BÜTÜN YOLLAR ROMAYA APARIR! (ƏGƏR İTALİYA VİZANIZ VARSA)
Dünya turizminin qəlbini fəth etmiş, Aralıq dənizi sahillərinin mirvarisi, dünyanın yeddi möcüzəsindən biri olan Kolizeyə ev sahibliyi edən, hər il 60 milyondan çox turistin axın etdiyi İtaliya. Bu ölkə dünyaca məşhur şəhərləri, tikililəri, tarixi abidələri, dəniz sahilləri, turistik məkanları ilə bütün səyahətçilərin xəyallarını bəzəyir. Əgər siz də yolunuzun sonda Romaya çıxmağını istəyirsinizsə, sizə gərəkli olan İtaliya Şengen vizası ilə bağlı ətraflı məlumatı bu məqalədə tapa bilərsiniz.
Şengen ölkələri siyahısında yer alan İtaliyaya səyahətinizi İtaliya Şengen vizası vasitəsilə edə bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. İtaliyada müddəti 90 gündən çox olan uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya burada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyən şəxslər isə həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktubları olduğu təqdirdə İtaliya milli vizasına da müraciət edə bilərlər.
Digər Şengen ölkələrinə oxşar olaraq İtaliya Şengen vizasının da təkgirişli və çoxgirişli növləri mövcuddur. Hər bir halda siz uzunmüddətli, yəni üç ay, altı ay, bir il, iki il və ya beş il müddəti əhatə edən vizalara da müraciət edə bilərsiniz. İtaliya Şengen vizasını əldə etdikdən sonra istənilən Şengen ölkəsinə giriş edə bilmək mümkündür. Ancaq hər bir halda biz məsləhət görürük ki, Şengen ərazisinə ilk girişinizi viza aldığınız ölkədən, yəni İtaliyadan edəsiniz. Əks halda siz viza müraciətiniz zamanı qeyd etmədiyiniz təqdirdə İtaliya vizası ilə Şengen ərazisinə başqa bir ölkədən giriş etməyə çalışsanız, nadir hallarda da olsa, bu sizin üçün problemə çevrilə, həmin ölkənin sərhəd xidməti sizi geri qaytara və ölkəyə girişinizə icazə verməyə bilər. Bu təcrübə bəzi hallarda yaşanıb və bu səbəblə də biz sizə bu riskdən qaçınmağı tövsiyə edirik.
Əgər siz İtaliya Şengen vizasına müraciət edirsinizsə, səyahətiniz boyu gün sayı, yəni müddət olaraq ən çox İtaliyada qalacağınızı göstərməlisiniz. Bir çox turist İtaliya səyahətlərini planlayarkən öz tur planlarına İspaniya, Avstriya, İsveçrə, Fransa və bir sıra digər Avropa ölkələrini də daxil edirlər. Bu kimi hallar sizin viza müraciətinizdə heç bir problem yaratmayacaq nüanslardır. Sadəcə ümumi səyahətiniz müddətində ən çox qalacağınız ölkəni İtaliya göstərməyiniz viza üçün məhz İtaliya səfirliyinə müraciət edə bilməyiniz üçün yetərli olacaqdır.
Sənədləriniz qəbul olunduqdan sonra hər bir halda viza prosedurunuz əsnasında səfirlikdən sizə zəng gələ və bu zəngdə sizdən yeni sənədləri təqdim etməyiniz tələb oluna bilər. Bəzi hallarda İtaliya səfirliyinin viza proseduru əsnasında müraciətçilərdən bron göstərdikləri otellərin alınmasını və bunu təsdiqləyən sənədlərin səfirliyə təqdim olunmasını tələb etdiyi görülmüşdür.
İtaliya Şengen vizası proseduru müraciət tarixindən etibarən, adətən, 5-15 kalendar günü (bayramla əlaqəli rəsmi qeyri-iş günləri istisna olmaqla) davam edir. Lakin, təcrübə göstərir ki, sənədlərlə bağlı hər şey qaydasında olduğu təqdirdə və viza müraciətlərinin çox olmadığı bir dövrdə cavab 2-3 iş günə də bəlli ola bilər. Bəzi hallarda isə səfirlik cavabı uçuş tarixindən bir gün qabaq da verə bilir.
