Yeniləndi: 14 iyul 2026 26985 baxış 6 dəq. oxu
Avropanın ən böyük turizm ölkələrindən biri olan, paytaxt Madridi, Barselonası ilə dünyada tanınan, özünəməxsus mədəniyyəti və incəsənəti, şəhərlərinin və dünyaca məşhur tikililərinin memarlıq üslubu ilə hər il 60 milyondan çox turistə ev sahibliyi edən İspaniya! Əgər siz də bu ölkəni öz gözlərinizlə görüb heyran olmaq istəyirsinizsə, əldə etməli olduğunuz İspaniya Şengen vizası haqda ətraflı məlumatı bu məqalədən öyrənə bilərsiniz.
İspaniya Viza Növləri
İspaniya Şengen ölkələri siyahısına aid olduğuna görə siz müvəqqəti səyahətinizi reallaşdırmaq üçün İspaniya Şengen vizasına müraciət edərək bu vizanı əldə edə bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Əgər siz İspaniyada müddəti 90 gündən çox olan uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya burada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyirsinizsə, həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktublarınız olduğu təqdirdə İspaniya milli vizasına da müraciət edə bilərsiniz. Hazırda isə biz sizə İspaniya Şengen vizası haqqında ümumi məlumat verəcəyik.
İspaniya Şengen Vizası
İspaniya Şengen vizası təkgirişli və çoxgirişli ola bilər. Həmçinin, siz uzunmüddətli, yəni üç ay, altı ay, bir il, iki il və ya beş il müddəti əhatə edən vizalara da müraciət edə bilərsiniz. İspaniya Şengen vizasını almaq sizə səyahətiniz boyu bütün Şengen ölkələrinə qapı açır. Ancaq hər bir halda mütləq şəkildə biz məsləhət görürük ki, Şengen ərazisinə ilk girişinizi viza aldığınız ölkədən, yəni İspaniyadan edəsiniz. Əks halda siz viza müraciətiniz zamanı qeyd etmədiyiniz təqdirdə İspaniya vizası ilə Şengen ərazisinə başqa bir giriş etməyə çalışsanız, nadir hallarda da olsa, həmin ölkənin sərhəd xidməti sizi geri qaytara və ölkəyə girişinizə icazə verməyə bilər. Bu təcrübə bəzi hallarda yaşanıb və bu səbəblə də biz sizə bu riskdən qaçınmağı tövsiyə edirik.
Əgər siz İspaniya Şengen vizasına müraciət edirsinizsə, səyahətiniz boyu gün sayı olaraq ən çox İspaniyada qalacağınızı göstərməlisiniz. İspaniyadan əlavə Fransa, Portuqaliya, İtaliya və digər Avropa ölkələri də bir çox şəxs tərəfindən səyahət tur planlarına əlavə edilir. Bu kimi hallar sizin viza müraciətinizdə heç bir problem yaratmayacaq nüanslardır. Sadəcə ümumi səyahətiniz müddətində ən çox qalacağınız ölkəni İspaniya göstərməyiniz İspaniya Şengen vizasına müraciətiniz üçün yetərli olacaqdır.
İspaniya Şengen Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
İspaniya Şengen vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
Qeyd edək ki, təcrübəmizdə görünmüşdür ki, İspaniya vizası üçün müraciət edilən Fransa səfirliyi ilk viza müraciətini edən şəxslərdən əksər hallarda iş yerindən arayışdan əlavə e.gov.az hökumət portalından çıxarış da tələb edib. Sənədləriniz qəbul olunduqdan sonra hər bir halda viza prosedurunuz əsnasında səfirlikdən sizə zəng gələ və bu zəngdə sizdən yeni sənədləri təqdim etməyiniz tələb oluna bilər. Nadir hallarda da olsa, Fransa səfirlyinin viza proseduru əsnasında müraciətçilərdən bron göstərdikləri otellərin alınmasını və bunu təsdiqləyən sənədlərin səfirliyə təqdim olunmasını tələb etdiyi hallar yaşanmışdır.
İspaniya Şengen vizası üçün müraciət Fransa Səfirliyinin Capago adlı viza müraciət mərkəzində olunur. İspaniyanın ölkəmizdə konsulluğu fəaliyət göstərməməsi səbəbilə viza haqda qərar Fransa səfirliyinin konsulluq şöbəsində konsul tərəfindən verilir.
