LİTVA ŞENGEN VİZASINA MÜRACİƏT
Avropanın qəlbində yerləşən, şəhərlərində tarixi və modern memarlıq üslublarının gözoxşayan birləşməsini görə biləcəyiniz Litvaya səyahət planlayır, ancaq viza haqqında ətraflı məlumata sahib deyilsinizsə, problem deyil. Bu məqalədə biz sizə səyahətinizi reallaşdırmağınız üçün lazım olan Litva Şengen vizası barədə ətraflı məlumat verəcəyik. Vizanı əldə edərək siz hər il bu ölkəyə turistik məqsədlərlə üz tutan milyonlarla səyahətçidən birinə çevrilə biləcəksiniz.
Litva Viza Növləri
Şengen ölkələri siyahısında yer alan Litvaya olan müvəqqəti səyahətinizi reallaşdırmaq üçün Litva Şengen vizasına müraciət edə bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Ancaq siz Litvada müddəti 90 gündən çox olan uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya Litvada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyirsinizsə, həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktublarınız olduğu təqdirdə Litva milli vizasına da müraciət edə bilərsiniz.
Litva Şengen Vizası
Digər Şengen ölkələrində də olduğu kimi Litva Şengen vizasının da təkgirişli və çoxgirişli növləri mövcuddur. Eyni zamanda siz uzunmüddətli, yəni üç ay, altı ay, bir il, iki il və ya beş il müddəti əhatə edən vizalara da müraciət edə bilərsiniz. Siz Litva Şengen vizasını əldə etdikdən sonra istənilən Şengen ölkəsinə daxil ola bilərsiniz. Ancaq hər bir halda mütləq şəkildə biz məsləhət görürük ki, Şengen ərazisinə ilk girişinizi viza aldığınız ölkədən, yəni Litvadan edəsiniz. Əks halda siz viza müraciətiniz zamanı qeyd etmədiyiniz təqdirdə Litva vizası ilə Şengen ərazisinə başqa bir ölkədən (xüsusilə də Qərbi Avropa ölkələrindən) giriş etməyə çalışsanız, nadir hallarda da olsa, həmin ölkənin sərhəd xidməti sizi geri qaytara və ölkəyə girişinizə icazə verməyə bilər. Bu təcrübə bəzi hallarda yaşanıb və bu səbəblə də biz sizə bu riskdən qaçınmağı tövsiyə edirik.
Əgər siz Litva Şengen vizasına müraciət edirsinizsə, səyahətiniz boyu gün sayı, yəni müddət olaraq ən çox Litvada qalacağınızı göstərməlisiniz. Əksər hallarda Litvaya səyahət planlayan şəxslər öz tur planlarına Latviya, Estoniya, Polşa və digər Avropa ölkələrini də əlavə edirlər. Bu kimi hallar sizin viza müraciətinizdə heç bir problem yaratmayacaq nüanslardır. Sadəcə ümumi səyahətiniz müddətində ən çox qalacağınız ölkəni Litva göstərməyiniz viza üçün məhz Litva səfirliyinə müraciət edə bilməyiniz üçün yetərli olacaqdır.
Litva Şengen Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
Litva Şengen vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
Sənədləriniz qəbul olunduqdan sonra hər bir halda viza prosedurunuz əsnasında səfirlikdən sizə zəng gələ və bu zəngdə sizdən yeni sənədləri təqdim etməyiniz tələb oluna bilər. Bəzi hallarda Litva səfirliyinin viza proseduru əsnasında müraciətçilərdən bron göstərdikləri otellərin alınmasını və bunu təsdiqləyən sənədlərin səfirliyə təqdim olunmasını tələb etdiyi hallar yaşanmışdır.
