ПОЛЬША ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА

Vizam.az 10 декабря 2020 96 просмотр 7 мин. чтения

Любую страну Европы можно считать отличным местом для туризма. Однако в списке этих стран есть немало факторов, которые ставят Польшу на первый план как для наших путешественников, так и для мирового туризма. Помимо столицы Варшавы, Кракова, Познани, Гданьска и многих других городов, уникальная, своеобразная архитектура, красота природы, культура и искусство Польши очень успешно привлекают туристов. Если у вас есть член семьи или друг, который живет в Польше, и вы хотите путешествовать и посетить эту прекрасную страну, вы можете подать заявление на получение польской шенгенской визы. Подробнее о документах, которые вам понадобятся при подаче заявления на гостевую визу, письме-приглашении и общей процедуре получения визы вы можете прочитать в этой статье.

Типы виз в Польшу

Поскольку Польша входит в число стран Шенгенского соглашения, вы можете реализовать запланированную краткосрочную поездку в эту страну, получив польскую шенгенскую визу. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Желающие получить долгосрочное образование (например, бакалавриат, магистратуру, докторантуру и т. д.) в Польше продолжительностью более 90 дней или постоянно работать в учреждении, расположенном в Польше, также могут подать заявление на получение польской национальной визы. если у них есть официальные приглашения или письма о приеме от этих учебных и рабочих учреждений, они могут.

Для осуществления краткосрочного визита вы подаете заявление на получение польской шенгенской визы типа «гостевая виза». Обратите внимание, что краткосрочная гостевая виза не дает вам права жить в Польше постоянно, виза выдается вам для краткосрочного визита.

Польша Шенгенская виза

Как и во всех странах Шенгенского соглашения, польская шенгенская виза бывает однократная и многократная. В то же время вы также можете подать заявление на получение долгосрочной визы, то есть на три месяца, шесть месяцев, один год, два года или пять лет. Вы можете въехать в любую страну Шенгенского соглашения после получения польской визы. Однако в любом случае мы обязательно рекомендуем вам первый въезд в Шенгенскую зону из страны, где вы получили визу, то есть из Польши. В противном случае, если вы попытаетесь въехать в Шенгенскую зону по польской визе из другой страны (особенно из стран Западной Европы), пограничная служба этой страны может отвернуть вас и не разрешить въезд в страну, если вы не упомянете об этом во время вашего визита. заявление на выдачу визы. Подобный опыт уже имел место в некоторых случаях, поэтому мы советуем вам избегать такого риска.

Если вы подаете заявление на получение польской шенгенской визы, вы должны указать максимальное количество дней, в течение которых вы будете находиться в Польше во время поездки.

Сбор документов для подачи заявления на шенгенскую визу в Польшу

При подаче заявления на получение шенгенской визы в Польшу необходимо предоставить следующие документы:

Оригинал и копия первой страницы загранпаспорта.
Копии ваших предыдущих виз и штампов о въезде-выезде, если применимо.
Копия вашего удостоверения личности
Справка с места работы* и при наличии выписка из зарплатной карты (для лиц, обучающихся, справка из учебного заведения) Выписка с банковского счета на Ваше имя Подробная информация о сумме указана ниже)
Выписка из банковского счета на ваше имя не менее чем за последние 3 месяца.
Если применимо, копия паспорта вашего автомобиля и заявление о собственности на ваше имя.
Подтверждение вашего семейного положения (копия свидетельства о браке, если вы состоите в браке, свидетельства о рождении, если у вас есть дети до 18 лет, или свидетельства о разводе, если ваш брак распался)
2 листа размером 3,5х4,5, биометрические и ваша фотография на белом фоне
Бронирование авиабилетов, которое вы делаете для поездки
Бронирование отелей, сделанное вами во время поездки
Туристическая страховка, соответствующая требованиям Шенгенской зоны, которая полностью покрывает вашу поездку
Заявка, заполненная на английском языке
Печатная версия документа, выдаваемого из системы при подтверждении назначения
Письмо-приглашение, отправленное вам человеком, которого вы собираетесь посетить (подробно ниже)
Документ, подтверждающий право лица, приглашающего вас на проживание в Польше (вид на жительство, национальная виза и т.д.)
Если вы состоите в родственных отношениях с человеком, который вас пригласил, документ, подтверждающий это (например, свидетельство о рождении, если это ваш ребенок, свидетельства о рождении вас обоих, если это брат или сестра и т.п.)

