Yeniləndi: 13 fevral 2025 1596 baxış 6 dəq. oxu
Hər il 20 milyondan artıq turistin səyahət etdiyi, Brüssel, Brügge, Antverpen, Gent kimi şəhərləri, müxtəlif memarlıq üslubundakı abidələri və tikililəri, tarixi və mədəniyyəti ilə bütün dünyada məşhur olan ölkə - Belçika! Siz Belçikaya səyahət edib həm işinizi görmək, həm də gəzib füsunkar ölkəni kəşf etmək istəyirsinizsə, Belçika biznes (işgüzar səfər) vizasına müraciət edə bilərsiniz. Biznes vizaya müraciət zamanı sizə hansı sənədlərin lazım olacağı, dəvət məktubu və ümumi viza proseduru haqqında ətraflı məlumatı bu məqalədən oxuya bilərsiniz.
Belçika Viza Növləri
medieval castle
Belçika Şengen ölkələri siyahısına aid olduğuna görə siz müvəqqəti səyahətinizi reallaşdırmaq üçün Belçika Şengen vizasına müraciət edərək bu vizanı əldə edə bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Əgər siz Belçikada müddəti 90 gündən çox olan uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya burada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyirsinizsə, həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktublarınız olduğu təqdirdə Belçika milli vizasına da müraciət edə bilərsiniz.
Qısamüddətli biznes (işgüzar) səfərinizi reallaşdırmaq üçün də siz Belçika Şengen vizasının “biznes viza” növünə müraciət edirsiniz. Qeyd edək ki, qısamüddətli biznes viza sizə Belçikada daimi işləmək hüququ vermir, bu viza sizin öz biznes səfərinizi reallaşdırmağınız üçün təqdim olunur.
Belçika Şengen Vizası
Belçika Şengen vizası təkgirişli və çoxgirişli ola bilər. Həmçinin, siz uzunmüddətli, yəni üç ay, altı ay, bir il, iki il və ya beş il müddəti əhatə edən vizalara da müraciət edə bilərsiniz. Belçika Şengen vizasını almaq sizə səyahətiniz boyu bütün Şengen ölkələrinə gedə bilməyinizə şərait yaradacaq. Ancaq hər bir halda mütləq şəkildə biz məsləhət görürük ki, Şengen ərazisinə ilk girişinizi viza aldığınız ölkədən, yəni Belçikadan edəsiniz. Əks halda siz viza müraciətiniz zamanı qeyd etmədiyiniz təqdirdə Belçika vizası ilə Şengen ərazisinə başqa bir giriş etməyə çalışsanız, nadir hallarda da olsa, həmin ölkənin sərhəd xidməti sizi geri qaytara və ölkəyə girişinizə icazə verməyə bilər. Bu təcrübə bəzi hallarda yaşanıb və bu səbəblə də biz sizə bu riskdən qaçınmağı tövsiyə edirik.
Əgər siz Belçika Şengen vizasına müraciət edirsinizsə, səyahətiniz boyu gün sayı olaraq ən çox Belçikada qalacağınızı göstərməlisiniz.
Belçika Şengen Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
Belçika Şengen vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
booking online
Qeyd edək ki, təcrübəmizdə görünmüşdür ki, Belçika vizası üçün müraciət edilən Fransa səfirliyi ilk viza müraciətini edən şəxslərdən əksər hallarda iş yerindən arayışdan əlavə e.gov.az hökumət portalından çıxarış da tələb edib. Sənədləriniz qəbul olunduqdan sonra hər bir halda viza prosedurunuz əsnasında səfirlikdən sizə zəng gələ və bu zəngdə sizdən yeni sənədləri təqdim etməyiniz tələb oluna bilər. Nadir hallarda da olsa, Fransa səfirlyinin viza proseduru əsnasında müraciətçilərdən bron göstərdikləri otellərin alınmasını və bunu təsdiqləyən sənədlərin səfirliyə təqdim olunmasını tələb etdiyi hallar yaşanmışdır.
pencil on calendar
Belçika Şengen vizası üçün müraciət Fransa Səfirliyinin Capago adlı viza müraciət mərkəzində olunur. Belçikanın ölkəmizdə konsulluğu fəaliyət göstərməməsi səbəbilə viza haqda qərar Fransa səfirliyinin konsulluq şöbəsində konsul tərəfindən verilir.