Bank hesabınızdakı məbləğ sizin göstərdiyiniz səyahət tarixlərinizdən, yəni Şengendə qalacağınız müddətdən, bron elədiyiniz uçuş biletləri və otellərin qiymətindən və s. asılı olaraq dəyişir. Ümumilikdə məsləhətdir ki, bir həftəlik səyahət üçün bank hesabınızda minimum 2.000-4.000 AZN (eyni qaydada avro və ya ABŞ dolları ekvivalenti keçərlidir) aralığında məbləğ göstərəsiniz. Bu məbləğ sizin səyahət planınızı tam əhatə etməlidir. Məbləği hesablayarkən bilet və otel bronlarınızın qiyməti ilə Şengen ərazisində qalacağınızı göstərdiyiniz hər gün üçün ortalama 60-70 avro gündəlik xərci cəmləyə və aldığınız rəqəmdən biraz daha yüksəyini nəzərdə tuta bilərsiniz.
Litva vizası üçün müraciət Litva Səfirliyinin konsulluq şöbəsində və ya Litva VFS Global adlı viza müraciət mərkəzində olunur. Bu, sizin seçiminizdən asılı olaraq dəyişir. Viza haqda qərar isə Bakıdakı Litva səfirliyinin konsulluq şöbəsində konsul tərəfindən verilir.
Sənədləri viza mərkəzinə təqdim etmək üçün öncədən zəng edərək viza mərkəzində və ya səfirliyin özündə görüş təyin etmək lazımdır. Viza mərkəzi sənəd qəbulunu bazar ertəsindən cümə gününədək hər gün saat 09:00-dan 17:00-dək həyata keçirir.
Viza müraciəti səfər tarixindən ən tez 6 ay əvvəl edilə bilər və müraciət zamanı şəxsi iştirakı mütləqdir. 12 yaşına çatmamış uşaqların Litva Səfirliyinin Konsulluq Şöbəsinə gətirilməsinə ehtiyac yoxdur, çünki onlardan barmaq izləri götürülmür (lakin hər bir halda onlar üçün ayrı vaxt götürülməlidir, çünki ərizəyə baxılması vaxt tələb edir).
Litva Şengen vizası proseduru müraciət tarixindən etibarən, adətən, 10-15 kalendar günü (bayramla əlaqəli rəsmi qeyri-iş günləri istisna olmaqla) davam edir.
Viza müraciəti birbaşa konsulluğa müraciət edilərkən yalnız 35 avro viza rüsumu ödənilir. Ödəniş yalnız nəğd şəkildə və avro ilə qəbul olunur. Müraciətçi viza mərkəzinə müraciət etdiyi halda isə 35 avrodan əlavə 15.9 avro (31 AZN) viza mərkəzinin xidmət haqqı üçün də ödəniş edilməlidir və bu ödəniş sənədləri təqdim edərkən yerindəcə edilir. Viza mərkəzinin xidmət haqqı yalnız manatla qəbul edilir.
Qeyd edək ki, viza müraciətinin birbaşa səfirliyə, yaxud viza mərkəzinə edilməsi arasında ciddi bir fərq yoxdur. Sadəcə siz Litva səfirliyində viza müraciəti üçün görüş təyin etməyə çalışarkən görüş üçün ən yaxın vaxt əksər hallarda bir həftə sonraya olduğu halda, viza mərkəzində ən yaxın görüş tarixi gələcək bir və ya iki gün ərzində ola bilir. Təcrübə göstərir ki, bəzi hallarda səfirliyə edilmiş viza müraciətinin cavabı digər hala nisbətən bir və ya bir neçə gün tez çıxa bilir.
Litva Şengen Vizası Alma Ehtimalı
Hər bir ölkənin viza müraciətində olduğu kimi Litvada da sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığında olması (təcrübədə 300-500 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin olması sizin Litva Şengen vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Təcrübəmiz göstərir ki, Litva səfirliyi daha öncə Şengen vizası olmayan insanlara dəfələrlə ilk Şengen vizasını vermiş səfirliklərdən biridir. Yəni, daha öncə vizası olmayan şəxslər üçün Litva səfirliyi viza müraciəti üçün nisbətən uğurlu hesab olunacaq səfirliklərdən biridir. Ancaq hər bir halda əlbəttə sizin daha öncə vizalarınızın olması halı Litva Şengen vizası almaq şansınızı da dəfələrlə artıran nüansdır.
