XƏYALLARINIZI GERÇƏK EDƏCƏK NORVEÇ ŞENGEN VİZASI
Bütün səyahətçilərin xəyallarını bəzəyən, şəkillərdə qarlı, şaxtalı, sakit təbiətinin və coğrafiyasının gözəlliyi ilə hər kəsi özünə aşiq edən Norveç. Artıq Norveçi şəkillərdən yox, öz gözlərinizlə görməyin vaxtının gəldiyini düşünürsünüzsə, sadəcə bir Norveç Şengen vizası bu arzunuzu reallığa çevirə bilər. Norveç vizası haqda bütün məlumatları bu məqalədə oxuyacaqsınız.
Norveç Viza Növləri
Norveç Şengen ölkələri siyahısına aid olduğuna görə siz müvəqqəti səyahətinizi reallaşdırmaq üçün Norveç Şengen vizasına müraciət edərək bu vizanı əldə edə bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Əgər siz Norveçdə müddəti 90 gündən çox olan uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya burada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyirsinizsə, həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktublarınız olduğu təqdirdə Norveç milli vizasına da müraciət edə bilərsiniz.
Norveç Şengen Vizası
Norveç Şengen vizası digər Şengen vizaları kimi təkgirişli və çoxgirişli ola bilir. Eyni zamanda siz uzunmüddətli, yəni üç ay, altı ay, bir il, iki il və ya beş il müddəti əhatə edən vizalara da müraciət edə bilərsiniz. Siz Norveç Şengen vizasını əldə etdikdən sonra səyahətiniz ərzində istənilən Şengen ölkəsinə daxil ola bilərsiniz. Ancaq hər bir halda mütləq şəkildə biz məsləhət görürük ki, Şengen ərazisinə ilk girişinizi viza aldığınız ölkədən, yəni Norveçdən edəsiniz. Əks halda siz viza müraciətiniz zamanı qeyd etmədiyiniz təqdirdə Norveç vizası ilə Şengen ərazisinə başqa bir ölkədən giriş etməyə çalışsanız, nadir hallarda da olsa, həmin ölkənin sərhəd xidməti sizi geri qaytara və ölkəyə girişinizə icazə verməyə bilər. Bu təcrübə bəzi hallarda yaşanıb və bu səbəblə də biz sizə bu riskdən qaçınmağı tövsiyə edirik.
Norveç Şengen vizasına müraciət etdiyiniz təqdirdə səyahət müddətiniz ərzində ən çox qalacağınız ölkə kimi Norveçi göstərməlisiniz. Əksər hallarda Norveçə səyahət planlayan şəxslər öz tur planlarına digər Avropa ölkələrini, xüsusən də Finlandiya, İsveç kimi Skandinav ölkələrini də əlavə edirlər. Səyahət tur planınızda Norveçdən əlavə bu ölkələrin də yer alması viza müraciətinizdə sizə problem yaratmır. Sadəcə ümumi səyahətiniz müddətində ən çox qalacağınız ölkəni Norveç göstərməyiniz viza üçün məhz Norveç vizasına müraciət edə bilməyiniz üçün yetərli olacaqdır.
Norveç Şengen Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
Norveç Şengen vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
Norveç Şengen vizası üçün müraciət Ankarada yerləşən Norveç Səfirliyinin Azərbaycandakı VFS Global adlı viza müraciət mərkəzində olunur. Viza haqda qərar Ankaradakı Norveç səfirliyinin konsulluq şöbəsində konsul tərəfindən verilir.
Sənədləri təqdim etmək üçün viza görüşünü həftəiçi iş saatları ərzində Norveç VFS Global viza müraciət mərkəzinin +994 12 310 57 03 telefon nömrəsi ilə əlaqə saxlamaqla təyin etmək mümkündür. Lakin siz öncədən görüş təyin etmədən VFS Global şirkətinə yaxınlaşaraq sənədlərinizi təqdim edə bilərsiniz.
Şengen viza proseduru müraciət tarixindən etibarən, adətən, 4 həftə (bayramla əlaqəli rəsmi qeyri-iş günləri istisna olmaqla) davam edir. Bu müddətə sənədlərin Azərbaycandakı viza mərkəzindən Ankaradakı səfirliyə çatdırılması və geri qaytarılması və eyni zamanda müraciət Ankaradakı səfirlik tərəfindən qəbul edildikdən sonra qərarın verilməsi üçün tələb olunan 20-25 günü əhatə edir.
