Yeniləndi: 03 iyun 2025 3958 baxış 4 dəq. oxu
Cənubi Amerika ölkələrini dünyanın yerdə qalan ölkələrindən fərqləndirən bir çox əlamət var. Peruda da bu əlamətlərə onun mükəmməl təbiəti və coğrafiyası, dağları, dünyanın yeddi möcüzəsindən biri olan Maçu-Pikçuya sahib olması və s. daxildir. Əgər siz də bu və ya digər səbəblərdən Peruya unudulmaz bir səyahət etmək istəyirsinizsə, səfəriniz üçün sizə lazım olacaq Peru vizası haqda hər şeyi biz sizə bu məqalədə bildirəcəyik.
Peru Viza Növləri
Peruya planladığınız səyahətinizi Peru səyahət vizası əldə edərək reallaşdıra bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Əgər siz Peruda uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya burada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyirsinizsə, həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktublarınız olduğu təqdirdə Peru milli vizasına da müraciət edə bilərsiniz.
Peru Turizm Vizası
Peru vizasının təkgirişli və çoxgirişli növləri mövcuddur. Eyni zamanda siz yalnız ilk səfərinizi əhatə edəcək qısamüddətli vizaya və ya çoxgirişli və uzunmüddətli viza növlərinə də müraciət edə bilərsiniz. Bu, sizin səfərinizin məqsədindən və səfər intervalınızdan asılı olaraq dəyişir.
Peru Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
Peru vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
6. Məhkumluq haqqında arayış*
12. Viza rüsumunun ödənildiyini təsdiq edən sənəd
Bank hesabınızdakı məbləğ sizin göstərdiyiniz səyahət tarixlərinizdən, yəni Peruda qalacağınız müddətdən, bron elədiyiniz uçuş biletləri və otellərin qiymətindən və s. asılı olaraq dəyişir. Ümumilikdə məsləhətdir ki, bir həftəlik səyahət üçün bank hesabınızda minimum 4.000-5.000 AZN (eyni qaydada avro və ya ABŞ dolları ekvivalenti keçərlidir) aralığında məbləğ göstərəsiniz. Bu məbləğ sizin səyahət planınızı tam əhatə etməlidir. Məbləği hesablayarkən bilet və otel bronlarınızın qiyməti ilə ölkə ərazisində qalacağınızı göstərdiyiniz hər gün üçün ortalama 60-70 dollar gündəlik xərci cəmləyə və aldığınız rəqəmdən biraz daha yüksəyini nəzərdə tuta bilərsiniz.
Perunun ölkəmizdə konsulluğu fəaliyyət göstərməməsi səbəbilə Azərbaycan vətəndaşları tərəfindən viza müraciəti Perunun Ankaradakı səfirliyinə edilir və qərar həmin səfirliyin konsulluq şöbəsində verilir.
Viza müarciətini etmək üçün ilk öncə tələb olunan sənədlərin skanı Ankaradakı Peru səfirliyinin email ünvanına göndərilir. Hər şey qaydasındadırsa, orijinal sənədlər ya kuryer vasitəsilə göndərilə, ya da şəxsən təhvil verilə bilər. Nəzərə almaq lazımdır ki, sənədlər kuryer vasitəsilə göndərilirsə, viza rüsumu olan 40 USD əvvəlcə bank transferi ilə ödənilməlidir və ödənişin təsdiqi də sənədlərin arasına əlavə edilməlidir. Əgər, müraciətçi özü şəxsən sənədləri təhvil verməyə gedirsə, viza ödənişi barədə təlimatlar səfirlikdə veriləcəkdir.
Qeyd edək ki, Peru vizası üçün müraciət etmiş şəxslərin viza nəticəsi, adətən, 30-40 iş günü ərzində bəlli olur. Yalnız bu müddətə sənədlərin kuryerlə daşınması kimi detallar aid deyil.
Peru Vizası Alma Ehtimalı
Bütün ölkələrin səfirliyinə viza müraciəti edərkən olduğu kimi Peruda da sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığında olması (təcrübədə 400-500 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin olması sizin Peru vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Daha öncə səyahət tarixçəsi olmamış, yəni Şengen və ya digər viza sahibi olmayan şəxslər üçün Peru səfirliyi riskli səfirlik hesab olunmur. Təcrübəmizdə ilk vizalarını məhz bu səfirlikdən almış çox sayda müraciətçi olmuşdur. Əlbəttə, bunun üçün sizin digər bütün sənədləriniz qaydasında olmalıdır. Həmçinin, hər bir halda sizin daha öncə vizalarınızın olması Peru vizası alma ehtimalınızı yüksəldən faktorlardan biridir.
Peruya Viza Dəstəyi
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Peru vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik. Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin rezervasiyası, otellərin bronu və ya istəyinizə uyğun şəkildə alınması, viza üçün səyahət tur planınızın qurulması, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Bunlardan əlavə, biz sizə sənədlərinizin Ankaradakı səfirliyə kuryerlə çatdırılması və pasportunuzun geri qaytarılması, həmçinin viza ödənişinin edilməsi ilə bağlı da yardımçı ola bilərik. Bu əlavə xidmətin dəyəri 195 AZN təşkil edir. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Peru vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 200 AZN təşkil edir.

