ALMANİYA BİZNES VİZASI HAQQINDA BİLMƏDİKLƏRİNİZ
Avropanın ən görkəmli və əzəmətli ölkələrindən biri, özünəxas memarlıq üslubları ilə seçilən, Berlin, Münhen, Frankfurt, Köln, Hamburq və daha bir çox turistik şəhərə sahib Almaniya hər il milyonlarla turistə ev sahibliyi edir. Turistlərdən əlavə isə il ərzində bu ölkəyə bir çox şəxs biznes məqsədlərlə də üz tuturlar. Siz Almaniyaya səyahət edib həm işinizi görmək, həm də gəzib bu ölkəni kəşf etmək istəyirsinizsə, Almaniya biznes (işgüzar səfər) vizasına müraciət edə bilərsiniz. Biznes vizaya müraciət zamanı sizə hansı sənədlərin lazım olacağı, dəvət məktubu və ümumi viza proseduru haqqında ətraflı məlumatı bu məqalədən oxuya bilərsiniz.
Almaniya Viza Növləri
german flags
Almaniya Şengen ölkələri siyahısında yer aldığına görə siz müvəqqəti səyahətinizi reallaşdırmaq üçün Almaniya Şengen vizasına müraciət edərək bu vizanı əldə edə bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, maşın satın almaq, tibbi müayinə və ya müalicə, hospitasiya, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Əgər siz Almaniyada müddəti 90 gündən çox olan uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya Almaniyada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyirsinizsə, həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktublarınız olduğu təqdirdə Almaniya milli vizasına da müraciət edə bilərsiniz.
Qısamüddətli biznes (işgüzar) səfərinizi reallaşdırmaq üçün də siz Almaniya Şengen vizasının “biznes viza” növünə müraciət edirsiniz. Qeyd edək ki, qısamüddətli biznes viza sizə Almaniyada daimi işləmək hüququ vermir, bu viza sizin öz biznes səfərinizi reallaşdırmağınız üçün təqdim olunur.
Almaniya Şengen Vizası
german multi schengen visa
Almaniya Şengen vizasının təkgirişli və çoxgirişli növləri mövcuddur. Həmçinin, siz uzunmüddətli, yəni üç ay, altı ay, bir il, iki il və ya beş il müddəti əhatə edən vizalara da müraciət edə bilərsiniz. Siz Almaniya Şengen vizasını əldə etdikdən sonra istənilən Şengen ölkəsinə daxil ola bilərsiniz. Ancaq hər bir halda mütləq şəkildə biz məsləhət görürük ki, Şengen ərazisinə ilk girişinizi viza aldığınız ölkədən, yəni Almaniyadan edəsiniz. Əks halda siz viza müraciətiniz zamanı qeyd etmədiyiniz təqdirdə Almaniya vizası ilə Şengen ərazisinə başqa bir ölkədən giriş etməyə çalışsanız, nadir hallarda da olsa, həmin ölkənin sərhəd xidməti sizi geri qaytara və ölkəyə girişinizə icazə verməyə bilər. Bu təcrübə bəzi hallarda yaşanıb və bu səbəblə də biz sizə bu riskdən qaçınmağı tövsiyə edirik.
Əgər siz Almaniya Şengen vizasına müraciət edirsinizsə, səyahətiniz boyu gün sayı, yəni müddət olaraq ən çox Almaniyada qalacağınızı göstərməlisiniz.
Almaniya Şengen Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
application form
Almaniya Şengen vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
5. Elektron hökümət portalından iş yeri ilə bağlı arayış*
6. Adınıza olan bank hesabından arayış* və çıxarış (Məbləğ barədə aşağıda detallı məlumat qeyd olunub)
tickets
Üzərində “*” işarəsi ilə qeyd etdiyimiz sənədlər səfirliyə ingilis dilində təqdim olunmalıdır. Əgər siz sənədin orijinalını ingilis dilində yox, azərbaycanca əldə etmisinizsə, bu halda mütləq şəkildə bu sənədlərin hər biri ingilis dilinə tərcümə edilərək səfirliyə təqdim olunmalıdır. Tərcümənin notarial qaydada təsdiq olunmasına isə ehtiyac yoxdur, sadəcə tərcümənin olması Almaniya səfirliyi üçün yetərlidir.