Документы, отмеченные знаком «*», необходимо подавать в посольство на английском языке. Если вы получили оригинал документа на азербайджанском, а не на английском языке, в этом случае каждый из этих документов должен быть переведен на английский язык, заверен нотариально и представлен в посольство.

После того, как ваши документы будут приняты, в любом случае во время процедуры оформления визы вам могут позвонить из посольства и попросить предоставить новые документы. В некоторых случаях было замечено, что при оформлении визы посольство Польши требует от заявителей приобрести забронированные ими отели и предоставить в посольство подтверждающие это документы.

В высланном вам письме-приглашении должны быть указаны имя, фамилия, адрес, контактные данные приглашаемого лица, срок пребывания, где он будет находиться и т.д. следует сообщить подробно. Также в письме-приглашении должна быть указана подпись приглашающего. Если вы укажете, что будете проживать в доме приглашающего лица, в этом случае посольство может запросить у вас дополнительные документы, связанные с домом (договор аренды дома, документы счетов за коммунальные услуги).

Сумма на вашем банковском счете зависит от указанных вами дат поездки, то есть продолжительности вашего пребывания в Шенгенской зоне, стоимости авиабилетов и забронированных вами отелей и т. д. варьируется в зависимости. В целом рекомендуется иметь на своем банковском счете не менее 2000-4000 AZN для недельной поездки (эквивалент евро или долларов США). Эта сумма должна полностью покрыть ваш план путешествия. При расчете суммы вы можете добавить цену вашего билета и брони отеля к средней суточной стоимости в 60-70 евро за каждый указанный вами день пребывания в Шенгенской зоне и предположить немного большую, чем полученная вами цифра. .

Если ваши расходы берет на себя тот, кто вас пригласил, этот нюанс необходимо указать в письме-приглашении. В этом случае должны быть представлены документы, подтверждающие финансовое положение этого лица (справка с места работы, выписка с банковского счета за последние 3-6 месяцев и т.п.).

Если вы предприниматель, то документы, которые заменят справку с места работы (копия ИНН, справка МНС о вашем обороте, выписка из реестра вашей компании), вы можете подать в посольство. . Если вы не работаете, не учитесь и не спонсируете другое лицо для покрытия расходов на вашу поездку, в этом случае необходимо предоставить копию удостоверения личности этого человека, подтверждение трудоустройства (если вы работаете не по найму, документы, перечисленные выше), подтверждение банковский счет и выписка (этот банковский счет может быть как на ваше имя, так и на имя спонсора), если у вас есть семейные узы, документ, подтверждающий это (например, если это родитель, собственное свидетельство о рождении, если это брат или сестра, оба ваших свидетельства о рождении и т. д.) и в посольство необходимо предоставить бумагу о спонсорстве. Если заявителю не исполнилось 18 лет, в этом случае, если он путешествует один, копия разрешительного документа на выезд из страны от обоих родителей или, если он путешествует с одним из родителей, также должна быть представлена ​​во время заявление на получение визы.

Даже если вы подаете такие документы, как разрешения, каждый из этих документов должен быть переведен и нотариально заверен на английский язык. Достаточно копии ИНН, который вы предоставите.

Процедура получения визы

Заявление на получение польской визы подается в посольство Польши в Азербайджане. Решение по визе принимает консул в консульском отделе посольства.

Запись на получение польской визы отличается от других стран Шенгенского соглашения. Итак, чтобы записаться на подачу заявления на визу, прежде всего, в системе консульства выбирается подходящая дата приема, а после того, как эта дата выбрана, открывается онлайн-заявка. Заявку необходимо заполнить в течение 60 минут, в противном случае запись будет потеряна. Поэтому вся необходимая информация должна быть доступна до встречи, чтобы заполнение формы заявки не заняло много времени. После заполнения и подтверждения формы заявки на последней странице появятся запланированная дата и автоматически запланированное время встречи. То есть заявитель может выбрать подходящий день из числа возможных дат записи на визу, но время будет предоставлено системой автоматически. В некоторых случаях выбрать дату записи в системе невозможно. Это означает, что на данный момент времени для записи нет. В таком случае необходимо дождаться свободного места в системе. Эти места систематически открываются 3 раза в месяц, 10, 20 и 30 числа каждого месяца (если эти даты приходятся на нерабочие дни, их можно открыть на день раньше или на день позже, желательно уточнить у посольство заранее).

