TAYLANDA VİZANI NECƏ ƏLDƏ EDƏ BİLƏRƏM?
Hər il 40 milyondan çox turistin səyahət üçün üz tutduğu unikal ölkə - Tayland! Hind Okeanı sahillərində yerləşən çimərlikləri, bol əyləncəli gündəlik həyatı, partiləri, mədəniyyəti və mətbəxi, paytaxt Banqkok şəhərinin gurultulu və əyləncəli küçələri, həmçinin digər turistik bölgələri ilə məşhurlaşmış bu ölkəyə səyahət vizası almaq sadə bir yoldan keçir. Bu yolu isə biz sizə bu məqalədə göstərəcəyik.
Tayland Viza Növləri
Taylanda planladığınız səyahətinizi Tayland turizm vizası əldə edərək reallaşdıra bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Əgər siz Taylandda uzunmüddətli təhsil almaq və ya burada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyirsinizsə, həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktublarınız olduğu təqdirdə Tayland milli vizasına da müraciət edə bilərsiniz.
Tayland Turizm Vizası
Tayland vizasının təkgirişli və çoxgirişli növləri mövcuddur. Eyni zamanda siz yalnız ilk səfərinizi əhatə edəcək qısamüddətli vizaya və ya çoxgirişli və uzunmüddətli viza növlərinə də müraciət edə bilərsiniz. Bu, sizin səfərinizin məqsədindən və səfər intervalınızdan asılı olaraq dəyişir.
Qeyd edək ki, Tayland vizası əksər hallarda müraciətçilərə 3 aylıq müddət üçün verilir.
Tayland Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
Tayland vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
6. 2 ədəd 3.5x4.5 ölçüdə, ağ fonda şəkliniz
7. Səyahətiniz üçün etdiyiniz aviabilet bronları
8. Səyahətiniz üçün etdiyiniz otel rezervasiyaları
9. İngilis dilində doldurulmuş ərizə forması
Bank hesabınızdakı məbləğ sizin göstərdiyiniz səyahət tarixlərinizdən, yəni Taylandda qalacağınız müddətdən, bron elədiyiniz uçuş biletləri və otellərin qiymətindən və s. asılı olaraq dəyişir. Ümumilikdə məsləhətdir ki, bir həftəlik səyahət üçün bank hesabınızda minimum 2.500-3.000 AZN (eyni qaydada avro və ya ABŞ dolları ekvivalenti keçərlidir) aralığında məbləğ göstərəsiniz. Bu məbləğ sizin səyahət planınızı tam əhatə etməlidir. Məbləği hesablayarkən bilet və otel bronlarınızın qiyməti ilə ölkə ərazisində qalacağınızı göstərdiyiniz hər gün üçün ortalama 60-70 dollar gündəlik xərci cəmləyə və aldığınız rəqəmdən biraz daha yüksəyini nəzərdə tuta bilərsiniz.
Viza müraciəti Taylandın Bakıdakı Səfirliyi tərəfindən qəbul olunur və qərar səfirliyin konsulluq şöbəsində konsul tərəfindən verilir.
Viza müraciətini etmək və sənədləri təhvil vermək üçün əvvəlcədən görüş təyininə ehtiyac yoxdur. Qəbul günləri hər həftənin Bazar ertəsi, Çərşənbə və Cümə günləri saat 14:00 və 16:00 aralığında (bayramla əlaqədar rəsmi qeyri-iş günləri istisna olmaqla) qəbul edilir. Sənədləri təhvil verərkən şəxsi iştirak mütləqdir, lakin pasportu təhvil almağa başqa şəxs gələ bilər. Bunun üçün həmin şəxs müraciətçinin şəxsiyyət vəsiqəsinin əslini təqdim etməlidir.
Viza nəticəsi, adətən, 30 iş gününə bəlli olur və viza nəticəsi müsbət olduğu təqdirdə vizanın etibarlılıq müddəti, adətən, 3 ay olur. Buna görə də, Tayland viza müraciətini ən tez səfər tarixinə 3 ay qalmış etmək məsləhətdir.
Viza rüsumu 41 USD-dir və nəğd şəkildə dollar şəklində qəbul edilir.
Tayland Vizası Alma Ehtimalı
Bütün ölkələrin səfirliyinə viza müraciəti edərkən olduğu kimi Taylandda da sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığında olması (təcrübədə 300-500 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin olması sizin Tayland vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Daha öncə səyahət tarixçəsi olmamış, yəni Şengen və ya digər viza sahibi olmayan şəxslər üçün Tayland səfirliyi riskli səfirlik hesab olunmur. Təcrübəmizdə ilk vizalarını məhz bu səfirlikdən almış çox sayda müraciətçi olmuşdur. Əlbəttə, bunun üçün sizin digər bütün sənədləriniz qaydasında olmalıdır. Həmçinin, hər bir halda sizin daha öncə vizalarınızın olması Tayland vizası alma ehtimalınızı yüksəldən faktorlardan biridir.
Taylanda Viza Dəstəyi
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Tayland vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik. Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə səfirlikdə sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin rezervasiyası, otellərin bronu və ya istəyinizə uyğun şəkildə alınması, viza üçün səyahət tur planınızın qurulması, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Tayland səyahət vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 149 AZN təşkil edir.

КАК Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ В ТАИЛАНД?