Sənədləri təqdim edərkən 35 avro viza rüsumu, 21 avro viza mərkəzinin xidmət haqqı ödənilir. Rüsumlar viza mərkəzinin kassalarında, İtaliya Respublikasının Bakıdakı Səfirliyinin təsdiq etdiyi rüblük məzənnəyə əsasən, yalnız manatla ödənilir.
Bütün ölkələrin səfirliyinə viza müraciəti edərkən olduğu kimi İtaliyada da sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığında və daha yüksək olması (təcrübədə 400-600 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin olması sizin İtaliya Şengen vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Daha öncə heç bir Şengen vizası olmayan şəxslər üçün İtaliya səfirliyi ilk viza müraciəti seçimi olaraq nisbətən riskli görülə bilər. Təcrübəmizdə ilk Şengen vizasını İtaliya səfirliyindən almış bir çox müraciətçi olmasına baxmayaraq, profilinizdəki digər nüansların (yuxarıda sadalanan) yüksək vəziyyətdə olduğu hallar istisna olmaqla, İtaliya səfirliyi ilk Şengen vizanızı almaq üçün riskli səfirlikdir. Hər bir halda daha öncə Şengen vizalarınızın olması sizin İtaliya səfirliyindən viza alma ehtimalınızı yüksəldən faktordur.
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə İtaliya Şengen vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik. Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə səfirlikdə sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin rezervasiyası, otellərin bronu və ya istəyinizə uyğun şəkildə alınması, viza üçün səyahət tur planınızın qurulması, səfərinizi əhatə edəcək səyahət sığortasının edilməsi, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Qeyd edək ki, səyahət sığortasının rüsumu bizim xidmət haqqıdan əlavə hesablanacaq. Sığortanın rüsumu adətən, 1 həftə üçün 16-18 AZN aralığında olur. Bu sığortanı siz özünüz də etdirə bilərsiniz. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə İtaliya Şengen vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 115 AZN təşkil edir.

ВСЕ ДОРОГИ ВЕДУТ В РИМ! (ЕСЛИ У ВАС ЕСТЬ ИТАЛЬЯНСКАЯ ВИЗА)
Италия, покорившая сердце мирового туризма, является жемчужиной средиземноморского побережья, принимает Колизей, одно из семи чудес света, и ежегодно привлекает более 60 миллионов туристов. Эта страна украшает мечты всех путешественников своими всемирно известными городами, зданиями, историческими памятниками, морскими берегами и туристическими достопримечательностями. Если вы также хотите в конечном итоге добраться до Рима, вы можете найти подробную информацию о необходимой вам шенгенской визе в Италию в этой статье.
Типы виз в Италию
Поехать в Италию, которая входит в список стран Шенгенской зоны, можно по итальянской шенгенской визе. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Те, кто желает получить долгосрочное образование (например, бакалавриат, магистратуру, докторантуру и т. д.) в Италии продолжительностью более 90 дней или работать на постоянной основе в расположенном здесь учреждении, также могут подать заявление на получение итальянской национальной визы, если у них есть официальные приглашения или письма о приеме от этих учебных и рабочих учреждений.
Италия Шенгенская виза
Как и в других странах Шенгенской зоны, итальянская шенгенская виза доступна в однократном и многократном вариантах. В любом случае вы также можете подать заявление на долгосрочную визу, то есть на три месяца, шесть месяцев, один год, два года или пять лет. После получения итальянской шенгенской визы можно въехать в любую страну Шенгенского соглашения. Однако в любом случае мы рекомендуем вам первый въезд в Шенгенскую зону из страны, где вы получили визу, то есть Италии. В противном случае, если вы попытаетесь въехать в Шенгенскую зону по итальянской визе из другой страны, если вы не упомянете об этом при подаче заявления на визу, даже если это будет редко, это станет для вас проблемой, пограничная служба этой страны может вернут вас обратно и не позволят въехать в страну. Подобный опыт уже имел место в некоторых случаях, поэтому мы советуем вам избегать такого риска.