Предварительная запись обязательна, в противном случае документы не будут приняты. Заявление на визу можно подать не ранее, чем за 6 месяцев до даты поездки. Личное присутствие при подаче документов обязательно, но детям до 12 лет приходить на визовую встречу не нужно.

Примечание: В некоторых случаях, особенно во время деловых поездок, возможно записаться на прием раньше времени, указанного в системе. Для этого компании в Польше следует написать электронное письмо или обратиться в посольство Польши в Баку.

Процедура получения шенгенской визы может занять 7-10 дней с момента подачи заявления.

Визовый сбор составляет 35 евро и может быть оплачен только наличными и в евро при подаче документов.

Вероятность получения шенгенской визы в Польшу

Как и при подаче заявления на визу в посольстве любой страны, ваши шансы на получение визы в Польшу зависят от состояния вашего профиля. Ваше рабочее место и должность должны быть нормальными, ваш ежемесячный доход должен находиться в пределах стандартной зарплаты (по опыту, визы выдавались людям с ежемесячным доходом 300-500 AZN, случаев было много), вы должны показать достаточное количество денег. на вашем банковском счете, чтобы покрыть всю вашу поездку, нюансы, которые привязывают вас к стране (наличие недвижимости на ваше имя, наличие вашей семьи и детей) и ваша история путешествий являются факторами, которые увеличивают ваши шансы на получение польской шенгенской визы. . Наш опыт показывает, что посольство Польши является одним из посольств, которые неоднократно выдавали первую шенгенскую визу людям, у которых раньше не было шенгенской визы. То есть для тех, кто раньше не имел визы, посольство Польши является одним из посольств, которое будет считаться относительно успешным для подачи заявления на визу. Однако в любом случае, конечно, тот факт, что у вас уже есть визы – это нюанс, многократно увеличивающий ваши шансы на получение польской шенгенской визы.

Тот факт, что вы тесно связаны с лицом, пригласившим вас во время действия гостевой визы, и что вы представляете в посольство подтверждающие это документы, а также правильность и полноту предоставленных вами документов о себе и пригласившем вас лице. , положительно повлияют на ваши шансы на получение визы.

Визовая поддержка в Польшу

Мы, как компания Visam.az, можем помочь вам при подаче заявления на получение польской шенгенской визы.Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись на прием от вашего имени в посольстве, заполнение формы заявления, профессиональная подготовка ваших документов, бронирование авиабилетов, покрывающих вашу поездку, включая бронирование или покупку гостиницы в соответствии с вашим запросом, составление плана тура для получения визы, оформление туристической страховки для покрытия вашей поездки, консультации, сопровождение вашего процедура получения визы. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 манатов. В целом стоимость услуги поддержки гостевой шенгенской визы в Польшу нашей компании составляет 69 AZN на человека.

Дни, которые вы проведете в Польше, могут стать лучшими днями в вашей жизни! Счастливых путешествий!

Связанные блоги:

СООБЩЕНИЯ МИРОВЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ ГИГАНТОВ ВО ВРЕМЯ КОРОНАВИРУСА

СООБЩЕНИЯ МИРОВЫХ ТУРИСТИЧЕСКИХ ГИГАНТОВ ВО ВРЕМЯ КОРОНАВИРУСА

Мы все знаем, что пандемия коронавируса затронула многие сферы. Одной из них и, возможно, наиболее пострадавшей является индустрия туризма. До эпидемии индустрия туризма давала 10% мирового ВВП. На данный момент Всемирный совет путешествий и туризма предупредил, что пандемия COVID-19 может сократить 50 миллионов рабочих мест в мировой индустрии путешествий и туризма. Если вы присмотритесь к […]

Vizam.az 07 февраля 2022
Когда мы снова поедем?

Когда мы снова поедем?

