XORVATİYA BİZNES VİZASINI NECƏ ƏLDƏ EDƏ BİLƏRİK?
Avropada yerləşən, Avropa Birliyinə üzv olan, ancaq Şengen ölkəsi olmayan Xorvatiya il ərzində milyonlarla turistin üz tutduğu bir ölkədir. Turistlərin məhz bu ölkəni seçməsi üçün isə yetəri qədər səbəblər mövcuddur. Paytaxt Zaqreb şəhəri, Dubrovnik, Trogir, Rovinc kimi kurort və turistik zonalarına, Aralıq dənizi boyunca uzanan günəşli çimərlik sahillərinə və saymaqla bitməyəcək özəlliklərə sahib olan bu ölkənin bütün dünyanın marağını cəlb etməyi çox normaldır. Turistik səfərlərdən əlavə isə iş adamları da bu ölkəyə tez-tez biznes səfərlər həyata keçirirlər. Siz də Xorvatiyaya səyahət edib həm işinizi görmək, həm də bu ölkəni gəzmək istəyirsinizsə, Xorvatiya biznes (işgüzar səfər) vizasına müraciət edə bilərsiniz. Biznes vizaya müraciət zamanı sizə hansı sənədlərin lazım olacağı, dəvət məktubu və ümumi viza proseduru haqqında ətraflı məlumatı bu məqalədən oxuya bilərsiniz.
Xorvatiya Viza Növləri
croatia flag
Xorvatiyaya planladığınız səyahətinizi Xorvatiya turizm vizası əldə edərək reallaşdıra bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Əgər siz Xorvatiyada müddəti 90 gündən çox olan uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya burada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyirsinizsə, həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktublarınız olduğu təqdirdə Xorvatiya milli vizasına da müraciət edə bilərsiniz.
Qısamüddətli biznes (işgüzar) səfərinizi reallaşdırmaq üçün də siz Xorvatiya vizasının “biznes viza” növünə müraciət edirsiniz. Qeyd edək ki, qısamüddətli biznes viza sizə Xorvatiyada daimi işləmək hüququ vermir, bu viza sizin öz biznes səfərinizi reallaşdırmağınız üçün təqdim olunur.
Xorvatiya Turizm Vizası
croatian travel visa
Xorvatiya vizasının təkgirişli və çoxgirişli növləri mövcuddur. Eyni zamanda siz yalnız ilk səfərinizi əhatə edəcək qısamüddətli vizaya və ya çoxgirişli və uzunmüddətli viza növlərinə də müraciət edə bilərsiniz. Bu, sizin səfərinizin məqsədindən və səfər intervalınızdan asılı olaraq dəyişir.
Qeyd edək ki, Xorvatiya vizası əksər hallarda müraciətçinin viza müraciəti əsnasında ərizə formasında və digər sənədlərində göstərdiyi səyahət müddətinə tam uyğun şəkildə verilir.
Xorvatiya 1 iyul 2013-cü ildən etibarən Avropa Birliyinin üzvüdür, lakin Şengenə daxil deyildir. Əlbəttə ki, Xorvatiya Avropa Birliyinə daxil olduğu üçün aktiv Şengen vizası olan şəxslərə Xorvatiyaya səyahət edə bilmək üçün asanlaşdırılmış bir rejim hazırlamışdır. Belə ki, 2014-ci ilin yanvar ayının 22-dən etibarən Xorvatiya Respublikası Şengen vizası ilə ölkəsində tranzit və ya qısa-müddətli səfər edən şəxslər üçün azad viza rejiminin tətbiqi haqda qərar qəbul etdi. Bu qərarə əsasən, həmiçin Azərbaycan vətəndaşları aktiv çoxgirişli Şengen vizasına sahib olduqları təqdirdə bu viza ilə Xorvatiya ərazisinə daxil ola və vizanın qüvvədə qaldığı tarix müddətində bu ölkədə maksimum 90 gün qala bilərlər. Ancaq mütləq şəkildə çoxgirişli Şengen vizasına sahib olunmalıdır.
Xorvatiya Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
Xorvatiya biznes vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
6. Mülki vəziyyətinizin sübutu* (Ailəlisinizsə, nikah haqqında şəhadətnamənizin, 18 yaşdan aşağı uşaqlarınız varsa, doğum haqqında şəhadətnamələrinin və ya nikahınız pozulubsa, nikahın pozulmasına dair sənədin surəti)
7. 2 ədəd 3.5x4.5 ölçüdə, ağ fonda şəkliniz
10. Səfərinizi tam əhatə edəcək və minimum 30.000 EUR dəyəri əhatə edən səyahət sığortası
12. Gedəcəyiniz iş qurumu, tədbir və ya görüşlə bağlı rəsmi dəvət məktubu
Bank hesabınızdakı məbləğ sizin göstərdiyiniz səyahət tarixlərinizdən, yəni Xorvatiyada qalacağınız müddətdən, bron elədiyiniz uçuş biletləri və otellərin qiymətindən və s. asılı olaraq dəyişir. Ümumilikdə məsləhətdir ki, bir həftəlik səyahət üçün bank hesabınızda minimum 2.500-4.000 AZN (eyni qaydada avro və ya ABŞ dolları ekvivalenti keçərlidir) aralığında məbləğ göstərəsiniz. Bu məbləğ sizin səyahət planınızı tam əhatə etməlidir. Məbləği hesablayarkən bilet və otel bronlarınızın qiyməti ilə ölkə ərazisində qalacağınızı göstərdiyiniz hər gün üçün ortalama 60-70 avro gündəlik xərci cəmləyə və aldığınız rəqəmdən biraz daha yüksəyini nəzərdə tuta bilərsiniz.
