ŞİMALİ AFRİKANIN MAVİ İNCİSİ - MƏRAKEŞƏ SƏYAHƏT VİZASI
Afrika qitəsinin şimalında yerləşən, coğrafiyası və şəhərlərinin unikal memarlıq stili ilə, qızmar çimərlikləri ilə məşhur Kasablanka şəhəri, “Mavi Şəhər” kimi tanınan Şefşauen bölgəsi, abidələri ilə dünyada məşhur olan Mərakeşin il ərzində 10 milyondan çox turistə ev sahibliyi etməsi təsadüfi deyil. Siz də özünüzü həmin milyonların arasında görmək istəyirsinizsə, sizə gərəkli olacaq Mərakeş səyahət vizası haqqında ətraflı məlumatı bu məqalədən əldə edəcəksiniz.
Mərakeş Turizm Vizası
Mərakeşə planladığınız səyahətinizi Mərakeş turizm vizası əldə edərək reallaşdıra bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər.
Mərakeş vizasının təkgirişli və çoxgirişli növləri mövcuddur. Eyni zamanda siz yalnız ilk səfərinizi əhatə edəcək qısamüddətli vizaya və ya çoxgirişli və uzunmüddətli viza növlərinə də müraciət edə bilərsiniz. Bu, sizin səfərinizin məqsədindən və səfər intervalınızdan asılı olaraq dəyişir.
Qeyd edək ki, Mərakeş vizası əksər hallarda müraciətçinin viza müraciəti əsnasında ərizə formasında və digər sənədlərində göstərdiyi səyahət müddətindən başlayaraq 30 günlük müddətə verilir.
Mərakeş Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
Mərakeş vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
6. Əgər ailə üzvünüzlə birlikdə müraciət edirsinizsə, mülki vəziyyətinizin sübutu* (Yoldaşınızla edirsinizsə, nikah haqqında şəhadətnamənizin, Övladınızla edirsinizsə, doğum haqqında şəhadətnaməsinin surəti)
Bank hesabınızdakı məbləğ sizin göstərdiyiniz səyahət tarixlərinizdən, yəni Mərakeşdə qalacağınız müddətdən, bron elədiyiniz uçuş biletləri və otellərin qiymətindən və s. asılı olaraq dəyişir. Ümumilikdə məsləhətdir ki, bir həftəlik səyahət üçün bank hesabınızda minimum 2.500-4.000 AZN (eyni qaydada avro və ya ABŞ dolları ekvivalenti keçərlidir) aralığında məbləğ göstərəsiniz. Bu məbləğ sizin səyahət planınızı tam əhatə etməlidir. Məbləği hesablayarkən bilet və otel bronlarınızın qiyməti ilə ölkə ərazisində qalacağınızı göstərdiyiniz hər gün üçün ortalama 60-70 dollar gündəlik xərci cəmləyə və aldığınız rəqəmdən biraz daha yüksəyini nəzərdə tuta bilərsiniz.
Viza müraciəti Mərakeşin Bakıdakı səfirliyinə edilir. Viza rüsumu 43 USD-dir və sənədləri təhvil verən zaman nağd şəkildə ödənilir. Sənədləri təhvil vermək üçün müraciətçinin şəxsi iştirakı mütləqdir. Viza nəticəsi, adətən, 5 iş günü ərzində bəlli olur.
Mərakeş Vizası Alma Ehtimalı
Bütün ölkələrin səfirliyinə viza müraciəti edərkən olduğu kimi Mərakeşdə də sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığında olması (təcrübədə 300-500 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin olması sizin Mərakeş vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Daha öncə səyahət tarixçəsi olmamış, yəni Şengen və ya digər viza sahibi olmayan şəxslər üçün Mərakeş səfirliyi riskli səfirlik hesab olunmur. Təcrübəmizdə ilk vizalarını məhz bu səfirlikdən almış çox sayda müraciətçi olmuşdur. Əlbəttə, bunun üçün sizin digər bütün sənədləriniz qaydasında olmalıdır. Həmçinin, hər bir halda sizin daha öncə vizalarınızın olması Mərakeş vizası alma ehtimalınızı yüksəldən faktorlardan biridir.
Mərakeşə Viza Dəstəyi
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Mərakeş vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik. Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə səfirlikdə sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin rezervasiyası, otellərin bronu və ya istəyinizə uyğun şəkildə alınması, viza üçün səyahət tur planınızın qurulması, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Əlavə xidmət olaraq biz sizə viza intervyusunda sizinlə birlikdə iştirak etmək kimi bir xidmət də təklif edə bilərik. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Mərakeş səyahət vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 125 AZN təşkil edir.
Mərakeş və Azərbaycan arasında vizadan azad edilməsi haqqında saziş 28 avqust 2024-cü il tarixindən etibarən qüvvədədir.
Mərakeşə vizasız səyahət haqqında daha ətraflı məlumat əldə etmək istəyirsinizsə, buraya klik edərək mərakeşə vizasız səyahət blogumuza keçid edə bilərsiniz.

