Yeniləndi: 13 fevral 2025 15060 baxış 6 dəq. oxu
Avropanın ən görkəmli və əzəmətli ölkələrindən biri, özünəxas memarlıq üslubları ilə seçilən, Berlin, Münhen, Frankfurt, Köln, Hamburq və daha bir çox turistik şəhərə sahib Almaniya hər il milyonlarla turistə ev sahibliyi edir. Əgər sizin Almaniyada yaşayan ailə üzvünüz və ya dostunuz varsa və siz onu ziyarət etmək istəyirsinizsə, Almaniya Şengen vizasına müraciət edə bilərsiniz.
Almaniya Viza Növləri
flag of the federal republic of germany
Almaniya Şengen ölkələri siyahısında yer aldığına görə siz müvəqqəti səyahətinizi reallaşdırmaq üçün Almaniya Şengen vizasına müraciət edərək bu vizanı əldə edə bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, maşın satın almaq, tibbi müayinə və ya müalicə, hospitasiya, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Əgər siz Almaniyada müddəti 90 gündən çox olan uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya Almaniyada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyirsinizsə, həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktublarınız olduğu təqdirdə Almaniya milli vizasına da müraciət edə bilərsiniz.
Qısamüddətli ziyarətinizi reallaşdırmaq üçün siz Almaniya Şengen vizasının “qonaq vizası” növünə müraciət edirsiniz. Qeyd edək ki, qısamüddətli qonaq vizası sizə Almaniyada daimi yaşamaq hüququ vermir, viza sizə qısamüddətli ziyarətinizi reallaşdırmağınız üçün verilir.
Almaniya Şengen Vizası
Almaniya Şengen vizasının təkgirişli və çoxgirişli növləri mövcuddur. Həmçinin, siz uzunmüddətli, yəni üç ay, altı ay, bir il, iki il və ya beş il müddəti əhatə edən vizalara da müraciət edə bilərsiniz. Siz Almaniya Şengen vizasını əldə etdikdən sonra istənilən Şengen ölkəsinə daxil ola bilərsiniz. Ancaq hər bir halda mütləq şəkildə biz məsləhət görürük ki, Şengen ərazisinə ilk girişinizi viza aldığınız ölkədən, yəni Almaniyadan edəsiniz. Əks halda siz viza müraciətiniz zamanı qeyd etmədiyiniz təqdirdə Almaniya vizası ilə Şengen ərazisinə başqa bir ölkədən giriş etməyə çalışsanız, nadir hallarda da olsa, həmin ölkənin sərhəd xidməti sizi geri qaytara və ölkəyə girişinizə icazə verməyə bilər. Bu təcrübə bəzi hallarda yaşanıb və bu səbəblə də biz sizə bu riskdən qaçınmağı tövsiyə edirik.
Əgər siz Almaniya Şengen vizasına müraciət edirsinizsə, səyahətiniz boyu gün sayı, yəni müddət olaraq ən çox Almaniyada qalacağınızı göstərməlisiniz.
Almaniya Şengen Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
visa application for germany
Almaniya Şengen qonaq vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
5. Elektron hökümət portalından iş yeri ilə bağlı arayış*
6. Adınıza olan bank hesabından arayış* və çıxarış (Məbləğ barədə aşağıda detallı məlumat qeyd olunub)
15. Ziyarət edəcəyiniz şəxs tərəfindən sizə göndərilmiş dəvət məktubu (Ətraflı şəkildə aşağıda qeyd olunub)
16. Sizi dəvət edən şəxsin Almaniyada yaşama hüququnu bildirən sənəd (oturum izni, milli vizası və s.)
17. Əgər sizi dəvət edən şəxslə ailəvi bağınız varsa, bunu təsdiq edən sənəd (məsələn, övladınızdırsa, doğum haqqında şəhadətnaməsi, qardaş və ya bacınızdırsa, ikinizin də doğum haqqında şəhadətnamələriniz və s.)