Viza rüsumu 35 avro ərizə formasını doldurduqdan və təsdiqlədikdən sonra onlayn şəkildə ödənilir. Sənədləri təqdim edərkən isə viza mərkəzinin xidmət haqqı olan 55 AZN, ikitərəfli kuryer xidmət haqqı 74 AZN və viza prosedurunun başa çatdığı və pasportun hazır olduğu barədə məlumat verməsi üçün SMS xidmət haqqı 3 AZN ödənilir. Bu ödənişlər nəğd şəkildə və yalnız manatla qəbul olunur.
Norveç Şengen Vizası Alma Ehtimalı
Hər bir ölkənin viza müraciətində olduğu kimi Norveçdə də sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal və yaxşı olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığından biraz yüksək olması (təcrübədə 450-600 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin olması sizin Norveç Şengen vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Daha öncə heç bir Şengen vizası olmayan şəxslər üçün Norveç səfirliyi ilk viza müraciəti seçimi olaraq nisbətən riskli görülə bilər. Təcrübəmizdə ilk Şengen vizasını Norveç səfirliyindən almış bir çox müraciətçi olmasına baxmayaraq, profilinizdəki digər nüansların (yuxarıda sadalanan) yüksək vəziyyətdə olduğu hallar istisna olmaqla, Norveç səfirliyi ilk Şengen vizanızı almaq üçün riskli səfirlikdir. Hər bir halda daha öncə Şengen vizalarınızın olması sizin Norveç səfirliyindən viza alma ehtimalınızı yüksəldən faktordur.
Norveçə Viza Dəstəyi
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Norveç Şengen vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik. Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə viza mərkəzində sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin və otellərinizin alınması, viza üçün səyahət tur planınızın qurulması, səfərinizi əhatə edəcək səyahət sığortasının edilməsi, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Qeyd edək ki, səyahət sığortasının rüsumu bizim xidmət haqqıdan əlavə hesablanacaq. Sığortanın rüsumu adətən, 1 həftə üçün 16-18 AZN aralığında olur. Bu sığortanı siz özünüz də etdirə bilərsiniz. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Norveç Şengen vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 79 AZN təşkil edir.

НОРВЕГИЙСКАЯ ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА, СДЕЛАЮЩАЯ ВАШИ МЕЧТЫ РЕАЛЬНОСТЬЮ
Норвегия, украшающая мечты всех путешественников, заставляет влюбиться в красоту своей заснеженной, морозной, спокойной природы и географии. Если вы думаете, что пришло время увидеть Норвегию своими глазами, а не только картинками, то норвежская шенгенская виза может воплотить эту мечту в реальность. Всю информацию о норвежской визе вы прочтете в этой статье.
Типы виз в Норвегию
Поскольку Норвегия входит в список стран Шенгенской зоны, вы можете подать заявление на получение норвежской шенгенской визы для осуществления временной поездки и получения этой визы. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Если вы желаете получить долгосрочное образование (например, степень бакалавра, магистра, доктора и т. д.) в Норвегии продолжительностью более 90 дней или работать на постоянной основе в расположенном здесь учреждении, подайте заявление на получение норвежской национальной визы, если у вас есть официальные приглашения или письма о зачислении от этих учебных и рабочих учреждений.
Шенгенская виза в Норвегию
Норвежская шенгенская виза может быть однократной или многократной, как и другие шенгенские визы. В то же время вы также можете подать заявление на получение долгосрочной визы, то есть на три месяца, шесть месяцев, один год, два года или пять лет. Если у вас есть норвежская шенгенская виза, вы можете въезжать в любую страну Шенгенской зоны во время поездки. Однако в любом случае мы обязательно рекомендуем вам первый въезд в Шенгенскую зону из страны, где вы получили визу, то есть Норвегии. В противном случае, если вы попытаетесь въехать в Шенгенскую зону по норвежской визе из другой страны, если вы не укажете об этом при подаче заявления на визу, пограничная служба этой страны может отвернуть вас и отказать во въезде, хотя и в редких случаях. Подобный опыт уже имел место в некоторых случаях, поэтому мы советуем вам избегать такого риска.
