İSVEÇ ŞENGEN VİZASI HAQQINDA BİLMƏDİKLƏRİNİZ
Dünyanın ən gözəl mənzərələrinə sahib Skandinav ölkələrindən biri, ərazisinin yarsından çoxu meşələrlə örtülmüş, təbiətinin və coğrafiyasının möhtəşəmliyi ilə hər il milyonlarla turisti cəlb edən İsveç. Bir çox səyahətçinin “mütləq görülməli ölkələr” siyahısında yer alan İsveçə həmçinin il ərzində bir çox biznes səfərlər də edilir. Siz də İsveçə səyahət edib həm işinizi görmək, həm də bu ölkəni kəşf etmək istəyirsinizsə, İsveç biznes (işgüzar səfər) vizasına müraciət edə bilərsiniz. Biznes vizaya müraciət zamanı sizə hansı sənədlərin lazım olacağı, dəvət məktubu və ümumi viza proseduru haqqında ətraflı məlumatı bu məqalədən oxuya bilərsiniz.
İsveç Viza Növləri
swedish flag
İsveç Şengen ölkələri siyahısına aid olduğuna görə siz müvəqqəti səyahətinizi reallaşdırmaq üçün İsveç Şengen vizasına müraciət edərək bu vizanı əldə edə bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Əgər siz İsveçdə müddəti 90 gündən çox olan uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya burada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyirsinizsə, həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktublarınız olduğu təqdirdə İsveç milli vizasına da müraciət edə bilərsiniz.
Qısamüddətli biznes (işgüzar) səfərinizi reallaşdırmaq üçün də siz İsveç Şengen vizasının “biznes viza” növünə müraciət edirsiniz. Qeyd edək ki, qısamüddətli biznes viza sizə İsveçdə daimi işləmək hüququ vermir, bu viza sizin öz biznes səfərinizi reallaşdırmağınız üçün təqdim olunur.
İsveç Şengen Vizası
Bütün Şengen vizaları kimi İsveç Şengen vizası da təkgirişli və çoxgirişli ola bilər. Həmçinin, siz uzunmüddətli, yəni üç ay, altı ay, bir il, iki il və ya beş il müddəti əhatə edən vizalara da müraciət edə bilərsiniz. İsveç Şengen vizasını almaq sizə səyahətiniz boyu bütün Şengen ölkələrinə gedə bilməyinizə şərait yaradacaq. Ancaq hər bir halda mütləq şəkildə biz məsləhət görürük ki, Şengen ərazisinə ilk girişinizi viza aldığınız ölkədən, yəni İsveçdən edəsiniz. Əks halda siz viza müraciətiniz zamanı qeyd etmədiyiniz təqdirdə İsveç vizası ilə Şengen ərazisinə başqa bir giriş etməyə çalışsanız, nadir hallarda da olsa, həmin ölkənin sərhəd xidməti sizi geri qaytara və ölkəyə girişinizə icazə verməyə bilər. Bu təcrübə bəzi hallarda yaşanıb və bu səbəblə də biz sizə bu riskdən qaçınmağı tövsiyə edirik.
Əgər siz İsveç Şengen vizasına müraciət edirsinizsə, səyahətiniz boyu gün sayı olaraq ən çox İsveç qalacağınızı göstərməlisiniz.
İsveç Şengen Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
İsveç Şengen vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
booking hotel reservation
Qeyd edək ki, təcrübəmizdə görünmüşdür ki, İsveç vizası üçün müraciət edilən Fransa səfirliyi ilk viza müraciətini edən şəxslərdən əksər hallarda iş yerindən arayışdan əlavə e.gov.az hökumət portalından çıxarış da tələb edib. Sənədləriniz qəbul olunduqdan sonra hər bir halda viza prosedurunuz əsnasında səfirlikdən sizə zəng gələ və bu zəngdə sizdən yeni sənədləri təqdim etməyiniz tələb oluna bilər. Nadir hallarda da olsa, Fransa səfirlyinin viza proseduru əsnasında müraciətçilərdən bron göstərdikləri otellərin alınmasını və bunu təsdiqləyən sənədlərin səfirliyə təqdim olunmasını tələb etdiyi hallar yaşanmışdır.