Sənədləriniz qəbul olunduqdan sonra hər bir halda viza prosedurunuz əsnasında səfirlikdən sizə zəng gələ və bu zəngdə sizdən yeni sənədləri təqdim etməyiniz tələb oluna bilər. Nadir hallarda da olsa, Almaniya səfirliyinin viza proseduru əsnasında müraciətçilərdən bron göstərdikləri otellərin alınmasını və bunu təsdiqləyən sənədlərin səfirliyə təqdim olunmasını tələb etdiyi hallar yaşanmışdır.
Qeyd edək ki, VÖEN, Vergilər Nazirliyindən dövriyyə haqqında arayış, şirkətinizin reyestrdən çıxarışı və ya sponsorluq kağızı, icazə kağızı kimi sənədləri təqdim etdiyiniz halda da bu sənədlərin hər birini ingilis dilinə tərcümə etdirməlisiniz.
Almaniya Şengen vizası üçün müraciət Almaniya Səfirliyinin Visametric adlı viza müraciət mərkəzində olunur. Viza haqda qərar Bakıdakı Almaniya səfirliyinin konsulluq şöbəsində, konsul tərəfindən verilir.
Viza müraciəti səfər tarixindən ən tez 6 ay əvvəl edilə bilər. Barmaq izindən azad olan müraciətçilər istisna olmaqla bütün müraciətçilərin sənədləri təqdim edərkən şəxsi iştirakı mütləqdir. Barmaq izindən azad olan müraciətçilərin isə sənədləri təqdim etmək üçün başqa bir şəxsə etibarnamə verməlidir və bu etibarnamə formasını Visametric saytından əldə etmək mümkündür.
• Almaniya mərkəzi və ya nümayəndəliyi olan beynəlxalq bir təşkilatda səlahiyyət alacaq diplomatik və ya konsulluq personalı və onların ailə üzvləri (həyat yoldaşı və qayğıya ehtiyacı olan uşaqları)
Almaniya Şengen viza proseduru müraciət tarixindən etibarən, adətən, 10-15 iş günü (bayramla əlaqəli rəsmi qeyri-iş günləri istisna olmaqla) davam edir.
Sənədləri təqdim edərkən 35 avro viza rüsumu, 25 avro viza mərkəzinin xidmət haqqı ödənilir. Bu ödənişi həm nəğd şəkildə yalnız manatla, həm də kartla ödəmək mümkündür. Viza rüsumunun manat ekvivalenti səfirlik tərəfindən günün məzənnəsinə görə tənzimlənir.
Almaniya Şengen Vizası Alma Ehtimalı
german embassy
Hər bir ölkənin viza müraciətində olduğu kimi Almaniyada da sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığında və ya daha yüksək olması (təcrübədə 500-600 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin yaxşı olması sizin Almaniya Şengen vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. İlk Şengen vizasını məhz Almaniya səfirliyindən almış şəxslərin mövcudluğuna baxmayaraq, biz əksər hallarda müraciətçilərə profil göstəriciləri yüksək səviyyədə (yuxarıda sadalanan nüansların hər birinin qaydasında və standartlardan yuxarı olması) olduğu hallar xaricində ilk Şengen viza müraciətlərini Almaniya səfirliyinə etməkdən qaçınmalarını tövsiyə edirik. Biznes vizaya müraciət zamanı isə təqdim edəcəyiniz rəsmi dəvət məktubu sizin viza alma şansınızı yetərincə yüksəldə bilər. Əgər dəvət məktubunuzda göstərilən səfər məqsəd və səbəbiniz sizin işlədiyiniz sahə ilə bağlıdırsa və ya siz daha öncə də oxşar biznes səfərlər həyata keçirmisinizsə, bu nüanslar sizin profilinizə kifayət qədər müsbət təsir göstərəcək.