Litvaya Viza Dəstəyi
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Litva Şengen vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik. Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə viza mərkəzində və ya səfirlikdə sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin rezervasiyası, otellərin bronu və ya istəyinizə uyğun şəkildə alınması, viza üçün səyahət tur planınızın qurulması, səfərinizi əhatə edəcək səyahət sığortasının edilməsi, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Qeyd edək ki, səyahət sığortasının rüsumu bizim xidmət haqqıdan əlavə hesablanacaq. Sığortanın rüsumu adətən, 1 həftə üçün 16-18 AZN aralığında olur. Bu sığortanı siz özünüz də etdirə bilərsiniz. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Litva Şengen vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 79 AZN təşkil edir.

ОФОРМЛЕНИЕ ШЕНГЕНСКОЙ ВИЗЫ В ЛИТВУ
Планируете поездку в Литву, расположенную в самом сердце Европы, где в ее городах можно увидеть увлекательное сочетание исторических и современных архитектурных стилей, но если у вас нет подробной информации о визе, это не проблема. В этой статье мы предоставим вам подробную информацию о литовской шенгенской визе, которая вам понадобится, чтобы ваша поездка стала реальностью. Получив визу, вы сможете стать одним из миллионов путешественников, ежегодно посещающих эту страну с туристическими целями.
Типы виз в Литву
Вы можете подать заявление на получение литовской шенгенской визы для осуществления временной поездки в Литву, которая включена в список стран Шенгенского соглашения. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Однако, если вы хотите получить долгосрочное обучение (например, степень бакалавра, магистра, доктора и т. д.) в Литве продолжительностью более 90 дней или постоянно работать в учреждении, расположенном в Литве, вам также следует подать заявление на получение литовской национальной визы. если у вас есть официальные приглашения или письма о приеме от этих учебных и рабочих учреждений, вы можете
Литва Шенгенская виза
Как и в других странах Шенгенской зоны, литовская шенгенская виза бывает однократная и многократная. В то же время вы также можете подать заявление на получение долгосрочной визы, то есть на три месяца, шесть месяцев, один год, два года или пять лет. Вы можете въехать в любую страну Шенгенской зоны после получения литовской шенгенской визы. Однако в любом случае мы настоятельно рекомендуем вам первый въезд в Шенгенскую зону из страны, где вы получили визу, то есть из Литвы. В противном случае, если вы попытаетесь въехать в Шенгенскую зону по литовской визе из другой страны (особенно стран Западной Европы), пограничная служба этой страны может отвернуть вас и не разрешить въезд в страну, если вы не упомянете об этом во время оформления визы. приложение. Подобный опыт уже имел место в некоторых случаях, поэтому мы советуем вам избегать такого риска.
Если вы подаете заявление на получение литовской шенгенской визы, вам необходимо указать максимальное количество дней, в течение которых вы будете находиться в Литве во время поездки. В большинстве случаев люди, планирующие поездку в Литву, добавляют в свои планы тура Латвию, Эстонию, Польшу и другие страны Европы. В таких случаях есть нюансы, которые не вызовут никаких проблем при оформлении визы. Вам будет достаточно подать заявление на получение визы в посольство Литвы, просто указав страну, в которой вы будете останавливаться больше всего во время вашей основной поездки – Литва.
Сбор документов для подачи заявления на шенгенскую визу в Литву
При подаче заявления на получение литовской шенгенской визы необходимо предоставить следующие документы:
После того, как ваши документы будут приняты, в любом случае во время процедуры оформления визы вам могут позвонить из посольства и попросить предоставить новые документы. В некоторых случаях при оформлении визы посольство Литвы требует от заявителей приобрести забронированные ими отели и предоставить в посольство подтверждающие это документы.