İsveç Şengen vizası üçün müraciət Fransa Səfirliyinin Capago adlı viza müraciət mərkəzində olunur. İsveçin ölkəmizdə konsulluğu fəaliyət göstərməməsi səbəbilə viza haqda qərar Fransa səfirliyinin konsulluq şöbəsində konsul tərəfindən verilir.
• Diplomatik və ya xüsusi pasport sahibi olan və İsveçdə diplomatik və ya konsulluq vəzifəsinə akreditə olunmuş şəxslər
• İsveçdə mərkəzi və ya nümayəndəliyi olan beynəlxalq bir təşkilatda səlahiyyət alacaq diplomatik və ya konsulluq personalı və onların ailə üzvləri (həyat yoldaşı və qayğıya ehtiyacı olan uşaqları)
Şengen viza proseduru müraciət tarixindən etibarən 5 iş günü çəkə bilər.
İsveç Şengen Vizası Alma Ehtimalı
swedish consulate
Hər bir ölkənin viza müraciətində olduğu kimi İsveçdə də sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığında və ya daha yüksək olması (təcrübədə 400-500 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin yaxşı olması sizin İsveç Şengen vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Biznes vizaya müraciət zamanı isə təqdim edəcəyiniz rəsmi dəvət məktubu sizin viza alma şansınızı yetərincə yüksəldə bilər. Əgər dəvət məktubunuzda göstərilən səfər məqsəd və səbəbiniz sizin işlədiyiniz sahə ilə bağlıdırsa və ya siz daha öncə də oxşar biznes səfərlər həyata keçirmisinizsə, bu nüanslar sizin profilinizə kifayət qədər müsbət təsir göstərəcək.
İsveçə Viza Dəstəyi
drottningholm sweden
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə İsveç Şengen vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik.Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə viza mərkəzində sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin rezervasiyası, otellərin bronu və ya istəyinizə uyğun şəkildə alınması, səfərinizi əhatə edəcək səyahət sığortasının edilməsi, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Qeyd edək ki, səyahət sığortasının rüsumu bizim xidmət haqqıdan əlavə hesablanacaq. Sığortanın rüsumu adətən, 1 həftə üçün 16-18 AZN aralığında olur. Bu sığortanı siz özünüz də etdirə bilərsiniz. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə İsveç Şengen biznes vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 79 AZN təşkil edir.

ЧТО ВЫ НЕ ЗНАЛИ О ШВЕЦИОНСКОЙ ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЕ
Швеция – одна из скандинавских стран с красивейшими пейзажами в мире, более половины ее территории покрыто лесами, и она ежегодно привлекает миллионы туристов великолепием своей природы и географии. В списках «обязательных к посещению» многих путешественников Швеция также принимает множество деловых визитов в течение года. Если вы также хотите поехать в Швецию и хотите работать и исследовать эту страну, вы можете подать заявление на получение шведской деловой визы (делового визита). Подробнее о документах, которые вам потребуются при подаче заявления на деловую визу, письме-приглашении и общей процедуре получения визы вы можете прочитать в этой статье.
Типы виз в Швецию
swedish flag
Поскольку Швеция входит в список стран Шенгенского соглашения, вы можете подать заявление на получение шенгенской визы в Швецию для осуществления временной поездки и получения этой визы. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Если вы хотите учиться в Швеции в течение длительного периода более 90 дней (например, на степень бакалавра, магистра, доктора и т. д.) или постоянно работать в расположенном здесь учреждении, подайте заявление на получение шведской национальной визы, если у вас есть официальные приглашения. или письма о зачислении от этих учебных и трудовых учреждений.
Для осуществления краткосрочной деловой поездки вы подаете заявление на получение шведской шенгенской визы типа «деловая виза». Следует отметить, что краткосрочная бизнес-виза не дает вам права на постоянную работу в Швеции, эта виза предоставляется для осуществления вами собственной деловой поездки.