Üzərində “*” işarəsi ilə qeyd etdiyimiz sənədlər səfirliyə ingilis dilində təqdim olunmalıdır. Əgər siz sənədin orijinalını ingilis dilində yox, azərbaycanca əldə etmisinizsə, bu halda mütləq şəkildə bu sənədlərin hər biri ingilis dilinə tərcümə edilərək səfirliyə təqdim olunmalıdır. Tərcümənin notarial qaydada təsdiq olunmasına isə ehtiyac yoxdur, sadəcə tərcümənin olması Almaniya səfirliyi üçün yetərlidir.
two passports
Dəvət məktubu rəsmi(§§66-68 maddələrinə uyğun olaraq rəsmi “Öhdəlik haqqında bəyanat” adlanır)və ya qeyri-rəsmi ola bilər. Əgər dəvət məktubunun əslinin müraciətçiyə gəlib çatması onun viza prosedurunu gecikdirirsə, həmin dəvət məktubunun skan versiyası ilə müraciət etmək olar. Lakin, əgər dəvət məktubu rəsmidirsə, viza müraciəti zamanı həmin məktubun skan versiyası təqdim olunduğu halda belə, viza müraciət mərkəzi səyahət tarixinədək həmin məktubun əslinin müraciətçiyə poçt vasitəsilə çatdırılmasını məsləhət görür, çünki səfər zamanı Almaniya sərhəd işçisi tərəfindən bu sənədin əsli tələb oluna bilər. Dəvət məktubunun etibarlılıq müddəti imzalandığı tarixdən 6 ay olur.Rəsmi dəvət məktubunun standart formasında olduğu kimi, qeyri-rəsmi dəvət məktubunda da dəvət edən şəxsin adı, soyadı, yaşadığı ünvan, əlaqə vasitələri, dəvət olunan şəxsin detalları və qalacağı müddət və s. ətraflı şəkildə bildirilməlidir.
Sənədləriniz qəbul olunduqdan sonra hər bir halda viza prosedurunuz əsnasında səfirlikdən sizə zəng gələ və bu zəngdə sizdən yeni sənədləri təqdim etməyiniz tələb oluna bilər. Nadir hallarda da olsa, Almaniya səfirliyinin viza proseduru əsnasında müraciətçilərdən bron göstərdikləri otellərin alınmasını və bunu təsdiqləyən sənədlərin səfirliyə təqdim olunmasını tələb etdiyi hallar yaşanmışdır.
Qeyd edək ki, VÖEN, Vergilər Nazirliyindən dövriyyə haqqında arayış, şirkətinizin reyestrdən çıxarışı və ya sponsorluq kağızı, icazə kağızı kimi sənədləri təqdim etdiyiniz halda da bu sənədlərin hər birini ingilis dilinə tərcümə etdirməlisiniz.
german embassy
Almaniya Şengen vizası üçün müraciət Almaniya Səfirliyinin Visametric adlı viza müraciət mərkəzində olunur. Viza haqda qərar Bakıdakı Almaniya səfirliyinin konsulluq şöbəsində, konsul tərəfindən verilir.
Viza müraciəti səfər tarixindən ən tez 6 ay əvvəl edilə bilər. Barmaq izindən azad olan müraciətçilər istisna olmaqla bütün müraciətçilərin sənədləri təqdim edərkən şəxsi iştirakı mütləqdir. Barmaq izindən azad olan müraciətçilərin isə sənədləri təqdim etmək üçün başqa bir şəxsə etibarnamə verməlidir və bu etibarnamə formasını Visametric saytından əldə etmək mümkündür.
• Almaniya mərkəzi və ya nümayəndəliyi olan beynəlxalq bir təşkilatda səlahiyyət alacaq diplomatik və ya konsulluq personalı və onların ailə üzvləri (həyat yoldaşı və qayğıya ehtiyacı olan uşaqları)
Almaniya Şengen viza proseduru müraciət tarixindən etibarən, adətən, 10-15 iş günü (bayramla əlaqəli rəsmi qeyri-iş günləri istisna olmaqla) davam edir.