euro
Əgər şəxsin aktiv çoxgirişli Şengen vizası yoxdursa, bu halda Xorvatiya vizası almalıdır. Bunun üçün həm Xorvatiyanın Bakıdakı viza mərkəzi olan VFS Globala, həm də Xorvatiyanın Bakıdakı səfirliyinə müraciət etmək olar. Qərar səfirliyin konsulluq şöbəsində konsul tərəfindən verilir.
Viza müraciətiniz zamanı səfirlikdə şəxsən iştirak etməyiniz tələb olunur.
Qeyd edək ki, Xorvatiya vizası üçün səfirliyə müraciət etmiş şəxslərin viza nəticəsi, adətən, 5-15 iş günü ərzində bəlli olur.
Xorvatiya Vizası Alma Ehtimalı
croatian embassy
Bütün ölkələrin səfirliyinə viza müraciəti edərkən olduğu kimi Xorvatiyada da sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığında olması (təcrübədə 300-500 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin olması sizin Xorvatiya vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Daha öncə səyahət tarixçəsi olmamış, yəni Şengen və ya digər viza sahibi olmayan şəxslər üçün Xorvatiya səfirliyi riskli səfirlik hesab olunmur. Təcrübəmizdə ilk vizalarını məhz bu səfirlikdən almış çox sayda müraciətçi olmuşdur. Əlbəttə, bunun üçün sizin digər bütün sənədləriniz qaydasında olmalıdır. Biznes vizaya müraciət zamanı isə təqdim edəcəyiniz rəsmi dəvət məktubu sizin viza alma şansınızı yetərincə yüksəldə bilər. Əgər dəvət məktubunuzda göstərilən səfər məqsəd və səbəbiniz sizin işlədiyiniz sahə ilə bağlıdırsa və ya siz daha öncə də oxşar biznes səfərlər həyata keçirmisinizsə, bu nüanslar sizin profilinizə kifayət qədər müsbət təsir göstərəcək.
Xorvatiyaya Viza Dəstəyi
plitvice national park
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Xorvatiya vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik. Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə səfirlikdə və ya viza mərkəzində sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin rezervasiyası, otellərin bronu və ya istəyinizə uyğun şəkildə alınması, viza üçün səyahət tur planınızın qurulması, səfərinizi əhatə edəcək səyahət sığortasının edilməsi, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Qeyd edək ki, səyahət sığortasının rüsumu bizim xidmət haqqıdan əlavə hesablanacaq. Sığortanın rüsumu adətən, 1 həftə üçün 16-18 AZN aralığında olur. Bu sığortanı siz özünüz də etdirə bilərsiniz. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Xorvatiya biznes vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 79 AZN təşkil edir.

КАК МЫ МОЖЕМ ПОЛУЧИТЬ БИЗНЕС-ВИЗУ В ХОРВАТИЮ?
Хорватия, расположенная в Европе, члене Европейского Союза, но не в Шенгенской зоне, является страной, которую в течение года посещают миллионы туристов. Причин, по которым туристы выбирают эту страну, достаточно. Со своей столицей Загребом, курортными и туристическими зонами, такими как Дубровник, Трогир, Ровинь, солнечными пляжами Средиземного моря и бесконечными достопримечательностями, эта страна вполне нормально привлекать интерес всего мира. Помимо туристических поездок, бизнесмены часто совершают деловые поездки в эту страну. Если вы также хотите поехать в Хорватию и хотите заняться бизнесом и совершить поездку по этой стране, вы можете подать заявление на получение хорватской деловой визы (делового визита). Подробную информацию о документах, которые вам понадобятся при подаче заявления на деловую визу, письме-приглашении и общей процедуре получения визы вы можете прочитать в этой статье.
Типы виз в Хорватию
croatia flag
Вы можете реализовать запланированную поездку в Хорватию, получив хорватскую туристическую визу. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Если вы хотите получить долгосрочное обучение (например, степень бакалавра, магистра, доктора и т. д.) в Хорватии продолжительностью более 90 дней или работать на постоянной основе в расположенном здесь учреждении, вы также можете подать заявление на получение хорватской национальной визы. если у вас есть официальные приглашения или письма о приеме от этих учебных и рабочих учреждений, вы можете
Для осуществления краткосрочной деловой поездки вы подаете заявление на получение хорватской визы типа «деловая виза». Следует отметить, что краткосрочная бизнес-виза не дает права на постоянную работу в Хорватии, эта виза предоставляется для собственной деловой поездки.
