MACARISTAN ŞENGEN VİZASINI NECƏ ALA BİLƏRƏM?
Hər il ölkəmizdən sayca ən çox turistin üz tutduğu ölkələrdən biri, Avropaya giriş qapısı olaraq görünən, paytaxt Budapeşt şəhərinin qeyri-adi memarlıq abidələri və turistik bölgələri ilə məşhurlaşmış Macarıstan. Sadə bir Macarıstan Şengen vizası ilə bu ölkəni gəzə bilərsiniz. Bu vizanı necə əldə edə biləcəyinizlə bağlı detallı məlumatı isə biz bu məqalədə sizinlə bölüşürük.
Macarıstan Viza Növləri
Şengen ölkələri siyahısında yer alan Macarıstana səyahətinizi Macarıstan Şengen vizası vasitəsilə edə bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Son illər ərzində bir çox gəncimizin də üz tutduğu Macarıstanda müddəti 90 gündən çox olan uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya burada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyən şəxslər isə həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktubları olduğu təqdirdə Macarıstan milli vizasına da müraciət edə bilərlər.
Macarıstan Şengen Vizası
Digər Şengen ölkələrinə oxşar olaraq Macarıstan Şengen vizasının da təkgirişli və çoxgirişli növləri mövcuddur. Hər bir halda siz uzunmüddətli, yəni üç ay, altı ay, bir il, iki il və ya beş il müddəti əhatə edən vizalara da müraciət edə bilərsiniz. Macarıstan Şengen vizasını əldə etdikdən sonra istənilən Şengen ölkəsinə giriş edə bilmək mümkündür. Ancaq hər bir halda biz məsləhət görürük ki, Şengen ərazisinə ilk girişinizi viza aldığınız ölkədən, yəni Macarıstandan edəsiniz. Əks halda siz viza müraciətiniz zamanı qeyd etmədiyiniz təqdirdə Macarıstan vizası ilə Şengen ərazisinə başqa bir ölkədən (xüsusilə də Qərbi Avropa ölkələrindən) giriş etməyə çalışsanız, nadir hallarda da olsa, bu sizin üçün problemə çevrilə, həmin ölkənin sərhəd xidməti sizi geri qaytara və ölkəyə girişinizə icazə verməyə bilər. Bu təcrübə bəzi hallarda yaşanıb və bu səbəblə də biz sizə bu riskdən qaçınmağı tövsiyə edirik.
Əgər siz Macarıstan Şengen vizasına müraciət edirsinizsə, səyahətiniz boyu gün sayı, yəni müddət olaraq ən çox bu ölkədə qalacağınızı göstərməlisiniz. Əksər viza müraciətçiləri və səyahətçilər Macarıstandan əlavə olaraq öz tur planlarına Çexiya, Avstriya, Polşa və digər Avropa ölkələrini də əlavə edirlər. Bu kimi hallar sizin viza müraciətinizdə heç bir problem yaratmayacaq nüanslardır. Sadəcə ümumi səyahətiniz müddətində ən çox qalacağınız ölkəni Macarıstan göstərməyiniz viza üçün məhz Macarıstan səfirliyinə müraciət edə bilməyiniz üçün yetərli olacaqdır.
Macarıstan Şengen Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
Macarıstan Şengen vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
5. Elektron hökumət portalından işlə bağlı arayış
15. Əgər turistik yox, işgüzar səfərlə bağlı vizaya müraciət olunursa, bu halda həmin iş, tədbir və ya görüşlə bağlı rəsmi dəvət məktubu
Sənədləriniz qəbul olunduqdan sonra hər bir halda viza prosedurunuz əsnasında səfirlikdən sizə zəng gələ və bu zəngdə sizdən yeni sənədləri təqdim etməyiniz tələb oluna bilər. Bəzi hallarda Macarıstan səfirliyinin viza proseduru əsnasında müraciətçilərdən bron göstərdikləri otellərin alınmasını və ya rezervasiyalar haqda təsdiq məktubunun alınmasını və bunu təsdiqləyən sənədlərin səfirliyə təqdim olunmasını tələb etdiyi görülmüşdür.