Sənədləri təqdim edərkən 35 avro viza rüsumu, 25 avro (45 AZN) viza mərkəzinin xidmət haqqı ödənilir. Bu ödənişi həm nəğd şəkildə yalnız manatla, həm də kartla ödəmək mümkündür. Viza rüsumunun manat ekvivalenti səfirlik tərəfindən günün məzənnəsinə görə tənzimlənir.
Almaniya Şengen Vizası Alma Ehtimalı
german visitor visa
Hər bir ölkənin viza müraciətində olduğu kimi Almaniyada da sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığında və ya daha yüksək olması (təcrübədə 500-600 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin yaxşı olması sizin Almaniya Şengen vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. İlk Şengen vizasını məhz Almaniya səfirliyindən almış şəxslərin mövcudluğuna baxmayaraq, biz əksər hallarda müraciətçilərə profil göstəriciləri yüksək səviyyədə (yuxarıda sadalanan nüansların hər birinin qaydasında və standartlardan yuxarı olması) olduğu hallar xaricində ilk Şengen viza müraciətlərini Almaniya səfirliyinə etməkdən qaçınmalarını tövsiyə edirik. Bu, profili standart və ya standartdan aşağı göstəricilərə sahib olan müraciətçilər üçün riskli seçim kimi gözə çarpır. Daha öncə bir və ya bir neçə Şengen vizanızın olması sizin Almaniya səfirliyindən viza alma ehtimalınızı əhəmiyyətli dərəcədə yüksəldə bilir.
Almaniyaya Viza Dəstəyi
brandenburger tor
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Almaniya Şengen vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik.Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə viza mərkəzində sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin rezervasiyası, otellərin bronu və ya istəyinizə uyğun şəkildə alınması, səfərinizi əhatə edəcək səyahət sığortasının edilməsi, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Qeyd edək ki, səyahət sığortasının rüsumu bizim xidmət haqqıdan əlavə hesablanacaq. Sığortanın rüsumu adətən, 1 həftə üçün 16-18 AZN aralığında olur. Bu sığortanı siz özünüz də etdirə bilərsiniz. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin ingilis dilinə tərcümə olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənədin ingilis dilinə tərcüməsi üçün əlavə rüsum 5 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Almaniya Şengen vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 115 AZN təşkil edir.

КАК ПОЛУЧИТЬ ГОСТЕВУЮ ВИЗУ В ГЕРМАНИЮ
Германия, одна из самых выдающихся и величественных стран Европы, отличающаяся уникальным архитектурным стилем, с Берлином, Мюнхеном, Франкфуртом, Кельном, Гамбургом и многими другими туристическими городами, ежегодно принимает миллионы туристов. Если у вас есть член семьи или друг, проживающий в Германии, и вы хотите его навестить, вы можете подать заявление на получение шенгенской визы в Германию.
Заявление на получение немецкой визы
flag of the federal republic of germany
Поскольку Германия включена в список стран Шенгенского соглашения, вы можете получить эту визу, подав заявление на получение шенгенской визы в Германию для осуществления временной поездки. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, покупка автомобиля, медицинское обследование или лечение, госпитализация, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Если вы хотите получить долгосрочное обучение (например, степень бакалавра, магистра, доктора и т. д.) в Германии продолжительностью более 90 дней или постоянно работать в учреждении, расположенном в Германии, подайте заявление на получение немецкой национальной визы, если у вас есть официальные приглашения или письма о приеме от этих учебных и рабочих учреждений.
Для осуществления краткосрочного визита вы подаете заявление на получение «гостевой визы» немецкой шенгенской визы. Обратите внимание, что краткосрочная гостевая виза не дает вам права на постоянное проживание в Германии, виза выдается вам для краткосрочного визита.