Туристическая виза в Хорватию
croatian travel visa
Доступны однократные и многократные хорватские визы. В то же время вы можете подать заявление на получение краткосрочной визы, которая будет охватывать только ваш первый визит, или многократных и долгосрочных виз. Это зависит от цели вашей поездки и интервала поездки.
Обратите внимание, что в большинстве случаев хорватская виза выдается в соответствии со сроком поездки, указанным заявителем в анкете и других документах при подаче заявления на визу.
Хорватия является членом Европейского Союза с 1 июля 2013 года, но не входит в Шенген. Конечно, поскольку Хорватия является частью Европейского Союза, для людей с действующей шенгенской визой разработан упрощенный режим поездки в Хорватию. Так, с 22 января 2014 года Республика Хорватия решила применить безвизовый режим для транзитных или краткосрочных посетителей своей страны по шенгенской визе. Согласно этому решению, если граждане Азербайджана имеют действующую многократную шенгенскую визу, они могут въехать на территорию Хорватии по этой визе и находиться в этой стране максимум 90 дней в течение срока действия визы. Однако у вас должна быть многократная шенгенская виза.
Пакет документов для подачи заявления на визу в Хорватию
При подаче заявления на деловую визу в Хорватию необходимо предоставить следующие документы:
Если у вас нет оригинала приглашения, вы можете предоставить в посольство отсканированную версию в распечатанном виде. На приглашении должна быть подпись и печать пригласившего вас учреждения. Также в письме-приглашении должны быть написаны имя и фамилия приглашаемого лица, то есть вас, а также, по возможности, ваша дата рождения, номер паспорта и даты поездки. Если место вашего пребывания организовано пригласившим вас учреждением, в этом случае вы можете не включать в свои документы бронь гостиницы, если адрес вашего пребывания указан в отправленном вам письме-приглашении.
Сумма на вашем банковском счете зависит от дат вашего путешествия, то есть продолжительности вашего пребывания в Хорватии, стоимости забронированных вами авиабилетов и отелей и т. д. варьируется в зависимости. В целом рекомендуется иметь на своем банковском счете не менее 2500-4000 AZN для недельной поездки (эквивалент евро или долларов США). Эта сумма должна полностью покрыть ваш план путешествия. При расчете суммы вы можете добавить цену вашего билета и брони отеля к средней суточной стоимости в 60-70 евро за каждый указанный вами день пребывания в стране и предположить немного большую, чем полученная вами цифра.
euro
Если у человека нет действующей многократной шенгенской визы, ему необходимо получить хорватскую визу. Для этого вы можете обратиться в VFS Global, хорватский визовый центр в Баку и посольство Хорватии в Баку. Решение принимает консул в консульском отделе посольства.
Вам необходимо лично присутствовать в посольстве во время подачи заявления на визу.
Следует отметить, что результат визы тем, кто обратился в посольство за хорватской визой, обычно известен в течение 2-5 рабочих дней.
Вероятность получения визы в Хорватию
croatian embassy
Как и при подаче заявления на визу в посольстве любой страны, ваши шансы получить визу в Хорватии зависят от состояния вашей анкеты. Ваше рабочее место и должность должны быть нормальными, ваш ежемесячный доход должен находиться в пределах стандартной зарплаты (по опыту, визы получали люди с ежемесячным доходом в диапазоне 300-500 AZN, было много случаев), вы должны показать достаточно денег на вашем банковском счете, чтобы покрыть всю вашу поездку, нюансы, которые привязывают вас к стране (наличие недвижимости на ваше имя), наличие вашей семьи и детей) и ваша история путешествий — факторы, которые увеличивают ваши шансы на получение Хорватии. виза. Посольство Хорватии не считается посольством высокого риска для лиц, не имеющих предыдущей истории поездок, то есть не имеющих Шенгенской зоны или других владельцев виз. По нашему опыту, было много заявителей, которые получили свои первые визы именно в этом посольстве. Конечно, для этого все остальные ваши документы должны быть в порядке. При подаче заявления на деловую визу официальное письмо-приглашение, которое вы предоставите, может увеличить ваши шансы на получение визы. Если цель и причина поездки, указанные в приглашении, связаны с вашей сферой деятельности или вы ранее совершали подобные командировки, эти нюансы окажут положительное влияние на ваш профиль.
Визовая поддержка Хорватии
plitvice national park
Как компания Vizam.az, мы можем помочь вам при подаче заявления на визу в Хорватию. Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя назначение встречи от вашего имени в посольстве или визовом центре, заполнение анкеты, профессиональную подготовку документов, бронирование авиабилетов для покрытия вашей поездки, бронирование отелей или покупку в соответствии с Ваши пожелания, поездка для получения визы. Это будет включать в себя составление плана тура, оформление туристической страховки для покрытия вашей поездки, консультации и сопровождение процедуры получения визы. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 манатов. В целом стоимость услуги поддержки бизнес-визы в Хорватию в нашей компании составляет 69 AZN на человека.