AVROPANIN TURİZM ADASINA SƏYAHƏT! MALTA ŞENGEN VİZASI
Avropanın bu ada ölkəsi ərazisinin kiçikliyinə baxmayaraq böyük əyləncələrə və heyranedici gözəlliyə ev sahibliyi edir. Aralıq dənizində yerləşən Malta bənzərsiz dəniz sahilləriylə birlikdə paytaxtı Valletta şəhərinin xüsusi memarlığı və cazibədarlığı ilə bütün dünyada məşhurdur. Dincəlmək və xoş bir istirahət keçirmək üçün ideal ölkələrdən biri olan Maltaya gedə bilməyiniz üçün Şengen vizasını əldə etməyinizin yolunu isə biz bu məqalədə sizə göstərəcəyik.
Malta Viza Növləri
Şengen ölkələri siyahısında yer alan Maltaya səyahətinizi Malta Şengen vizası vasitəsilə edə bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Maltada müddəti 90 gündən çox olan uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya burada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyən şəxslər isə həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktubları olduğu təqdirdə Malta milli vizasına da müraciət edə bilərlər.
Malta Şengen Vizası
Bütün Şengen vizaları kimi Malta Şengen vizasının da təkgirişli və çoxgirişli növləri mövcuddur. Hər bir halda siz uzunmüddətli, yəni üç ay, altı ay, bir il, iki il və ya beş il müddəti əhatə edən vizalara da müraciət edə bilərsiniz. Malta Şengen vizasını əldə etdikdən sonra istənilən Şengen ölkəsinə giriş edə bilmək mümkündür. Ancaq hər bir halda biz məsləhət görürük ki, Şengen ərazisinə ilk girişinizi viza aldığınız ölkədən, yəni Maltadan edəsiniz. Əks halda siz viza müraciətiniz zamanı qeyd etmədiyiniz təqdirdə Malta vizası ilə Şengen ərazisinə başqa bir ölkədən giriş etməyə çalışsanız, nadir hallarda da olsa, bu sizin üçün problemə çevrilə, həmin ölkənin sərhəd xidməti sizi geri qaytara və ölkəyə girişinizə icazə verməyə bilər. Bu təcrübə bəzi hallarda yaşanıb və bu səbəblə də biz sizə bu riskdən qaçınmağı tövsiyə edirik.
Əgər siz Malta Şengen vizasına müraciət edirsinizsə, səyahətiniz boyu gün sayı, yəni müddət olaraq ən çox Maltada qalacağınızı göstərməlisiniz. Bir çox turist Malta səyahətlərini planlayarkən öz tur planlarına İtaliya, İspaniya və bir sıra digər Avropa ölkələrini də daxil edirlər. Bu kimi hallar sizin viza müraciətinizdə heç bir problem yaratmayacaq nüanslardır. Sadəcə ümumi səyahətiniz müddətində ən çox qalacağınız ölkəni Malta göstərməyiniz məhz Malta vizasına müraciət edə bilməyiniz üçün yetərli olacaqdır.
Malta Şengen Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
Malta Şengen vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
Sənədləriniz qəbul olunduqdan sonra hər bir halda viza prosedurunuz əsnasında səfirlikdən sizə zəng gələ və bu zəngdə sizdən yeni sənədləri təqdim etməyiniz tələb oluna bilər. Bəzi hallarda Malta vizası üçün baş vurulan İtaliya səfirliyinin viza proseduru əsnasında müraciətçilərdən bron göstərdikləri otellərin alınmasını və bunu təsdiqləyən sənədlərin səfirliyə təqdim olunmasını tələb etdiyi görülmüşdür.
Malta Şengen vizası üçün müraciət İtaliya Səfirliyinin Visametric adlı viza müraciət mərkəzində olunur. Viza haqda qərar Bakıdakı İtaliya səfirliyinin konsulluq şöbəsində konsul tərəfindən verilir.
Şengen viza proseduru müraciət tarixindən etibarən, adətən, 10-15 kalendar günü (bayramla əlaqəli rəsmi qeyri-iş günləri istisna olmaqla) davam edir. Lakin, təcrübə göstərir ki, sənədlərlə bağlı hər şey qaydasında olduğu təqdirdə və viza müraciətlərinin çox olmadığı bir dövrdə cavab 2-3 iş günə də bəlli ola bilər. Bəzi hallarda isə, səfirlik cavabı uçuş tarixindən bir gün qabaq da verə bilir.