Шенгенская виза в Германию
Шенгенская виза в Германию бывает однократной и многократной. Вы также можете подать заявление на получение долгосрочной визы, то есть трехмесячной, шестимесячной, годовой, двухлетней или пятилетней визы. Вы можете въехать в любую страну Шенгенского соглашения после получения шенгенской визы в Германию. Однако в любом случае мы однозначно рекомендуем вам первый въезд в Шенгенскую зону из той страны, где вы получили визу, то есть из Германии. В противном случае, если вы попытаетесь въехать в Шенгенскую зону по немецкой визе из другой страны, если вы не упомянули об этом при подаче заявления на визу, пограничная служба этой страны может отвернуть вас и отказать во въезде. Подобный опыт уже имел место в некоторых случаях, поэтому мы рекомендуем вам избегать такого риска.
Если вы подаете заявление на получение немецкой шенгенской визы, вы должны указать максимальное количество дней, в течение которых вы будете оставаться в Германии во время поездки.
Сбор документов для подачи заявления на шенгенскую визу в Германию
visa application for germany
При подаче заявления на получение шенгенской гостевой визы в Германию необходимо предоставить следующие документы:
Справка с места работы* и при наличии выписка из зарплатной карты (для лиц, обучающихся, справка из учебного заведения) Справка о приеме на работу с портала электронного правительства
Выписка с банковского счета* и выписка на ваше имя (сумма указана ниже)
Документ, подтверждающий права лица, приглашающего вас на проживание в Германии (вид на жительство, национальная виза и т.п.)
Документы, отмеченные знаком «*», необходимо подавать в посольство на английском языке. Если вы получили оригинал документа на азербайджанском, а не на английском языке, то каждый из этих документов необходимо перевести на английский язык и предоставить в посольство. Нотариально заверять перевод не нужно, достаточно перевода для посольства Германии.
two passports
Письмо-приглашение может быть формальным (в соответствии с §§66–68 оно называется формальным «Декларацией о обязательствах») или неофициальным. Если получение оригинала приглашения заявителю задерживает процедуру получения визы, можно подать заявку с отсканированной версией приглашения. Однако, если письмо-приглашение является официальным, даже если при подаче заявления на визу предоставляется отсканированная версия письма, визовый центр рекомендует доставить оригинал письма заявителю по почте до даты поездки, поскольку Оригинал этого документа может быть запрошен немецким пограничником во время поездки. Письмо-приглашение действительно в течение 6 месяцев с даты подписания. Как и в стандартной форме официального приглашения, в неофициальном письме-приглашении указываются имя, фамилия, адрес проживания, контактные данные, сведения о приглашаемом лице и сроке пребывания и т.д. следует сообщить подробно.
После того, как ваши документы будут приняты, в любом случае во время оформления визы вам может позвонить из посольства, и в этом звонке вас могут попросить предоставить новые документы. Хотя в редких случаях при оформлении визы посольство Германии требует от заявителей приобрести забронированные ими отели и предоставить в посольство подтверждающие это документы.
Сумма на вашем банковском счете зависит от дат вашего путешествия, т. е. продолжительности вашего пребывания в Шенгенской зоне, стоимости забронированных вами авиабилетов и отелей и т. д. варьируется в зависимости. В целом рекомендуется иметь на своем банковском счете не менее 3000-5000 манатов для недельной поездки (эквивалент евро или долларов США). Эта сумма должна полностью покрыть ваш план путешествия. При расчете суммы вы можете добавить цену вашего билета и брони отеля к средней суточной стоимости в 70-80 евро за каждый указанный вами день пребывания в Шенгенской зоне и предположить немного большую, чем полученная вами цифра. .
Если ваши расходы покрывает лицо, которое вас пригласило, это должно быть указано в письме-приглашении. В этом случае необходимо предоставить документы, подтверждающие финансовое положение этого лица (справка с места работы, выписка с банковского счета за последние 3-6 месяцев и т.п.).