Bank hesabınızdakı məbləğ sizin göstərdiyiniz səyahət tarixlərinizdən, yəni Şengendə qalacağınız müddətdən, bron elədiyiniz uçuş biletləri və otellərin qiymətindən və s. asılı olaraq dəyişir. Ümumilikdə məsləhətdir ki, bir həftəlik səyahət üçün bank hesabınızda minimum 1.500-3.000 AZN (eyni qaydada avro və ya ABŞ dolları ekvivalenti keçərlidir) aralığında məbləğ göstərəsiniz. Bu məbləğ sizin səyahət planınızı tam əhatə etməlidir. Məbləği hesablayarkən bilet və otel bronlarınızın qiyməti ilə Şengen ərazisində qalacağınızı göstərdiyiniz hər gün üçün ortalama 60-70 avro gündəlik xərci cəmləyə və aldığınız rəqəmdən biraz daha yüksəyini nəzərdə tuta bilərsiniz.
Macarıstan Şengen vizası üçün müraciət Macarıstan Səfirliyinin konsulluq şöbəsində və ya BLS International adlı viza müraciət mərkəzində olunur. Viza haqda qərar Bakıdakı Macarıstan səfirliyinin konsulluq şöbəsində konsul tərəfindən verilir.
Sənədləri konsulluğa təqdim etmək üçün viza görüşü onlayn şəkildə səfirliyin rəsmi saytında təyin edilir.
Sənədləri viza mərkəzinə təqdim etmək üçün isə +994 12 511 12 18 telefon nömrəsinə zəng edərək viza mərkəzində öncədən görüş təyin etmək lazımdır. Viza mərkəzi sənəd qəbulunu bazar ertəsindən cümə gününədək hər gün saat 8.30-dan 14.30-dək həyata keçirir.
Viza müraciəti səfər tarixindən ən tez 3 ay əvvəl edilə bilər və müraciət zamanı şəxsi iştirakı mütləqdir. 12 yaşına çatmamış uşaqların Macarıstan Səfirliyinin Konsulluq Şöbəsinə gətirilməsinə ehtiyac yoxdur, çünki onlardan barmaq izləri götürülmür (lakin onlar üçün ayrı vaxt götürülməlidir, çünki ərizəyə baxılması vaxt tələb edir).
Şengen viza proseduru müraciət tarixindən etibarən, adətən, 5-15 kalendar günü (bayramla əlaqəli rəsmi qeyri-iş günləri istisna olmaqla) davam edir.
Viza müraciəti birbaşa konsulluğa müraciət edilərkən, yalnız 35 avro viza rüsumu ödənilir. Müraciətçi konsulluğa sənədlərini təqdim etdikdən sonra ona viza rüsumunun ödənişi üçün müvafiq çek verilir. Bu çek əsasənda müraciətçi ödənişi Azərbaycan Beynəlxalq Bankının Əsas binasında (Nizami küç. 67) həyata keçirməli və ödənişin həyata keçirildiyinə dair qəbzi konsulluğa həmin gün təqdim etməlidir.
Müraciətçi viza mərkəzinə müraciət etdiyi halda isə, 35 avrodan əlavə 29 avro viza mərkəzinin xidmət haqqı üçün də ödəniş edilməlidir və bu ödəniş sənədləri təqdim edərkən yerindəcə edilir.
Macarıstan Şengen Vizası Alma Ehtimalı
Bütün ölkələrin səfirliyinə viza müraciəti edərkən olduğu kimi Macarıstanda da sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığında olması (təcrübədə 300-500 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin olması sizin Macarıstan Şengen vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Daha öncə Şengen vizası olmayan şəxslər üçün Macarıstan səfirliyi digər səfirliklərə nisbətən, daha rahat şəkildə müraciət ediləcək, daha az riskli səfirlikdir. Macarıstan səfirliyi təcrübəmizdə daha öncə səyahət tarixçəsi olmayan şəxslərin ən çox Şengen vizası aldığı səfirliklərdən biridir. Ancaq hər bir halda daha öncə Şengen vizalarınızın olması sizin Macarıstan səfirliyindən viza alma ehtimalınızı yüksəldən faktordur.
