NORVEÇƏ BİZNES SƏFƏR VİZASI
Bütün səyahətçilərin xəyallarını bəzəyən, şəkillərdə qarlı, şaxtalı, sakit təbiətinin və coğrafiyasının gözəlliyi ilə hər kəsi özünə aşiq edən Norveç. Milyonlarla insanı özünə cəlb edən bu füsunkarlıqların gətirdiyi turizmdən əlavə isə Norveçə daim bir çox şəxs tərəfindən biznes səfərlər də reallaşdırılır. Əgər siz də Norveçə səyahət edib həm işinizi görmək, həm də gəzib bu füsunkar ölkəni kəşf etmək istəyirsinizsə, Norveç biznes (işgüzar səfər) vizasına müraciət edə bilərsiniz. Biznes vizaya müraciət zamanı sizə hansı sənədlərin lazım olacağı, dəvət məktubu və ümumi viza proseduru haqqında ətraflı məlumatı bu məqalədən oxuya bilərsiniz.
Norveç Viza Növləri
norwegian schengen work visa
Norveç Şengen ölkələri siyahısına aid olduğuna görə siz müvəqqəti səyahətinizi reallaşdırmaq üçün Norveç Şengen vizasına müraciət edərək bu vizanı əldə edə bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Əgər siz Norveçdə müddəti 90 gündən çox olan uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya burada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyirsinizsə, həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktublarınız olduğu təqdirdə Norveç milli vizasına da müraciət edə bilərsiniz.
Qısamüddətli biznes (işgüzar) səfərinizi reallaşdırmaq üçün də siz Norveç Şengen vizasının “biznes viza” növünə müraciət edirsiniz. Qeyd edək ki, qısamüddətli biznes viza sizə Norveçdə daimi işləmək hüququ vermir, bu viza sizin öz biznes səfərinizi reallaşdırmağınız üçün təqdim olunur.
Norveç Şengen Vizası
norwegian schengen visa
Norveç Şengen vizası digər Şengen vizaları kimi təkgirişli və çoxgirişli ola bilir. Eyni zamanda siz uzunmüddətli, yəni üç ay, altı ay, bir il, iki il və ya beş il müddəti əhatə edən vizalara da müraciət edə bilərsiniz. Siz Norveç Şengen vizasını əldə etdikdən sonra səyahətiniz ərzində istənilən Şengen ölkəsinə daxil ola bilərsiniz. Ancaq hər bir halda mütləq şəkildə biz məsləhət görürük ki, Şengen ərazisinə ilk girişinizi viza aldığınız ölkədən, yəni Norveçdən edəsiniz. Əks halda siz viza müraciətiniz zamanı qeyd etmədiyiniz təqdirdə Norveç vizası ilə Şengen ərazisinə başqa bir ölkədən giriş etməyə çalışsanız, nadir hallarda da olsa, həmin ölkənin sərhəd xidməti sizi geri qaytara və ölkəyə girişinizə icazə verməyə bilər. Bu təcrübə bəzi hallarda yaşanıb və bu səbəblə də biz sizə bu riskdən qaçınmağı tövsiyə edirik.
Norveç Şengen vizasına müraciət etdiyiniz təqdirdə səyahət müddətiniz ərzində ən çox qalacağınız ölkə kimi Norveçi göstərməlisiniz.
Norveç Şengen Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
flag of norway
Norveç Şengen vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
15. Üzərində “*” işarəsi ilə qeyd etdiyimiz sənədlər səfirliyə ingilis dilində təqdim olunmalıdır. Əgər siz sənədin orijinalını ingilis dilində yox, azərbaycanca əldə etmisinizsə, bu halda mütləq şəkildə bu sənədlərin hər biri notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq edilərək səfirliyə təqdim olunmalıdır.
booking hotel travel
calendar page
Norveç Şengen vizası üçün müraciət Ankarada yerləşən Norveç Səfirliyinin Azərbaycandakı VFS Global adlı viza müraciət mərkəzində olunur. Viza haqda qərar Ankaradakı Norveç səfirliyinin konsulluq şöbəsində konsul tərəfindən verilir.
Sənədləri təqdim etmək üçün viza görüşünü həftəiçi iş saatları ərzində Norveç VFS Global viza müraciət mərkəzinin +994 12 310 57 03 telefon nömrəsi ilə əlaqə saxlamaqla təyin etmək mümkündür. Lakin siz öncədən görüş təyin etmədən VFS Global şirkətinə yaxınlaşaraq sənədlərinizi təqdim edə bilərsiniz.
Şengen viza proseduru müraciət tarixindən etibarən, adətən, 4 həftə (bayramla əlaqəli rəsmi qeyri-iş günləri istisna olmaqla) davam edir. Bu müddətə sənədlərin Azərbaycandakı viza mərkəzindən Ankaradakı səfirliyə çatdırılması və geri qaytarılması və eyni zamanda müraciət Ankaradakı səfirlik tərəfindən qəbul edildikdən sonra qərarın verilməsi üçün tələb olunan 20-25 günü əhatə edir.