Следует отметить, что даже если вы подаете такие документы, как ИНН, справку об обороте из Минналогов, выписку из реестра вашей компании или спонсорскую бумагу, разрешительную бумагу, вам необходимо перевести каждый из этих документов на английский язык.
german embassy
Заявление на получение немецкой шенгенской визы подается в визовом центре Visametric посольства Германии. Решение о визе принимает консул в консульском отделе посольства Германии в Баку.
Заявление на визу можно подать не ранее, чем за 6 месяцев до даты поездки. Все заявители, кроме освобожденных от дактилоскопии, должны лично присутствовать при подаче документов. Заявители, освобожденные от снятия отпечатков пальцев, должны предоставить доверенность другому лицу для подачи документов, форма этой доверенности доступна на веб-сайте Visametric.
Дипломатический или консульский персонал и члены их семей (супруга и дети-иждивенцы), которые будут направлены в международную организацию со штаб-квартирой или представительством в Германии.
Процесс получения немецкой шенгенской визы обычно занимает 5-15 рабочих дней (исключая официальные нерабочие дни, связанные с праздниками) с даты подачи заявления.
При подаче документов оплачивается визовый сбор в размере 35 евро, сервисный сбор визового центра в размере 24,5 евро (47 AZN). Оплатить данный платеж можно как наличными только манатами, так и картой. Манатный эквивалент визового сбора корректируется посольством в соответствии с текущим обменным курсом.
Шансы получить шенгенскую визу в Германию
german visitor visa
Как и при подаче заявления на визу в любую страну, ваши шансы на получение визы в Германию зависят от состояния вашего профиля. Ваше рабочее место и должность в норме, ежемесячный доход находится в пределах стандартной зарплаты или выше (по опыту визы получали люди с ежемесячным доходом в диапазоне 500-600 AZN, было много случаев), вы достаточно денег на вашем банковском счете, чтобы покрыть всю вашу поездку, нюансы, которые привязывают вас к стране. Доступность (наличие недвижимости на ваше имя, семьи и детей) и хорошая история путешествий — факторы, которые увеличивают ваши шансы на получение шенгенской визы в Германию. Несмотря на существование людей, получивших первую шенгенскую визу в посольстве Германии, в большинстве случаев мы рекомендуем заявителям избегать подачи первых заявлений на получение шенгенской визы в посольство Германии, если их профильные показатели не находятся на высоком уровне ( каждый из перечисленных выше нюансов в порядке и выше стандартов). Это рискованный выбор для кандидатов со стандартными или нестандартными профилями. Наличие одной или нескольких шенгенских виз может значительно увеличить ваши шансы на получение визы в посольстве Германии.
Во время гостевой визы учитывается тот факт, что вы тесно связаны с лицом, которое вас пригласило, и что вы представляете в посольство подтверждающие это документы, а также правильность и полноту предоставленных вами документов в отношении себя и лица, пригласившего вас. пригласили вас, положительно повлияют на ваши шансы на получение визы.
Визовая поддержка в Германию
brandenburger tor
Мы, как компания Visam.az, можем помочь вам при подаче заявления на получение шенгенской визы в Германию.Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись на прием от вашего имени в визовом центре, заполнение анкеты, подготовку документов в профессиональным образом и бронирование авиабилетов, покрывающих вашу поездку, бронирование или покупка гостиницы в соответствии с вашими пожеланиями, оформление туристической страховки для покрытия вашей поездки, консультации, следование визовой процедуре. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам с переводом ваших документов на английский язык. За перевод каждого документа на английский язык взимается дополнительная плата в размере 5 манатов. В целом стоимость услуги поддержки по шенгенской визе Германии в нашей компании составляет 69 AZN на человека.
Для Германии стоит преодолеть и визовый барьер перед вами, и «Берлинскую стену»! Счастливых путешествий!