Macarıstana Viza Dəstəyi
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Macarıstan Şengen vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik. Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə səfirlikdə sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin rezervasiyası, otellərin bronu və ya istəyinizə uyğun şəkildə alınması, viza üçün səyahət tur planınızın qurulması, səfərinizi əhatə edəcək səyahət sığortasının edilməsi, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Qeyd edək ki, səyahət sığortasının rüsumu bizim xidmət haqqıdan əlavə hesablanacaq. Sığortanın rüsumu adətən, 1 həftə üçün 16-18 AZN aralığında olur. Bu sığortanı siz özünüz də etdirə bilərsiniz. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Macarıstan Şengen vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 79 AZN təşkil edir.

КАК Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ШЕНГЕННУЮ ВИЗУ В ВЕНГРИЮ?
Венгрия – одна из стран, которую ежегодно посещает наибольшее количество туристов из нашей страны. Посетить эту страну можно по простой венгерской шенгенской визе. Подробной информацией о том, как получить эту визу, мы делимся в этой статье.
Типы виз в Венгрию
Поехать в Венгрию, которая входит в список стран Шенгенской зоны, можно по венгерской шенгенской визе. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. В Венгрии, куда за последние годы побывало много нашей молодежи, желающие получить долгосрочное образование (например, бакалавриат, магистратуру, докторантуру и т.д.) продолжительностью более 90 дней или работать на постоянной основе в расположенное здесь учреждение должно получить официальное приглашение или согласие от этих учебных и рабочих учреждений. Если у них есть письма, они также могут подать заявление на получение венгерской национальной визы.
Шенгенская виза в Венгрию
Как и в других странах Шенгенской зоны, венгерская шенгенская виза доступна в однократном и многократном вариантах. В любом случае вы также можете подать заявление на долгосрочную визу, то есть на три месяца, шесть месяцев, один год, два года или пять лет. После получения венгерской шенгенской визы можно въехать в любую страну Шенгенского соглашения. Однако в любом случае мы рекомендуем вам первый въезд в Шенгенскую зону из страны, где вы получили визу, то есть из Венгрии. В противном случае, если вы попытаетесь въехать в Шенгенскую зону по венгерской визе из другой страны (особенно из стран Западной Европы), если вы не укажете об этом при подаче заявления на визу, даже если это будет редко, это станет для вас проблемой, - пограничная служба из этой страны вернут вас назад и позволят въехать в страну.Могут и не дать. Подобный опыт уже имел место в некоторых случаях, поэтому мы советуем вам избегать такого риска.
Если вы подаете заявление на получение венгерской шенгенской визы, вам необходимо указать максимальное количество дней, в течение которых вы будете находиться в этой стране во время поездки. Большинство заявителей на визу и путешественников включают в свои планы туров помимо Венгрии Чехию, Австрию, Польшу и другие европейские страны. В таких случаях есть нюансы, которые не вызовут никаких проблем при оформлении визы. Вам будет достаточно подать заявление на получение визы в посольство Венгрии, просто указав Венгрию, страну, в которой вы будете находиться большую часть времени во время своей общей поездки.
Пакет документов для подачи заявления на шенгенскую визу в Венгрию
При подаче заявления на венгерскую шенгенскую визу необходимо предоставить следующие документы:
Справка с места работы* и при наличии выписка из зарплатной карты (для лиц, обучающихся, справка из учебного заведения) Справка с места работы с портала электронного правительства Справка и выписка с банковского счета на Ваше имя. (Подробная информация о сумме указана ниже)
После того, как ваши документы будут приняты, в любом случае во время процедуры оформления визы вам могут позвонить из посольства и попросить предоставить новые документы. В некоторых случаях было замечено, что во время процедуры получения визы посольство Венгрии требует от заявителей приобрести забронированные ими отели или получить письмо-подтверждение о бронировании и предоставить подтверждающие это документы в посольство.