Viza rüsumu 35 avro ərizə formasını doldurduqdan və təsdiqlədikdən sonra onlayn şəkildə ödənilir. Sənədləri təqdim edərkən isə viza mərkəzinin xidmət haqqı olan 55 AZN, ikitərəfli kuryer xidmət haqqı 74 AZN və viza prosedurunun başa çatdığı və pasportun hazır olduğu barədə məlumat verməsi üçün SMS xidmət haqqı 3 AZN ödənilir. Bu ödənişlər nəğd şəkildə və yalnız manatla qəbul olunur.
Norveç Şengen Vizası Alma Ehtimalı
royal norwegian embassy
Hər bir ölkənin viza müraciətində olduğu kimi Norveçdə də sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal və yaxşı olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığından biraz yüksək olması (təcrübədə 450-600 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin olması sizin Norveç Şengen vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Daha öncə heç bir Şengen vizası olmayan şəxslər üçün Norveç səfirliyi ilk viza müraciəti seçimi olaraq nisbətən riskli görülə bilər. Biznes vizaya müraciət zamanı isə təqdim edəcəyiniz rəsmi dəvət məktubu sizin viza alma şansınızı yetərincə yüksəldə bilər. Əgər dəvət məktubunuzda göstərilən səfər məqsəd və səbəbiniz sizin işlədiyiniz sahə ilə bağlıdırsa və ya siz daha öncə də oxşar biznes səfərlər həyata keçirmisinizsə, bu nüanslar sizin profilinizə kifayət qədər müsbət təsir göstərəcək.
Norveçə Viza Dəstəyi
norway natural landscape
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Norveç Şengen vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik.Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə viza mərkəzində sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin və otellərinizin alınması, viza üçün səyahət tur planınızın qurulması, səfərinizi əhatə edəcək səyahət sığortasının edilməsi, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Qeyd edək ki, səyahət sığortasının rüsumu bizim xidmət haqqıdan əlavə hesablanacaq. Sığortanın rüsumu adətən, 1 həftə üçün 16-18 AZN aralığında olur. Bu sığortanı siz özünüz də etdirə bilərsiniz. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Norveç Şengen biznes vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 79 AZN təşkil edir.

БИЗНЕС-ТУРИЧЕСКАЯ ВИЗА В НОРВЕГИЮ
Норвегия, украшающая мечты всех путешественников, заставляет влюбиться в красоту своей заснеженной, морозной, спокойной природы и географии. Помимо туризма, приносимого этими прелестями, привлекающими миллионы людей, многие люди совершают деловые поездки в Норвегию. Если вы также хотите поехать в Норвегию, работать и исследовать эту увлекательную страну, вы можете подать заявление на получение норвежской бизнес-визы. Подробнее о документах, которые вам понадобятся при подаче заявления на деловую визу, письме-приглашении и общей процедуре получения визы вы можете прочитать в этой статье.
Типы виз в Норвегию
norwegian schengen work visa
Поскольку Норвегия входит в список стран Шенгенского соглашения, вы можете подать заявление на получение норвежской шенгенской визы для осуществления временной поездки и получения этой визы. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Если вы хотите получить долгосрочное обучение (например, степень бакалавра, магистра, доктора и т. д.) в Норвегии продолжительностью более 90 дней или работать на постоянной основе в расположенном здесь учреждении, подайте заявление на получение норвежской национальной визы, если у вас есть официальные приглашения или письма о приеме от этих учебных и рабочих учреждений. Вы можете
Вы подаете заявление на получение норвежской шенгенской визы типа «деловая виза» для краткосрочной деловой поездки. Обратите внимание, что краткосрочная бизнес-виза не дает вам права на постоянную работу в Норвегии, эта виза предоставляется для осуществления вами собственной деловой поездки.
Шенгенская виза в Норвегию
norwegian schengen visa
Норвежская шенгенская виза может быть однократной или многократной, как и другие шенгенские визы. В то же время вы также можете подать заявление на получение долгосрочной визы, то есть на три месяца, шесть месяцев, один год, два года или пять лет. Если у вас есть норвежская шенгенская виза, вы можете въезжать в любую страну Шенгенской зоны во время поездки. Но в любом случае мы настоятельно рекомендуем вам первый въезд в Шенгенскую зону из страны, где вы получили визу, то есть из Норвегии. В противном случае, если вы попытаетесь въехать в Шенгенскую зону по норвежской визе из другой страны, пограничная служба этой страны может отвернуть вас и отказать во въезде, если вы не упомянете об этом при подаче заявления на визу. Подобный опыт уже имел место в некоторых случаях, поэтому мы советуем вам избегать такого риска.
Если вы подаете заявление на получение норвежской шенгенской визы, вы должны указать Норвегию как страну, в которой вы будете находиться большую часть времени во время вашего путешествия.