Sənədləri təqdim edərkən 35 avro viza rüsumu, 21 avro viza mərkəzinin xidmət haqqı ödənilir. Rüsumlar viza mərkəzinin kassalarında, İtaliya Respublikasının Bakıdakı Səfirliyinin təsdiq etdiyi rüblük məzənnəyə əsasən, yalnız manatla, ödənilir.
Malta Şengen Vizası Alma Ehtimalı
Bütün ölkələrin səfirliyinə viza müraciəti edərkən olduğu kimi Maltada da sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığında və daha yüksək olması (təcrübədə 400-600 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin olması sizin Malta Şengen vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Daha öncə heç bir Şengen vizası olmayan şəxslər üçün İtaliya səfirliyi ilk viza müraciəti seçimi olaraq nisbətən riskli görülə bilər. Təcrübəmizdə ilk Şengen vizasını İtaliya səfirliyindən almış bir çox müraciətçi olmasına baxmayaraq, profilinizdəki digər nüansların (yuxarıda sadalanan) yüksək vəziyyətdə olduğu hallar istisna olmaqla, İtaliya səfirliyi ilk Şengen vizanızı almaq üçün riskli səfirlikdir. Hər bir halda daha öncə Şengen vizalarınızın olması sizin İtaliya səfirliyindən Malta vizası alma ehtimalınızı yüksəldən faktordur.
Maltaya Viza Dəstəyi
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Malta Şengen vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik. Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə səfirlikdə sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin rezervasiyası, otellərin bronu və ya istəyinizə uyğun şəkildə alınması, viza üçün səyahət tur planınızın qurulması, səfərinizi əhatə edəcək səyahət sığortasının edilməsi, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Qeyd edək ki, səyahət sığortasının rüsumu bizim xidmət haqqıdan əlavə hesablanacaq. Sığortanın rüsumu adətən, 1 həftə üçün 16-18 AZN aralığında olur. Bu sığortanı siz özünüz də etdirə bilərsiniz. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Malta Şengen vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 79 AZN təşkil edir.

ПУТЕШЕСТВИЕ НА ТУРИСТИЧЕСКИЙ ОСТРОВ ЕВРОПЫ! МАЛЬТА ШЕНГЕНСКАЯ ВИЗА
Несмотря на свои небольшие размеры, это европейское островное государство является домом для множества развлечений и захватывающей дух красоты. Расположенная в Средиземном море Мальта известна во всем мире своей уникальной архитектурой и очарованием столицы Валлетты, а также уникальными пляжами. В этой статье мы покажем вам, как получить шенгенскую визу, чтобы вы могли поехать на Мальту, одну из идеальных стран для отдыха и приятного отпуска.
Типы виз на Мальту
Поехать на Мальту, которая входит в список стран Шенгенской зоны, можно по мальтийской шенгенской визе. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Те, кто желает получить долгосрочное образование (например, бакалавриат, магистратуру, докторантуру и т. д.) на Мальте продолжительностью более 90 дней или работать на постоянной основе в расположенном здесь учреждении, также могут подать заявление на получение мальтийской национальной визы, если у них есть официальные приглашения или письма о приеме от этих учебных и рабочих учреждений.
Мальтийская шенгенская виза
Как и все шенгенские визы, мальтийская шенгенская виза доступна в однократном и многократном вариантах. В любом случае вы также можете претендовать на долгосрочные визы, т.е. на три месяца, шесть месяцев, один год, два года или пять лет. После получения Мальтийской шенгенской визы можно въехать в любую страну Шенгенского соглашения. Однако в любом случае мы рекомендуем вам первый въезд в Шенгенскую зону из страны, где вы получили визу, т.е. Мальта. В противном случае, если вы попытаетесь въехать в Шенгенскую зону по мальтийской визе из другой страны, если вы не упомянете об этом при подаче заявления на визу, это может стать для вас проблемой, и пограничная служба этой страны может развернуть вас обратно и отказать во въезде. . Подобный опыт уже имел место в некоторых случаях, поэтому мы советуем вам избегать такого риска.