• Belçikada mərkəzi və ya nümayəndəliyi olan beynəlxalq bir təşkilatda səlahiyyət alacaq diplomatik və ya konsulluq personalı və onların ailə üzvləri (həyat yoldaşı və qayğıya ehtiyacı olan uşaqları)
Belçika Şengen Vizası Alma Ehtimalı
embassy of belgium
Hər bir ölkənin viza müraciətində olduğu kimi Belçikada da sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığında və ya daha yüksək olması (təcrübədə 400-500 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin yaxşı olması sizin Belçika Şengen vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Biznes vizaya müraciət zamanı isə təqdim edəcəyiniz rəsmi dəvət məktubu sizin viza alma şansınızı yetərincə yüksəldə bilər. Əgər dəvət məktubunuzda göstərilən səfər məqsəd və səbəbiniz sizin işlədiyiniz sahə ilə bağlıdırsa və ya siz daha öncə də oxşar biznes səfərlər həyata keçirmisinizsə, bu nüanslar sizin profilinizə kifayət qədər müsbət təsir göstərəcək.
Belçikaya Viza Dəstəyi
belfry tower
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Belçika Şengen vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik.Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə viza mərkəzində sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin rezervasiyası, otellərin bronu və ya istəyinizə uyğun şəkildə alınması, səfərinizi əhatə edəcək səyahət sığortasının edilməsi, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Qeyd edək ki, səyahət sığortasının rüsumu bizim xidmət haqqıdan əlavə hesablanacaq. Sığortanın rüsumu adətən, 1 həftə üçün 16-18 AZN aralığında olur. Bu sığortanı siz özünüz də etdirə bilərsiniz. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Belçika Şengen biznes vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 79 AZN təşkil edir.

КАК ПОЛУЧИТЬ БИЗНЕС-ВИЗУ В БЕЛЬГИЮ
Ежегодно путешествуют более 20 миллионов туристов, такие города, как Брюссель, Брюгге, Антверпен, Гент, памятники и здания различных архитектурных стилей, истории и культуры славятся на весь мир – Бельгия! Если вы хотите поехать в Бельгию и заниматься бизнесом, а также путешествовать и открывать для себя увлекательную страну, вы можете подать заявление на получение бельгийской бизнес-визы. Подробнее о документах, которые вам потребуются при подаче заявления на деловую визу, письме-приглашении и общей процедуре получения визы вы можете прочитать в этой статье.
Типы виз в Бельгию
medieval castle
Поскольку Бельгия входит в список стран Шенгенского соглашения, вы можете получить эту визу, подав заявление на получение шенгенской визы в Бельгию для осуществления временной поездки. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Если вы хотите пройти долгосрочное обучение (например, бакалавриат, магистратуру, докторантуру и т. д.) в Бельгии на срок более 90 дней или работать на постоянной основе в расположенном здесь учреждении, подайте заявление на получение бельгийской национальной визы, если вы иметь официальные приглашения или письма о приеме от этих учебных и рабочих учреждений. Вы можете
Вы подаете заявление на получение бельгийской шенгенской визы типа «деловая виза» для осуществления краткосрочной деловой поездки. Обратите внимание, что краткосрочная бизнес-виза не дает вам права на постоянную работу в Бельгии, эта виза выдается для вашей собственной деловой поездки.
