопросы.
Стоимость визы составляет 36 долларов США. После подачи заявителем документов в консульство ему выдается чек на оплату визового сбора. На основании этой проверки заявитель должен произвести оплату в главном здании Международного банка Азербайджана (ул. Низами, 67) и в тот же день представить квитанцию ​​об оплате в консульство.
Результат получения визы варьируется в зависимости от профиля и поданных документов. Если все документы в порядке, то результат визы известен в тот же день. Если документов не хватает, то дается время на их представление. Если заявитель не предоставит эти документы, заявка на визу будет отклонена.
Процедура оформления туристической визы обычно занимает 2-5 рабочих дней.
Вероятность получения мексиканской визы
consulate general of mexico
Как и при подаче заявления на визу в посольстве любой страны, ваши шансы получить визу в Мексике зависят от состояния вашего профиля. Ваше рабочее место и должность в норме, ежемесячный доход находится в пределах стандартной зарплаты и выше (по опыту визы получали люди с ежемесячным доходом в диапазоне 400-500 AZN, было много случаев), у вас достаточное количество денег на вашем банковском счете, чтобы покрыть всю поездку, нюансы, которые привязывают вас к стране (наличие недвижимости на ваше имя, семьи и детей) и история путешествий – факторы, повышающие ваши шансы на получение мексиканской визы. Кроме того, как мы упоминали ранее, представление недвижимости на ваше имя, выписки по вашей зарплатной карте и банковскому счету, а также правильные ответы, данные на собеседовании, значительно увеличивают ваши шансы на получение мексиканской визы. Посольство Мексики не считается посольством повышенного риска для лиц, не имеющих предыдущей истории поездок, то есть не имеющих Шенгенской зоны или других владельцев виз. По нашему опыту, было много заявителей, которые получили свои первые визы именно в этом посольстве. Конечно, для этого все остальные ваши документы должны быть в порядке. При подаче заявления на деловую визу официальное письмо-приглашение, которое вы предоставите, может увеличить ваши шансы на получение визы. Если цель и причина поездки, указанные в приглашении, связаны с вашей сферой деятельности или вы уже совершали подобные командировки ранее, эти нюансы окажут положительное влияние на ваш профиль.
Визовая помощь в Мексику
palacio de bellas artes
Как компания Vizam.az, мы можем помочь вам при подаче заявления на получение мексиканской визы. Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, в наши услуги входит запись на прием в посольстве от вашего имени, профессиональная подготовка ваших документов, бронирование авиабилетов, покрывающих вашу поездку, бронирование отелей или их приобретение в соответствии с вашими пожеланиями, настройка составление плана визового тура, консультации, подготовка к собеседованию, которое будет включать отслеживание процесса получения визы. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 манатов. В целом стоимость услуги поддержки бизнес-визы в Мексику в нашей компании составляет 65 AZN на человека.