Сумма на вашем банковском счете зависит от указанных вами дат поездки, то есть продолжительности вашего пребывания в Шенгенской зоне, стоимости авиабилетов и забронированных вами отелей и т. д. варьируется в зависимости. В целом рекомендуется иметь на своем банковском счете не менее 2000-4000 AZN для недельной поездки (эквивалент евро или долларов США). Эта сумма должна полностью покрыть ваш план путешествия. При расчете суммы вы можете просуммировать среднюю дневную стоимость в 60-70 евро за каждый указанный вами день пребывания в Шенгенской зоне с ценой вашего билета и брони отеля, и принять цифру немного большую, чем указанную вами. полученный.
Заявление на получение литовской визы подается в консульском отделе посольства Литвы или в визовом центре Литвы VFS Global. Это зависит от вашего выбора. Решение о визе принимает консул консульского отдела посольства Литвы в Баку.
Для подачи документов в визовый центр необходимо заранее позвонить и записаться на прием в визовый центр или в само посольство. Визовый центр принимает документы с понедельника по пятницу с 09:00 до 17:00 каждый день.
Заявление на визу можно подать не ранее, чем за 6 месяцев до даты поездки, личное присутствие при подаче заявления обязательно. Детей до 12 лет не нужно приводить в Консульский отдел Посольства Литвы, так как у них не снимаются отпечатки пальцев (но в каждом случае на них должно быть выделено отдельное время, так как обработка заявления занимает время).
Процедура оформления шенгенской визы в Литву обычно занимает 10 календарных дней (исключая официальные нерабочие дни, связанные с праздниками) с момента подачи заявления.
При подаче заявления на визу непосредственно в консульстве оплачивается только визовый сбор в размере 35 евро. Оплата принимается только наличными и в евро. В случае обращения заявителя в визовый центр, помимо 35 евро, необходимо оплатить сервисный сбор визового центра в размере 15,9 евро (31 AZN), причем эта оплата производится на месте при подаче документов. Сервисный сбор визового центра принимается только в манатах.
Отметим, что существенной разницы между подачей заявления на визу непосредственно в посольство или в визовый центр нет. Просто когда вы пытаетесь записаться на подачу заявления на визу в посольство Литвы, ближайшее время записи обычно находится через неделю, тогда как ближайшая дата записи в визовом центре может быть через день-два. Опыт показывает, что в некоторых случаях ответ на визовое заявление, поданное в посольство, может быть выдан на один или несколько дней раньше, чем в других случаях.
Вероятность получения литовской шенгенской визы
Как и при подаче заявления на визу любой страны, ваши шансы получить визу в Литве зависят от состояния вашего профиля. Ваше рабочее место и должность должны быть нормальными, ваш ежемесячный доход должен находиться в пределах стандартной зарплаты (по опыту, визы выдавались людям с ежемесячным доходом 300-500 AZN, случаев было много), вы должны показать достаточное количество денег. на вашем банковском счете для покрытия всей вашей поездки, нюансы, которые привязывают вас к стране (наличие недвижимости на ваше имя), наличие вашей семьи и детей) и ваша история путешествий являются факторами, которые увеличивают ваши шансы на получение литовской шенгенской визы. . Наш опыт показывает, что посольство Литвы является одним из посольств, которое неоднократно выдавало первую шенгенскую визу людям, у которых раньше не было шенгенской визы. То есть для тех, кто раньше не имел визы, посольство Литвы является одним из посольств, которое будет считаться относительно успешным для подачи заявления на визу. Однако в любом случае, конечно, тот факт, что у вас уже есть визы – это нюанс, который многократно увеличивает ваши шансы на получение литовской шенгенской визы.
Визовая поддержка в Литву
Мы, как компания Vizam.az, можем помочь вам при подаче заявления на получение Шенгенской визы в Литву. Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись от вашего имени в визовый центр или посольство, заполнение анкеты, профессиональную подготовку документов, бронирование авиабилетов, покрывающих вашу поездку, бронирование отелей или покупка по вашему запросу, поездка по визе, это будет включать в себя составление вашего плана тура, оформление туристической страховки для покрытия вашей поездки, консультации, сопровождение процедуры получения визы. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 AZN. В целом стоимость услуги поддержки по шенгенской визе в Литву от нашей компании составляет 69 AZN на человека.