Almaniyaya Viza Dəstəyi
frankfurt
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Almaniya Şengen vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik.Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə viza mərkəzində sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin rezervasiyası, otellərin bronu və ya istəyinizə uyğun şəkildə alınması, səfərinizi əhatə edəcək səyahət sığortasının edilməsi, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Qeyd edək ki, səyahət sığortasının rüsumu bizim xidmət haqqıdan əlavə hesablanacaq. Sığortanın rüsumu adətən, 1 həftə üçün 16-18 AZN aralığında olur. Bu sığortanı siz özünüz də etdirə bilərsiniz. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin ingilis dilinə tərcümə olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənədin ingilis dilinə tərcüməsi üçün əlavə rüsum 5 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Almaniya Şengen biznes vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 79 AZN təşkil edir.

ЧТО ВЫ НЕ ЗНАЛИ О БИЗНЕС-ВИЗЕ В ГЕРМАНИЮ
Германия, одна из самых выдающихся и величественных стран Европы, ежегодно принимает миллионы туристов. Берлин, Мюнхен, Франкфурт, Кельн, Гамбург и многие другие туристические города отличаются своим уникальным архитектурным стилем. Помимо туристов, многие люди в течение года посещают эту страну с деловыми целями. Если вы хотите поехать в Германию и хотите заниматься своей работой, а также путешествовать и изучать эту страну, вы можете подать заявление на получение немецкой деловой (деловой) визы. Подробнее о документах, которые вам потребуются при подаче заявления на деловую визу, письме-приглашении и общей процедуре получения визы вы можете прочитать в этой статье.
Типы виз в Германию
german flags
Поскольку Германия включена в список стран Шенгенского соглашения, вы можете получить эту визу, подав заявление на получение шенгенской визы в Германию для осуществления временной поездки. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, покупка автомобиля, медицинское обследование или лечение, госпитализация, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Если вы хотите получить долгосрочное обучение (например, степень бакалавра, магистра, доктора и т. д.) в Германии продолжительностью более 90 дней или постоянно работать в учреждении, расположенном в Германии, подайте заявление на получение немецкой национальной визы, если у вас есть официальные приглашения или письма о приеме от этих учебных и рабочих учреждений. Вы можете
Вы подаете заявление на получение немецкой шенгенской визы типа «деловая виза» для осуществления краткосрочной деловой поездки. Обратите внимание, что краткосрочная бизнес-виза не дает вам права на постоянную работу в Германии, эта виза предоставляется для осуществления собственной деловой поездки.
Шенгенская виза в Германию
german multi schengen visa
Существуют однократные и многократные типы шенгенской визы в Германию. Вы также можете подать заявление на получение долгосрочной визы, то есть трехмесячной, шестимесячной, годовой, двухлетней или пятилетней визы. Вы можете въехать в любую страну Шенгенского соглашения после получения шенгенской визы в Германию. Однако в любом случае мы однозначно рекомендуем вам первый въезд в Шенгенскую зону из страны, где вы получили визу, то есть из Германии. В противном случае, если вы попытаетесь въехать в Шенгенскую зону по немецкой визе из другой страны, пограничная служба этой страны может отвернуть вас и отказать во въезде, если вы не упомянете об этом при подаче заявления на визу. Подобный опыт уже имел место в некоторых случаях, поэтому мы советуем вам избегать такого риска.
Если вы подаете заявление на получение немецкой шенгенской визы, вы должны указать максимальное количество дней, в течение которых вы будете оставаться в Германии во время поездки.
Сбор документов для подачи заявления на шенгенскую визу в Германию
application form
При подаче заявления на получение шенгенской визы в Германию необходимо предоставить следующие документы:
Справка с места работы* и при наличии выписка из зарплатной карты (для лиц, обучающихся, справка из учебного заведения) Справка о вакансии с портала электронного правительства
Выписка с банковского счета* и выписка на ваше имя (сумма указана ниже)
tickets
Документы, отмеченные знаком «*», необходимо подавать в посольство на английском языке. Если вы получили оригинал документа на азербайджанском, а не на английском языке, то каждый из этих документов необходимо перевести на английский язык и предоставить в посольство. Нотариально заверять перевод не нужно, для посольства Германии достаточно наличия перевода.