Шенгенская виза в Бельгию
Шенгенская виза в Бельгию может быть однократной или многократной. Вы также можете подать заявление на получение долгосрочной визы, то есть трехмесячной, шестимесячной, годовой, двухлетней или пятилетней визы. Получение шенгенской визы в Бельгию позволит вам посетить все страны Шенгенской зоны во время поездки. Однако в любом случае мы определенно рекомендуем вам первый въезд в Шенгенскую зону из страны, где вы получили визу, то есть из Бельгии. В противном случае, если вы попытаетесь повторно въехать в Шенгенскую зону по бельгийской визе, если вы не укажете об этом при подаче заявления на визу, пограничная служба этой страны может отвернуть вас и отказать во въезде, хотя и в редких случаях. Подобный опыт уже имел место в некоторых случаях, поэтому мы советуем вам избегать такого риска.
Если вы подаете заявление на получение бельгийской шенгенской визы, вы должны указать максимальное количество дней, в течение которых вы будете находиться в Бельгии во время поездки.
Сбор документов для подачи заявления на шенгенскую визу в Бельгию
При подаче заявления на получение бельгийской шенгенской визы необходимо предоставить следующие документы:
booking online
Следует отметить, что по нашему опыту видно, что посольство Франции, подавшее заявление на получение бельгийской визы, в большинстве случаев помимо справки с места работы запрашивало выписку с правительственного портала e.gov.az. от тех, кто подал заявку на первую визу. После того, как ваши документы будут приняты, в любом случае во время процедуры оформления визы вам могут позвонить из посольства и попросить предоставить новые документы. Хотя в редких случаях при оформлении визы посольство Франции требует от заявителей приобрести забронированные ими отели и предоставить в посольство подтверждающие это документы.
pencil on calendar
Заявление на получение бельгийской шенгенской визы подается в визовом центре Капаго посольства Франции. В связи с тем, что консульство Бельгии в нашей стране не действует, решение о визе принимает консул в консульском отделе посольства Франции.
Запись на визу для подачи документов доступна онлайн. Для подачи документов необходима предварительная запись. Заявление на визу можно подать не ранее, чем за 6 месяцев до даты поездки. За исключением заявителей, освобожденных от отпечатков пальцев, все заявители должны присутствовать лично при подаче документов.
Дипломатический или консульский персонал и члены их семей (супруга и дети-иждивенцы), которые будут направлены в международную организацию со штаб-квартирой или представительством в Бельгии.
Вероятность получения шенгенской визы в Бельгию
embassy of belgium
Как и при подаче заявления на визу в любую страну, ваши шансы на получение визы в Бельгию зависят от статуса вашего профиля. Ваше рабочее место и должность нормальные, ваш ежемесячный доход находится в пределах стандартной зарплаты или выше (по опыту было много случаев получения виз для людей с ежемесячным доходом 400-500 AZN), у вас достаточно денег в банке счет для покрытия всей вашей поездки, нюансы, которые привязывают вас к стране. Наличие (имущества на ваше имя, семья и дети) и хорошая история путешествий — факторы, повышающие ваши шансы на получение шенгенской визы в Бельгию. При подаче заявления на деловую визу официальное письмо-приглашение, которое вы предоставите, может увеличить ваши шансы на получение визы. Если цель и причина поездки, указанные в приглашении, связаны с вашей сферой деятельности или вы уже совершали подобные командировки ранее, эти нюансы окажут положительное влияние на ваш профиль.
Визовая поддержка в Бельгию
belfry tower
Мы, как компания Visam.az, можем помочь вам при подаче заявления на получение шенгенской визы в Бельгию.Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись на прием от вашего имени в визовом центре, заполнение анкеты, профессиональную подготовку вашего заявления. документы и бронирование авиабилетов, покрывающих вашу поездку. , будет включать в себя бронирование или покупку отелей в соответствии с вашими пожеланиями, оформление туристической страховки для покрытия вашей поездки, консультации, сопровождение процедуры получения визы. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 AZN. В целом в нашей компании стоимость услуги поддержки бизнес-визы в Бельгию для Шенгенской зоны составляет 69 AZN на человека.