Сумма на вашем банковском счете зависит от указанных вами дат поездки, то есть продолжительности вашего пребывания в Шенгенской зоне, стоимости авиабилетов и забронированных вами отелей и т. д. варьируется в зависимости. В целом рекомендуется иметь на своем банковском счете не менее 1500-3000 AZN для недельной поездки (эквивалент евро или долларов США). Эта сумма должна полностью покрыть ваш план путешествия. При расчете суммы вы можете просуммировать среднюю дневную стоимость в 60-70 евро за каждый указанный вами день пребывания в Шенгенской зоне с ценой вашего билета и брони отеля, и принять цифру немного большую, чем указанную вами. полученный.
Заявление на венгерскую шенгенскую визу подается в консульском отделе посольства Венгрии или в визовом центре BLS International. Решение о визе принимает консул консульского отдела посольства Венгрии в Баку.
Запись на получение визы для подачи документов в консульство назначается онлайн на официальном сайте посольства.
Для подачи документов в визовый центр необходимо записаться на прием в визовый центр по телефону +994 12 511 12 18. Визовый центр принимает документы с понедельника по пятницу с 8.30 до 14.30 каждый день.
Заявление на визу можно подать не ранее, чем за 3 месяца до даты поездки, личное присутствие при подаче заявления обязательно. Детей до 12 лет не нужно привозить в консульский отдел посольства Венгрии, так как у них не снимают отпечатки пальцев (но для них следует записаться на отдельный прием, так как обработка заявления требует времени).
Процедура оформления шенгенской визы обычно занимает 10 календарных дней (исключая официальные нерабочие дни, связанные с праздниками) с момента подачи заявления.
При подаче заявления на визу непосредственно в консульство оплачивается только визовый сбор в размере 35 евро. После подачи заявителем документов в консульство ему выдается чек на оплату визового сбора. На основании этой проверки заявитель должен произвести оплату в главном здании Международного банка Азербайджана (ул. Низами, 67) и в тот же день представить квитанцию ​​об оплате в консульство.
В случае обращения заявителя в визовый центр помимо 35 евро необходимо оплатить сервисный сбор визового центра в размере 29 евро, причем эта оплата производится на месте при подаче документов.
Вероятность получения шенгенской визы в Венгрию
Так же, как и при подаче заявления на визу в посольства всех стран, ваши шансы получить визу в Венгрию зависят от состояния вашего профиля. Ваше рабочее место и должность должны быть нормальными, ваш ежемесячный доход должен находиться в пределах стандартной зарплаты (по опыту, визы выдавались людям с ежемесячным доходом 300-500 AZN, случаев было много), вы должны показать достаточное количество денег. на вашем банковском счете, чтобы покрыть всю вашу поездку, нюансы, которые привязывают вас к стране (наличие недвижимости на ваше имя, наличие вашей семьи и детей) и ваша история путешествий являются факторами, которые увеличивают ваши шансы на получение венгерской шенгенской визы. . Для тех, кто ранее не имел шенгенской визы, посольство Венгрии является более простым и менее рискованным подходом, чем другие посольства. По нашему опыту, посольство Венгрии является одним из посольств, где люди, не имевшие опыта поездок, получают наибольшее количество шенгенских виз. Однако в любом случае тот факт, что у вас уже есть шенгенские визы, является фактором, повышающим ваши шансы на получение визы в посольстве Венгрии.
Визовая поддержка Венгрии
Мы, как компания Vizam.az, можем помочь вам при подаче заявления на получение Шенгенской визы в Венгрию. Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись на прием от вашего имени в посольстве, заполнение анкеты, профессиональную подготовку документов, бронирование авиабилетов, покрывающих вашу поездку, бронирование или покупку. отели в соответствии с вашими пожеланиями, составление плана вашего визового тура, включая туристическую страховку для покрытия вашей поездки, консультации, сопровождение вашей визовой процедуры. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 AZN. В целом стоимость услуги поддержки по венгерской шенгенской визе в нашей компании составляет 69 AZN на человека.