Сбор документов для подачи заявления на получение шенгенской визы в Норвегию
flag of norway
При подаче заявления на получение норвежской шенгенской визы необходимо предоставить следующие документы:
booking hotel travel
Если вы предприниматель, то документы, которые заменят справку с места работы (копия ИНН, справка МНС о вашем обороте, выписка из реестра вашей компании), вы можете подать в посольство. Если вы не работаете, не учитесь и не спонсируете другое лицо для покрытия расходов на вашу поездку, в этом случае необходимо предоставить копию удостоверения личности этого человека, подтверждение трудоустройства (если вы работаете не по найму, документы, перечисленные выше), подтверждение банковский счет и выписка (этот банковский счет может быть как на ваше имя, так и на имя спонсора), если у вас есть семейные узы, документ, подтверждающий это (например, если это родитель, собственное свидетельство о рождении, если это брат или сестра, оба ваших свидетельства о рождении и т. д.) и в посольство необходимо предоставить бумагу о спонсорстве. Если заявителю не исполнилось 18 лет, в этом случае, если он путешествует один, копия разрешительного документа на выезд из страны от обоих родителей или, если он путешествует с одним из родителей, также должна быть представлена ​​во время заявление на получение визы.
calendar page
Заявление на получение норвежской шенгенской визы подается в визовом центре VFS Global посольства Норвегии в Азербайджане, расположенном в Анкаре. Решение о визе принимает консул в консульском отделе посольства Норвегии в Анкаре.
Записаться на визу для подачи документов в рабочее время в будние дни можно, связавшись с норвежским визовым центром VFS Global по телефону +994 12 310 57 03. Однако вы можете подать документы, обратившись в VFS Global без предварительной записи.
Заявление на визу можно подать не ранее, чем за 6 месяцев до даты поездки. За исключением заявителей, освобожденных от отпечатков пальцев, все заявители должны присутствовать лично при подаче документов. Заявителям, освобожденным от снятия отпечатков пальцев, личное присутствие не требуется, если они дадут нотариально удостоверенную доверенность другому лицу на предъявление документов.
Процедура оформления шенгенской визы обычно занимает 4 недели (исключая официальные нерабочие дни, связанные с праздниками) с момента подачи заявления. В этот период входят 10-15 дней, необходимые для доставки и возврата документов из визового центра в Азербайджане в посольство в Анкаре, а также 10-15 дней, необходимых для принятия решения после получения заявления посольством в Анкара.
Визовый сбор в размере 35 евро оплачивается онлайн после заполнения и подтверждения формы заявки. При подаче документов стоимость услуги визового центра составляет 55 AZN, стоимость курьерской услуги в обе стороны – 74 AZN, плата за SMS-услугу – 3 AZN для информирования о завершении процедуры оформления визы и готовности паспорта. Эти платежи принимаются наличными и только в манатах.
Обратите внимание: если заявитель хочет, чтобы результат визы был известен раньше, чем через 4 недели, он может воспользоваться службой доставки Premium Express, чтобы быстрее доставить свои документы в Анкару и обратно. В этом случае курьеру придется заплатить 208 манатов вместо 74 манатов. Premium Express может ускорить процесс доставки. В этом случае доставка и возврат документов в Анкару занимает 5 рабочих дней вместо 2 недель. Данная услуга не влияет на продолжительность процедуры оформления визы в посольстве. Однако наш опыт показывает, что при срочных командировках или участии в конференции приглашающая организация может обратиться в посольство в Анкаре и обеспечить выдачу решения раньше, чем через 15 дней или даже в течение одного рабочего дня.
Вероятность получения шенгенской визы в Норвегию
royal norwegian embassy
Как и при подаче заявления на визу в любую страну, ваши шансы на получение визы в Норвегию зависят от статуса вашего профиля. Ваше рабочее место и должность должны быть нормальными и хорошими, ваш ежемесячный доход должен быть немного выше стандартного диапазона заработной платы (по опыту известно немало случаев получения виз для людей с ежемесячным доходом в диапазоне 450-600 AZN), вы должны показать достаточно денег на своем банковском счете, чтобы покрыть всю вашу поездку, нюансы, которые связывают вас со страной. Присутствие (имущество на ваше имя, семья и дети) и история поездок - факторы, которые увеличивают ваши шансы на получение норвежской шенгенской визы. Для тех, у кого никогда раньше не было шенгенской визы, посольство Норвегии может рассматриваться как относительно рискованный вариант подачи первого заявления на визу. При подаче заявления на деловую визу официальное письмо-приглашение, которое вы предоставите, может увеличить ваши шансы на получение визы. Если цель и причина поездки, указанные в приглашении, связаны с вашей сферой деятельности или вы уже совершали подобные командировки ранее, эти нюансы окажут положительное влияние на ваш профиль.
Визовая поддержка Норвегии
norway natural landscape
Мы, как компания Visam.az, можем помочь вам при подаче заявления на получение норвежской шенгенской визы.Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись на прием от вашего имени в визовом центре, заполнение анкеты, подготовку документов. профессиональным образом, отправив вам авиабилеты, которые покроют вашу поездку и будут включать в себя покупку отелей, составление плана визового тура, оформление туристической страховки для покрытия вашей поездки, консультации и сопровождение процедуры получения визы. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 AZN. В целом стоимость услуги поддержки норвежской шенгенской бизнес-визы в нашей компании составляет 105 AZN на человека.