После того, как ваши документы будут приняты, в любом случае во время процедуры оформления визы вам могут позвонить из посольства и попросить предоставить новые документы. Хотя в редких случаях при оформлении визы посольство Германии требует от заявителей приобрести забронированные ими отели и предоставить в посольство подтверждающие это документы.
Следует отметить, что даже если вы подаете такие документы, как ИНН, справку об обороте из Минналогов, выписку из реестра вашей компании или спонсорскую бумагу, разрешительную бумагу, каждый из этих документов должен быть переведен на английский язык.
Заявление на получение немецкой шенгенской визы подается в визовом центре Visametric посольства Германии. Решение о визе принимает консул в консульском отделе посольства Германии в Баку.
Заявление на визу можно подать не ранее, чем за 6 месяцев до даты поездки. Все заявители, кроме освобожденных от дактилоскопии, должны лично присутствовать при подаче документов. Заявители, освобожденные от снятия отпечатков пальцев, должны предоставить доверенность другому лицу для подачи документов, форма этой доверенности доступна на веб-сайте Visametric.
Лица, для которых снятие отпечатков пальцев физически невозможно
Дипломатический или консульский персонал и члены их семей (супруга и дети-иждивенцы), которые будут направлены в международную организацию со штаб-квартирой или представительством в Германии.
Процесс оформления шенгенской визы в Германию обычно занимает 5-15 рабочих дней (исключая официальные нерабочие дни, связанные с праздниками) с даты подачи заявления.
При подаче документов оплачивается визовый сбор 35 евро и сервисный сбор визового центра 25 евро. Оплатить данный платеж можно как наличными только манатами, так и картой. Манатный эквивалент визового сбора корректируется посольством в соответствии с текущим обменным курсом.
Вероятность получения шенгенской визы в Германию
german embassy
Как и при подаче заявления на визу в любую страну, ваши шансы на получение визы в Германию зависят от статуса вашего профиля. Ваше место работы и должность в норме, ежемесячный доход находится в пределах стандартной зарплаты или выше (по опыту визы получали люди с ежемесячным доходом в диапазоне 500-600 AZN, было много случаев), у вас достаточно денег на вашем банковском счете, чтобы покрыть всю вашу поездку, нюансы, которые привязывают вас к стране. Наличие (имущество на ваше имя, семья и дети) и хорошая история путешествий — факторы, которые увеличивают ваши шансы на получение шенгенской визы в Германию. Несмотря на то, что есть люди, получившие свою первую шенгенскую визу в посольстве Германии, в большинстве случаев мы советуем заявителям избегать подачи первого заявления на получение шенгенской визы в посольство Германии, если их профильные показатели не находятся на высоком уровне. уровень (каждый из перечисленных выше нюансов в порядке и выше стандартов). При подаче заявления на деловую визу официальное письмо-приглашение, которое вы предоставите, может увеличить ваши шансы на получение визы. Если цель и причина поездки, указанные в приглашении, связаны с вашей сферой деятельности или вы уже совершали подобные командировки ранее, эти нюансы окажут положительное влияние на ваш профиль.
Визовая поддержка в Германию
frankfurt
Мы, как компания Visam.az, можем помочь вам при подаче заявления на получение шенгенской визы в Германию.Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись на прием от вашего имени в визовом центре, заполнение анкеты, профессиональную подготовку вашего заявления. документы и бронирование авиабилетов, покрывающих вашу поездку. , будет включать в себя бронирование или покупку отелей в соответствии с вашими пожеланиями, оформление туристической страховки для покрытия вашей поездки, консультации, сопровождение процедуры получения визы. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам перевести ваши документы на английский язык. Дополнительная плата за перевод каждого документа на английский язык составит 5 манатов. В целом стоимость услуги по поддержке бизнес шенгенской визы в Германию в нашей компании составляет 69 AZN на человека.
Для Германии стоит преодолеть и визовый барьер, и «Берлинскую стену» перед вами! Счастливых путешествий!