Если вы подаете заявление на получение норвежской шенгенской визы, вы должны указать Норвегию как страну, в которой вы будете находиться большую часть времени во время вашего путешествия. В большинстве случаев люди, планирующие поездку в Норвегию, добавляют в свои планы тура другие европейские страны, особенно скандинавские страны, такие как Финляндия и Швеция. Включение этих стран помимо Норвегии в план вашего туристического тура не вызовет у вас проблем при подаче заявления на визу. Для подачи заявления на визу в Норвегию вам будет достаточно, если вы просто укажете Норвегию как страну, в которой вы будете находиться больше всего во время вашей общей поездки.
Сбор документов для подачи заявления на получение шенгенской визы в Норвегию
При подаче заявления на получение норвежской шенгенской визы необходимо предоставить следующие документы:
Заявление на получение норвежской шенгенской визы подается в визовом центре VFS Global посольства Норвегии в Азербайджане, расположенном в Анкаре. Решение о визе принимает консул в консульском отделе посольства Норвегии в Анкаре.
Записаться на визу для подачи документов в рабочее время в будние дни можно, связавшись с норвежским визовым центром VFS Global по телефону +994 12 310 57 03. Однако вы можете подать документы, обратившись в VFS Global без предварительной записи.
Процедура оформления шенгенской визы обычно занимает 4 недели с момента подачи заявления (исключая официальные нерабочие дни, связанные с праздниками). В этот период входят 10-15 дней, необходимые для доставки и возврата документов из визового центра в Азербайджане в посольство в Анкаре, а также 10-15 дней, необходимые для принятия решения после получения заявления посольство в Анкаре.
Визовый сбор в размере 35 евро оплачивается онлайн после заполнения и подтверждения формы заявки. При подаче документов стоимость услуги визового центра составляет 55 AZN, плата за курьерскую услугу в обе стороны – 74 AZN, плата за SMS-услугу – 3 AZN за информирование о завершении процедуры оформления визы и готовности паспорта. Эти платежи принимаются наличными и только в манатах.
Обратите внимание: если заявитель хочет, чтобы результат визы был известен раньше, чем через 4 недели, он может воспользоваться службой доставки Premium Express, чтобы быстрее доставить свои документы в Анкару и обратно. В этом случае курьеру придется заплатить 208 манатов вместо 74 манатов. Доставка Premium Express может быть ускорена. В этом случае доставка и возврат документов в Анкару занимает 5 рабочих дней вместо 2 недель. Данная услуга не влияет на продолжительность процедуры оформления визы в посольстве. Однако наш опыт показывает, что при срочных командировках или участии в конференции приглашающая организация может обратиться в посольство в Анкаре и обеспечить выдачу решения раньше, чем через 15 дней или даже в течение одного рабочего дня.
Вероятность получения шенгенской визы в Норвегию
Как и при подаче заявления на визу в любую страну, ваши шансы на получение визы в Норвегию зависят от состояния вашего профиля. Ваше рабочее место и должность должны быть нормальными и хорошими, ваш ежемесячный доход должен быть немного выше стандартного диапазона заработной платы (по опыту известно много случаев получения виз для людей с ежемесячным доходом 450-600 AZN), вы должны показать достаточно денег на вашем банковском счете, чтобы покрыть всю поездку, нюансы, которые привязывают вас к стране Наличие и история поездок (имущество на ваше имя, семья и дети) являются факторами, которые увеличивают ваши шансы на получение норвежской шенгенской визы. Для тех, у кого никогда раньше не было шенгенской визы, посольство Норвегии может рассматриваться как относительно рискованный вариант подачи первого заявления на визу. Хотя по нашему опыту есть много заявителей, которые получили свою первую шенгенскую визу в посольстве Норвегии, посольство Норвегии является рискованным посольством для получения вашей первой шенгенской визы, если только другие нюансы в вашем профиле (перечисленные выше) не высоки. В любом случае наличие предыдущих шенгенских виз является фактором, повышающим ваши шансы на получение визы в посольстве Норвегии.
Визовая поддержка в Норвегию
Как компания Vizam.az, мы можем помочь вам при подаче заявления на получение норвежской шенгенской визы. Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись от вашего имени в визовый центр, заполнение анкеты, профессиональную подготовку документов, покупку авиабилетов и отелей, которые будут охватывать вашу поездку, организацию маршрут вашего визового путешествия и получение туристической страховки, покрывающей вашу поездку. Консультации и последующее наблюдение за визовой процедурой будут включены. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 AZN. В целом стоимость услуги поддержки по норвежской шенгенской визе в нашей компании составляет 105 AZN на человека.