Швеция Шенгенская виза
Как и все шенгенские визы, шведская шенгенская виза может быть однократной или многократной. Вы также можете подать заявление на получение долгосрочной визы, то есть трехмесячной, шестимесячной, годовой, двухлетней или пятилетней визы. Получение Шенгенской визы в Швецию позволит вам посетить все страны Шенгенской зоны во время поездки. Но в любом случае мы настоятельно рекомендуем вам первый въезд в Шенгенскую зону из страны, где вы получили визу, то есть из Швеции. В противном случае, если вы попытаетесь повторно въехать в Шенгенскую зону по шведской визе, если вы не укажете об этом при подаче заявления на визу, пограничная служба этой страны может отвернуть вас и отказать во въезде, хотя и в редких случаях. Подобный опыт уже имел место в некоторых случаях, поэтому мы советуем вам избегать такого риска.
Если вы подаете заявление на получение шенгенской визы в Швецию, вы должны указать максимальное количество дней, в течение которых вы будете оставаться в Швеции во время поездки.
Сбор документов для подачи заявления на шенгенскую визу в Швецию
При подаче заявления на получение шенгенской визы в Швецию необходимо предоставить следующие документы:
booking hotel reservation
Следует отметить, что по нашему опыту видно, что в большинстве случаев помимо справки с места работы посольство Франции, подавшее заявление на получение шведской визы, запрашивало еще и выписку из e.gov. az правительственный портал от тех, кто подал заявку на первую визу. После того, как ваши документы будут приняты, в любом случае во время процедуры оформления визы вам могут позвонить из посольства и попросить предоставить новые документы. Хотя в редких случаях при оформлении визы посольство Франции требует от заявителей приобрести забронированные ими отели и предоставить в посольство подтверждающие это документы.
Заявление на получение шведской шенгенской визы подается в визовом центре Капаго посольства Франции. В связи с тем, что консульство Швеции в нашей стране не действует, решение о визе принимает консул в консульском отделе посольства Франции.
Запись на визу для подачи документов доступна онлайн. Для подачи документов необходима предварительная запись. Заявление на визу можно подать не ранее, чем за 6 месяцев до даты поездки. За исключением заявителей, освобожденных от отпечатков пальцев, все заявители должны присутствовать лично при подаче документов.
Владельцы дипломатического или специального паспорта, аккредитованные при дипломатическом или консульском учреждении в Швеции.
Дипломатический или консульский персонал и члены их семей (супруга и дети-иждивенцы), которые будут направлены в международную организацию со штаб-квартирой или представительством в Швеции.
Обратите внимание: наш опыт показывает, что посольство Франции планирует продолжительность процедуры получения визы в зависимости от даты начала поездки. Заявители с более близкими датами поездки также получают результаты по визе раньше. Однако длительность процедуры получения визы зависит не только от этого фактора, здесь также может сыграть роль сложность дела.
Вероятность получения шенгенской визы в Швецию
swedish consulate
Как и при подаче заявления на визу в любую страну, ваши шансы на получение визы в Швецию зависят от статуса вашего профиля. Ваше место работы и должность в норме, ежемесячный доход находится в пределах стандартной зарплаты или выше (по опыту визы получали люди с ежемесячным доходом в диапазоне 400-500 AZN, было много случаев), у вас достаточно денег на вашем банковском счете, чтобы покрыть всю поездку, нюансы, которые привязывают вас к стране. Наличие (имущество на ваше имя, семья и дети) и хорошая история путешествий — факторы, повышающие ваши шансы на получение Шенгенской визы в Швецию. При подаче заявления на деловую визу официальное письмо-приглашение, которое вы предоставите, может увеличить ваши шансы на получение визы. Если цель и причина поездки, указанные в приглашении, связаны с вашей сферой деятельности или вы уже совершали подобные командировки ранее, эти нюансы окажут положительное влияние на ваш профиль.
Визовая поддержка в Швецию
drottningholm sweden
Мы, как компания Visam.az, можем помочь вам при подаче заявления на Шенгенскую визу в Швецию.Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись на прием от вашего имени в визовом центре, заполнение анкеты, профессионально подготовка документов и бронирование авиабилетов, покрывающих вашу поездку., включая бронирование или покупку отелей в соответствии с вашими пожеланиями, оформление туристической страховки для покрытия вашей поездки, консультации, оформление визы. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 AZN. В целом стоимость услуги поддержки бизнес-визы в Швецию в нашей компании составляет 69 AZN на человека.