Уникальная страна, куда ежегодно приезжают более 40 миллионов туристов – Таиланд! Получение туристической визы, известное своими пляжами Индийского океана, богатой повседневной жизнью, вечеринками, культурой и кухней, шумными и веселыми улицами столицы Бангкока и других туристических районов, является простым процессом. Мы покажем вам этот путь в этой статье.
Типы виз в Таиланд
Вы можете реализовать запланированную поездку в Таиланд, получив тайскую туристическую визу. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Если вы хотите учиться в Таиланде в течение длительного времени или постоянно работать в расположенном здесь учреждении, вы также можете подать заявление на получение тайской национальной визы, если у вас есть официальное приглашение или письма о приеме от этих учебных и рабочих учреждений.
Туристическая виза в Таиланд
Доступны однократные и многократные тайские визы. В то же время вы можете подать заявление на получение краткосрочной визы, которая будет охватывать только ваш первый визит, или многократных и долгосрочных виз. Это зависит от цели вашей поездки и интервала поездки.
Стоит отметить, что в большинстве случаев тайские визы выдаются заявителям сроком на 3 месяца.
Сбор документов для подачи заявления на визу в Таиланд
При подаче заявления на тайскую визу необходимо предоставить следующие документы:
Сумма на вашем банковском счете зависит от указанных вами дат поездки, то есть продолжительности вашего пребывания в Таиланде, стоимости авиабилетов и забронированных вами отелей и т. д. варьируется в зависимости. В целом рекомендуется иметь на своем банковском счете не менее 2500-3000 AZN для недельной поездки (эквивалент евро или долларов США). Эта сумма должна полностью покрыть ваш план путешествия. При расчете суммы вы можете просуммировать среднюю дневную стоимость в 60-70 долларов за каждый указанный вами день пребывания в стране с ценой вашего билета и брони отеля и предположить немного большую, чем полученная вами цифра. .
Если вы предприниматель, то документы, которые заменят справку с места работы (копия ИНН, справка МНС о вашем обороте), вы можете подать в посольство. Если вы не работаете, не учитесь и не спонсируете другое лицо для покрытия расходов на вашу поездку, в этом случае необходимо предоставить копию удостоверения личности этого человека, подтверждение трудоустройства (если вы работаете не по найму, документы, перечисленные выше), подтверждение банковский счет и выписка (этот банковский счет может быть как на ваше имя, так и на имя спонсора), если у вас есть семейные узы, документ, подтверждающий это (например, если это родитель, собственное свидетельство о рождении, если это брат или сестра, оба ваших свидетельства о рождении и т. д.) и необходимо подать в посольство бумагу о спонсорстве. Если заявителю не исполнилось 18 лет, в этом случае, если он путешествует один, копия разрешительного документа на выезд из страны от обоих родителей или, если он путешествует с одним из родителей, также должна быть представлена ​​во время заявление на получение визы.
Заявление на получение визы принимает Посольство Таиланда в Баку и решение принимает консул в консульском отделе посольства.
Для оформления визы и подачи документов заранее записываться на прием не нужно. Приемные дни принимаются по понедельникам, средам и пятницам каждой недели с 14:00 до 16:00 (кроме официальных нерабочих дней в связи с праздниками). Личное присутствие при сдаче документов обязательно, но для сдачи паспорта может прийти и другое лицо. Для этого лицу необходимо предъявить оригинал удостоверения личности заявителя.
Результат визы обычно доступен в течение 5 рабочих дней, а если результат визы положительный, срок действия визы обычно составляет 3 месяца. Поэтому рекомендуется подавать заявление на получение тайской визы минимум за 3 месяца до даты поездки.
Визовый сбор составляет 40 долларов США и принимается наличными в долларах.
Вероятность получения визы в Таиланд
Так же, как и при подаче заявления на визу в посольстве любой страны, ваши шансы на получение визы в Таиланде зависят от состояния вашего профиля. Ваше рабочее место и должность должны быть нормальными, ваш ежемесячный доход должен находиться в пределах стандартной зарплаты (по опыту, визы выдавались людям с ежемесячным доходом 300-500 AZN, случаев было много), вы должны показать достаточное количество денег. на вашем банковском счете, чтобы покрыть всю вашу поездку, нюансы, которые привязывают вас к стране (наличие недвижимости на ваше имя, наличие семьи и детей) и ваша история путешествий — факторы, которые увеличивают ваши шансы на получение тайской визы. Посольство Таиланда не считается посольством высокого риска для людей, не имеющих предыдущей истории поездок, т. е. не имеющих Шенгенской зоны или других владельцев виз. По нашему опыту, было много заявителей, которые получили свои первые визы именно в этом посольстве. Конечно, для этого все остальные ваши документы должны быть в порядке. Также в любом случае наличие предыдущих виз является одним из факторов, повышающих ваши шансы на получение визы в Таиланд.
Визовая поддержка Таиланда
Как компания Vizam.az, мы можем помочь вам при подаче заявления на визу в Таиланд. Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись на прием от вашего имени в посольстве, заполнение анкеты, профессиональную подготовку документов, бронирование авиабилетов, покрывающих вашу поездку, бронирование или покупку. отели в соответствии с вашими пожеланиями, составление плана визового тура, включая консультации, сопровождение вашей визовой процедуры. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 AZN. В целом стоимость услуги поддержки по визе в Таиланд в нашей компании составляет 125 AZN на человека.