Если вы подаете заявление на получение итальянской шенгенской визы, вы должны указать максимальное количество дней, в течение которых вы будете оставаться в Италии во время поездки. Многие туристы, планируя поездку в Италию, включают в свои туристические планы Испанию, Австрию, Швейцарию, Францию ​​и ряд других европейских стран. В таких случаях есть нюансы, которые не вызовут никаких проблем при оформлении визы. Вам будет достаточно подать заявление на получение визы в посольство Италии, просто указав Италию, страну, в которой вы будете находиться больше всего во время вашей общей поездки.
Сбор документов для подачи заявления на шенгенскую визу в Италию
При подаче заявления на получение итальянской шенгенской визы необходимо предоставить следующие документы:
Справка* и выписка с банковского счета на Ваше имя. (Подробная информация о сумме указана ниже)
После того, как ваши документы будут приняты, в любом случае во время процедуры оформления визы вам могут позвонить из посольства и попросить предоставить новые документы. В некоторых случаях было замечено, что при оформлении визы посольство Италии требует от заявителей приобрести забронированные ими отели и предоставить в посольство подтверждающие это документы.
Заявление на получение итальянской шенгенской визы подается в визовом центре Visametric посольства Италии. Решение о визе принимает консул консульского отдела посольства Италии в Баку.
Процедура оформления итальянской Шенгенской визы обычно занимает 10 календарных дней (исключая официальные нерабочие дни, связанные с праздниками) с момента подачи заявления. Однако опыт показывает, что если с документами все в порядке и в период, когда заявок на визу не так много, ответ может быть ясен уже через 2-3 рабочих дня. В некоторых случаях посольство может дать ответ даже за сутки до даты полета.
При подаче документов оплачивается визовый сбор 35 евро и плата за обслуживание визового центра 21 евро. Сборы оплачиваются в кассах визового центра по квартальному курсу, утвержденному Посольством Итальянской Республики в Баку, только в манатах.
Вероятность получения шенгенской визы в Италию
Так же, как и при подаче заявления на визу в посольстве любой страны, ваши шансы на получение визы в Италию зависят от состояния вашего профиля. Ваше рабочее место и должность должны быть нормальными, ваш ежемесячный доход должен быть в пределах стандартной зарплаты и выше (по опыту было много случаев получения виз для людей с ежемесячным доходом 400-600 AZN), вы должны показать достаточное количество денег. на вашем банковском счете, чтобы покрыть всю вашу поездку, нюансы, которые привязывают вас к стране (наличие недвижимости на ваше имя, семьи и детей), присутствие и история путешествий – это факторы, которые увеличивают ваши шансы на получение шенгенской визы в Италию. Для тех, у кого ранее не было шенгенской визы, посольство Италии может считаться относительно рискованным вариантом первого заявления на визу. Хотя, по нашему опыту, есть много заявителей, которые получили свою первую шенгенскую визу в посольстве Италии, посольство Италии является рискованным посольством для получения вашей первой шенгенской визы, если только другие нюансы в вашем профиле (перечисленные выше) не находятся в высоком состоянии. состояние. В любом случае наличие предыдущей шенгенской визы является фактором, повышающим ваши шансы на получение визы в посольстве Италии.
Визовая помощь в Италию
Мы, как компания Vizam.az, можем помочь вам при подаче заявления на получение итальянской шенгенской визы. Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись на прием от вашего имени в посольстве, заполнение анкеты, профессиональную подготовку документов, бронирование авиабилетов, покрывающих вашу поездку, бронирование или покупку. отели в соответствии с вашими пожеланиями, составление плана вашего визового тура, включая туристическую страховку для покрытия вашей поездки, консультации, сопровождение вашей визовой процедуры. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 AZN. В целом стоимость услуги по поддержке итальянской Шенгенской визы нашей компании составляет 69 AZN на человека.