Если вы подаете заявление на получение шенгенской визы на Мальту, вы должны указать максимальное количество дней, в течение которых вы будете находиться на Мальте во время поездки. Многие туристы, планируя поездку на Мальту, включают в свои планы тура Италию, Испанию и ряд других европейских стран. В таких случаях есть нюансы, которые не вызовут никаких проблем при оформлении визы. Вам будет достаточно подать заявление на получение визы Мальты, просто указав Мальту, страну, в которой вы будете останавливаться больше всего во время вашей основной поездки.
Сбор документов для подачи заявления на шенгенскую визу на Мальту
При подаче заявления на получение шенгенской визы на Мальту необходимо предоставить следующие документы:
Справка* и выписка с банковского счета на Ваше имя. (Подробная информация о сумме указана ниже)
После того, как ваши документы будут приняты, в любом случае во время процедуры оформления визы вам могут позвонить из посольства и попросить предоставить новые документы. В некоторых случаях было замечено, что во время процедуры получения визы посольство Италии, которое является местом назначения мальтийской визы, требует от заявителей приобрести забронированные ими отели и предоставить подтверждающие это документы в посольство.
Сумма на вашем банковском счете зависит от указанных вами дат поездки, то есть продолжительности вашего пребывания в Шенгенской зоне, стоимости авиабилетов и забронированных вами отелей и т. д. варьируется в зависимости. В целом рекомендуется иметь на своем банковском счете не менее 3000-5000 манатов для недельной поездки (эквивалент евро или долларов США). Эта сумма должна полностью покрыть ваш план путешествия. При расчете суммы вы можете суммировать среднюю дневную стоимость в 70-80 евро за каждый указанный вами день пребывания в Шенгенской зоне с ценой вашего билета и брони отеля, и рассчитывать на сумму немного большую, чем указанная вами цифра. полученный.
Заявление на получение шенгенской визы Мальты подается в визовом центре Visametric посольства Италии. Решение о визе принимает консул консульского отдела посольства Италии в Баку.
Процедура оформления шенгенской визы обычно занимает 10 календарных дней (исключая официальные нерабочие дни, связанные с праздниками) с момента подачи заявления. Однако опыт показывает, что если с документами все в порядке и в период, когда заявок на визу не так много, ответ может быть ясен уже через 2-3 рабочих дня. В некоторых случаях посольство может дать ответ даже за день до даты полета.
При подаче документов оплачивается визовый сбор 35 евро и плата за обслуживание визового центра 21 евро. Сборы оплачиваются в кассах визового центра, только в манатах, по квартальному курсу, утвержденному Посольством Итальянской Республики в Баку.
Вероятность получения шенгенской визы на Мальту
Так же, как и при подаче заявления на визу в посольстве любой страны, ваш шанс получить визу на Мальте зависит от состояния вашего профиля. Ваше рабочее место и должность должны быть нормальными, ваш ежемесячный доход должен быть в пределах стандартной зарплаты и выше (по опыту, визы неоднократно выдавались людям с ежемесячным доходом в диапазоне 400-600 AZN), вы должны показать достаточное количество денег. на вашем банковском счете для покрытия всей вашей поездки, нюансы, связывающие вас со страной (наличие недвижимости на ваше имя, наличие семьи и детей) и история путешествий – факторы, повышающие ваши шансы на получение мальтийской шенгенской визы. Для тех, у кого ранее не было шенгенской визы, посольство Италии может считаться относительно рискованным вариантом первого заявления на визу. Хотя, по нашему опыту, есть много заявителей, которые получили свою первую шенгенскую визу в посольстве Италии, посольство Италии является рискованным посольством для получения вашей первой шенгенской визы, если только другие нюансы в вашем профиле (перечисленные выше) не находятся в высоком состоянии. состояние. В любом случае наличие предыдущей шенгенской визы является фактором, повышающим ваши шансы на получение мальтийской визы в посольстве Италии.
Визовая поддержка Мальты
Мы, как компания Vizam.az, можем помочь вам при подаче заявления на получение шенгенской визы на Мальту. Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись на прием от вашего имени в посольстве, заполнение анкеты, профессиональную подготовку документов, бронирование авиабилетов, покрывающих вашу поездку, бронирование или покупку. отели в соответствии с вашими пожеланиями, составление плана вашего визового тура, включая туристическую страховку для покрытия вашей поездки, консультации, сопровождение вашей визовой процедуры. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 AZN. В целом стоимость услуги поддержки по мальтийской шенгенской визе нашей компании составляет 69 AZN на человека.