Заболеваемость пандемией коронавируса, унесшей жизни тысяч людей по всему миру, продолжает расти. В то время, когда число заражений достигло 3 миллионов, а умерло более двухсот тысяч человек, выходить из дома стало еще рискованнее. Хотя поначалу многим из нас оставаться дома может показаться несложным, теперь нам всем это кажется трудным. Многие планы поездок были отменены из-за […]

Vizam.az 07 февраля 2022
Список того, что нельзя делать в Юго-Восточной Азии

Список того, что нельзя делать в Юго-Восточной Азии

Вы можете услышать тысячи советов о том, куда пойти и чем заняться во время путешествия. Но чего нам не следует делать? Звучит странно, но каждый год сотни туристов сталкиваются с разными проблемами только из-за незнания местных правил и традиций. Чтобы не столкнуться с подобными проблемами, мы предлагаем вам правила, которым вы должны подчиняться на Юго-Востоке. […]

Vizam.az 07 февраля 2022
Приключения в Сан-Марино

Приключения в Сан-Марино

Хотела бы рассказать о маленьком горном государстве, окруженном с всех сторон Италией- о Сан-Марино. Посетила я его в 2016 году, во время своего путешествия по городам Италии. Сан Марино это одно из самых маленьких и государств на земле и самое старое государство в Европе.  Оно славится своими древними памятниками архитектуры, прекрасным горным воздухом,и конечно же […]

Vizam.az 07 февраля 2022
Язык Тролля (Trolltunqa)

Язык Тролля (Trolltunqa)

Язык Тролля (Trolltunqa) – выступ некой горы, расположенный вблизи города Одда Хорделаннской губернии в Норвегии, напоминающий по своей необычной форме язык. А почему именно Язык Тролля? Ответ на этот вопрос лежит в основе Норвежских легенд. Так, великаны из Норвежских легенд, называемые Троллями, жили здесь. Скала была названа “Trolltunqa”, то есть “Язык Тролля”, в честь этого […]

Vizam.az 07 февраля 2022
Дорогая жизнь в Новой Зеландии

Дорогая жизнь в Новой Зеландии

Про самую южную страну юго-восточного полушария – Новую Зеландию, походу, никто еще не писал. Я первый. По мне, так эта страна самая красивая в мире по природе. Здесь с каждым шагом меняются климат, ландшафт рельеф. Когда же дело доходит до цен… Давайте начну сначала… В феврале этого года мой маршрут путешествия был Баку – Доха […]

07 февраля 2022
ВОСПОМИНАНИЯ О КАРИБАХ

ВОСПОМИНАНИЯ О КАРИБАХ

Однажды, когда я понял, что мне надоело видеть Карибские острова только в фильмах, я сказал себе: «И я поеду туда». Неужели, я не смог бы быть как Джек Воробей? Февраль, 2016 год. До того, как я запланировал поездку в эти острова, в моем Travel Menu, помимо Карибов, была Венесуэла. Подумав о том, что я не […]

Vizam.az 07 февраля 2022
ПРИОТКРОЙ ЗАНАВЕС, Я СМОТРЮ ФУТБОЛ

ПРИОТКРОЙ ЗАНАВЕС, Я СМОТРЮ ФУТБОЛ

Представьте, что вы находитесь в своем гостиничном номере. Хотите посмотреть футбол и вместо того, чтобы включить телевизор вы открываете занавес. Да, отель West Ham United – идеальное местечко именно для таких ярых болельщиков футбола.  Если вы футбольный фанат, то вы сможете в спокойной атмосфере, с близкого расстояния и грандиозного угла проследить за игрой на поле, […]

Vizam.az 07 февраля 2022
ПУТЕШЕСТВИЕ НА РОДИНУ АВАТАРОВ

ПУТЕШЕСТВИЕ НА РОДИНУ АВАТАРОВ

Все мы как-бы то ни было попадаем под впечатление фильмов, которые мы смотрим. К тому же, некоторые из нас даже включаем места, увиденные в фильмах в свой “must see” список. После просмотра фильма «Аватар», я, как и многие, хочу увидеть Пандору. Многие из нас, скорее всего, даже не подозреваем о наличие такого места. Окруженное со […]

Vizam.az 07 февраля 2022
ЛЕТАЮЩАЯ АКУЛА В ОКСФОРДЕ

ЛЕТАЮЩАЯ АКУЛА В ОКСФОРДЕ

С момента появления акулы на крыше некого дома на улице Нью-Хай, в городе Оксфорд, 9-ого августа 1986 года, дом стал самым таинственным местом не только в Хедингтоне, но также во всем мире. Этот необычный дом, с безголовой акулой стал привлекать большое внимание людей со всего света. Так, скульптура была установлена Джоном Бакли через пару недель […]

Vizam.az 07 февраля 2022