ГДЕ Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ В ПЕРУ?
Есть много особенностей, которые отличают страны Южной Америки от остального мира. В Перу к этим признакам относятся совершенная природа и география, горы, Мачу-Пикчу, одно из семи чудес света, и т. д. включает в себя. Если вы по той или иной причине хотите совершить незабываемое путешествие в Перу, в этой статье мы расскажем вам все о визе Перу, которая вам понадобится для поездки.
Типы виз в Перу
Вы можете реализовать запланированную поездку в Перу, получив туристическую визу Перу. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Если вы хотите учиться в Перу в течение длительного времени (например, на степень бакалавра, магистра, доктора и т. д.) или постоянно работать в расположенном здесь учреждении, вы также можете подать заявление на получение перуанской национальной визы, если у вас есть официальные приглашения или письма о принятии от эти учебные и трудовые учреждения.
Туристическая виза в Перу
Доступны однократная и многократная виза Перу. В то же время вы можете подать заявление на получение краткосрочной визы, которая будет охватывать только ваш первый визит, или многократных и долгосрочных виз. Это зависит от цели вашей поездки и интервала поездки.
Сбор документов для подачи заявления на визу в Перу
При подаче заявления на визу в Перу необходимо предоставить следующие документы:
Судимость*
Сумма на вашем банковском счете зависит от указанных вами дат поездки, т. е. продолжительности вашего пребывания в Перу, стоимости авиабилетов и забронированных вами отелей и т. д. варьируется в зависимости. В целом рекомендуется иметь на своем банковском счете не менее 4000-5000 AZN для недельной поездки (эквивалент евро или долларов США). Эта сумма должна полностью покрыть ваш план путешествия. При расчете суммы вы можете просуммировать среднюю дневную стоимость в 60-70 долларов за каждый указанный вами день пребывания в стране с ценой вашего билета и брони отеля и предположить немного большую, чем полученная вами цифра.
Следует отметить, что даже если вы подаете такие документы, как ИНН, оборотную справку из Минналогов или спонсорскую бумагу, разрешительную бумагу, каждый из этих документов должен быть переведен и заверен на английский язык у нотариуса.
В связи с тем, что консульство Перу в нашей стране не действует, граждане Азербайджана обращаются за визой в посольство Перу в Анкаре, и решение принимается в консульском отделе этого посольства.
Для подачи заявления на визу скан необходимых документов сначала отправляется на адрес электронной почты посольства Перу в Анкаре. Если все в порядке, оригиналы документов можно либо отправить курьером, либо доставить лично. Обратите внимание, что если документы отправляются курьером, сначала необходимо оплатить визовый сбор в размере 40 долларов США банковским переводом, а к документам должно быть приложено подтверждение оплаты. Если заявитель пойдет сдавать документы лично, инструкции по оплате визы дадут в посольстве.
Следует отметить, что результат визы лицам, подавшим заявление на перуанскую визу, обычно известен в течение 3-7 рабочих дней. Только в этот период не входят такие детали, как доставка документов курьером.
Вероятность получения визы в Перу
Так же, как и при подаче заявления на визу в посольстве любой страны, ваш шанс получить визу в Перу зависит от состояния вашего профиля. Ваше рабочее место и должность должны быть нормальными, ваш ежемесячный доход должен находиться в пределах стандартной зарплаты (по опыту было много случаев получения виз для людей с ежемесячным доходом 400-500 AZN), вы должны показать достаточное количество денег в своем банковский счет для покрытия всей вашей поездки, нюансы, которые привязывают вас к стране (наличие недвижимости на ваше имя, наличие семьи и детей) и история ваших путешествий — факторы, повышающие ваши шансы на получение визы в Перу. Посольство Перу не считается посольством высокого риска для лиц, не имеющих предыдущей истории поездок, то есть не имеющих Шенгенской зоны или других владельцев виз. По нашему опыту, было много заявителей, которые получили свои первые визы именно в этом посольстве. Конечно, для этого все остальные ваши документы должны быть в порядке. Кроме того, в любом случае наличие предыдущих виз является одним из факторов, повышающих ваши шансы на получение визы в Перу.
Визовая помощь в Перу
Мы, как компания Vizam.az, можем помочь вам при подаче заявления на визу в Перу. Если вы воспользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга будет включать заполнение вашей анкеты, профессиональную подготовку ваших документов, бронирование авиабилетов для покрытия вашей поездки, бронирование отелей или покупку по вашему запросу, составление плана визового путешествия. , консультации, сопровождение процедуры получения визы. Кроме того, мы можем помочь Вам с курьерской доставкой Ваших документов в посольство в Анкаре и возвратом паспорта, а также с оплатой визы. Стоимость данной дополнительной услуги составляет 170 AZN. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 AZN. В целом стоимость услуги по визовой поддержке Перу в нашей компании составляет 95 AZN на человека.