ГОЛУБАЯ ЖЕМЧУЖИНА СЕВЕРНОЙ АФРИКИ - ТУРИСТИЧЕСКАЯ ВИЗА В МАРОККО
Неслучайно Марокко, расположенное на севере африканского континента, известное своей географией и неповторимым архитектурным стилем своих городов, город Касабланка, известный своими жаркими пляжами, регион Шефшауэн, известный как «Голубой Город» и его памятники принимают более 10 миллионов туристов в год. Если вы хотите быть среди этих миллионов, эта статья предоставит вам подробную информацию о туристической визе в Марокко, которая вам понадобится.
Туристическая виза в Марокко
Вы можете реализовать запланированную поездку в Марокко, получив марокканскую туристическую визу. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы.
Доступны однократные и многократные марокканские визы. В то же время вы можете подать заявление на получение краткосрочной визы, которая будет охватывать только ваш первый визит, или многократных и долгосрочных виз. Это зависит от цели вашей поездки и интервала поездки.
Следует отметить, что в большинстве случаев марокканская виза выдается сроком на 30 дней, начиная с периода путешествия, указанного заявителем в анкете и других документах при подаче заявления на визу.
Сбор документов для подачи заявления на визу в Марокко
При подаче заявления на марокканскую визу необходимо предоставить следующие документы:
Сумма на вашем банковском счете зависит от указанных вами дат поездки, то есть продолжительности вашего пребывания в Марокко, стоимости авиабилетов и забронированных вами отелей и т. д. варьируется в зависимости. В целом рекомендуется иметь на своем банковском счете не менее 2500-4000 AZN для недельной поездки (эквивалент евро или долларов США). Эта сумма должна полностью покрыть ваш план путешествия. При расчете суммы вы можете просуммировать среднюю дневную стоимость в 60-70 долларов за каждый указанный вами день пребывания в стране с ценой вашего билета и брони отеля и предположить немного большую, чем полученная вами цифра. .
Если вы предприниматель, то документы, которые заменят справку с места работы (копия ИНН, справка МНС о вашем обороте), вы можете подать в посольство. Если вы не работаете, не учитесь и не спонсируете другое лицо для покрытия расходов на вашу поездку, в этом случае необходимо предоставить копию удостоверения личности этого человека, подтверждение трудоустройства (если вы работаете не по найму, документы, перечисленные выше), подтверждение банковский счет и выписка (этот банковский счет может быть как на ваше имя, так и на имя спонсора), если у вас есть семейные узы, документ, подтверждающий это (например, если это родитель, собственное свидетельство о рождении, если это брат или сестра, оба ваших свидетельства о рождении и т. д.) и необходимо подать в посольство бумагу о спонсорстве. Если заявителю не исполнилось 18 лет, в этом случае, если он путешествует один, копия разрешительного документа на выезд из страны от обоих родителей или, если он путешествует с одним из родителей, также должна быть представлена ​​во время заявление на получение визы.
Заявление на получение визы подается в посольство Марокко в Баку. Визовый сбор составляет 38 долларов США и оплачивается наличными при подаче документов. Личное присутствие заявителя для передачи документов обязательно. Результат визы обычно доступен в течение недели.
Вероятность получения марокканской визы
Так же, как и при подаче заявления на визу в посольстве любой страны, ваш шанс получить визу в Марокко зависит от состояния вашего профиля. Ваше рабочее место и должность должны быть нормальными, ваш ежемесячный доход должен находиться в пределах стандартной зарплаты (по опыту, визы выдавались людям с ежемесячным доходом 300-500 AZN, случаев было много), вы должны показать достаточное количество денег. на вашем банковском счете, чтобы покрыть всю вашу поездку, нюансы, которые привязывают вас к стране (наличие недвижимости на ваше имя, наличие вашей семьи и детей) и ваша история путешествий — факторы, которые увеличивают ваши шансы на получение марокканской визы. Посольство Марокко не считается посольством высокого риска для людей, не имеющих предыдущей истории поездок, т. е. не имеющих Шенгенской зоны или других владельцев виз. По нашему опыту, было много заявителей, которые получили свои первые визы именно в этом посольстве. Конечно, для этого все остальные ваши документы должны быть в порядке. Кроме того, в любом случае наличие предыдущих виз является одним из факторов, повышающих ваши шансы на получение визы в Марокко.
Визовая поддержка Марокко
Мы, как компания Vizam.az, можем помочь вам при подаче заявления на марокканскую визу. Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись на прием от вашего имени в посольстве, заполнение анкеты, профессиональную подготовку документов, бронирование авиабилетов, покрывающих вашу поездку, бронирование или покупку. отели в соответствии с вашими пожеланиями, составление плана визового тура, включая консультации, сопровождение вашей визовой процедуры. В качестве дополнительной услуги мы также можем предложить Вам такую ​​услугу, как присутствие с Вами на визовом собеседовании. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 AZN. В целом стоимость услуги туристической визовой поддержки Марокко в нашей компании составляет 118 AZN на человека.