• Diplomatik və ya xüsusi pasport sahibi olan və İspaniyada diplomatik və ya konsulluq vəzifəsinə akreditə olunmuş şəxslər
• İspaniyada mərkəzi və ya nümayəndəliyi olan beynəlxalq bir təşkilatda səlahiyyət alacaq diplomatik və ya konsulluq personalı və onların ailə üzvləri (həyat yoldaşı və qayğıya ehtiyacı olan uşaqları)
İspaniya Şengen Vizası Alma Ehtimalı
Hər bir ölkənin viza müraciətində olduğu kimi İspaniyada da sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığında və ya daha yüksək olması (təcrübədə 400-500 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin yaxşı olması sizin İspaniya Şengen vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Təcrübəmizdə ilk Şengen vizasını Fransa səfirliyindən əldə etmiş şəxslərin kifayət qədər olmasına baxmayaraq, biz profili yüksək səviyyədə (yuxarıda sadalanan nüansların kifayət qədər yaxşı olduğu halda) olduğu hallar xaricində bir şəxs üçün ilk viza müraciəti zamanı Fransa səfirliyinin bir qədər riskli olduğunu qeyd edirik. Daha öncə bir və ya bir neçə Şengen vizanızın olması sizin Fransa səfirliyindən İspaniya vizası alma ehtimalınızı əhəmiyyətli dərəcədə yüksəldə bilir. Yenə də digər Qərbi Avropa və yüksək inkişaf etmiş Avropa ölkələrinə (Almaniya, İtaliya, Skandinaviya ölkələri və s.) nəzərən Fransa səfirliyi bəzi nüansların mövcudluğu halında ilk viza müraciəti üçün nisbətən daha yaxşı seçim ola bilər.
İspaniyaya Viza Dəstəyi
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə İspaniya Şengen vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik. Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə viza mərkəzində sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin rezervasiyası, otellərin bronu və ya istəyinizə uyğun şəkildə alınması, səfərinizi əhatə edəcək səyahət sığortasının edilməsi, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Qeyd edək ki, səyahət sığortasının rüsumu bizim xidmət haqqıdan əlavə hesablanacaq. Sığortanın rüsumu adətən, 1 həftə üçün 16-18 AZN aralığında olur. Bu sığortanı siz özünüz də etdirə bilərsiniz. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə İspaniya Şengen vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 79 AZN təşkil edir.

КАК ПОЛУЧИТЬ ШЕНГЕН ВИЗУ В ИСПАНИЮ
Испания, одна из крупнейших туристических стран Европы, известная в мире своими столицами Мадридом и Барселоной, ежегодно принимает более 60 миллионов туристов благодаря своей уникальной культуре и искусству, архитектурному стилю своих городов и мира. знаменитые здания! Если вы тоже хотите увидеть и полюбоваться этой страной своими глазами, подробнее о том, как получить шенгенскую визу в Испанию, вы можете узнать из этой статьи.
Типы виз в Испанию
Поскольку Испания входит в список стран Шенгенского соглашения, вы можете получить эту визу, подав заявку на получение шенгенской визы в Испанию для осуществления временной поездки. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Если вы хотите учиться в Испании в течение длительного периода более 90 дней (например, бакалавриат, магистратура, докторантура и т. д.) или постоянно работать в расположенном здесь учреждении, подайте заявление на получение испанской национальной визы, если у вас есть официальные приглашения. или письма о зачислении от этих учебных и трудовых учреждений. Вы можете Теперь мы дадим вам общую информацию о шенгенской визе в Испанию.
Шенгенская виза в Испанию
Шенгенская виза в Испанию может быть однократной или многократной. Вы также можете подать заявление на получение долгосрочной визы, то есть трехмесячной, шестимесячной, годовой, двухлетней или пятилетней визы. Получение шенгенской визы в Испанию открывает двери во все страны Шенгенской зоны во время вашей поездки. Однако в любом случае мы настоятельно рекомендуем вам первый въезд в Шенгенскую зону из страны, где вы получили визу, то есть Испании. В противном случае, если вы попытаетесь повторно въехать в Шенгенскую зону по испанской визе, если вы не укажете об этом при подаче заявления на визу, пограничная служба этой страны может отвернуть вас и отказать во въезде, хотя и в редких случаях. Подобный опыт уже имел место в некоторых случаях, поэтому мы советуем вам избегать такого риска.
Если вы подаете заявление на получение шенгенской визы в Испанию, вы должны указать максимальное количество дней, в течение которых вы будете находиться в Испании во время поездки. Помимо Испании, многие люди добавляют в планы туристических туров Францию, Португалию, Италию и другие европейские страны. В таких случаях есть нюансы, которые не вызовут никаких проблем при оформлении визы. Вам будет достаточно подать заявление на получение шенгенской визы в Испанию, если вы просто укажете страну, в которой вы будете находиться больше всего во время всей поездки, — Испанию.
Сбор документов для подачи заявления на шенгенскую визу в Испанию
При подаче заявления на получение шенгенской визы в Испанию необходимо предоставить следующие документы:
Следует отметить, что по нашему опыту видно, что посольство Франции, подавшее заявление на получение испанской визы, в большинстве случаев помимо справки с места работы запрашивало выписку с правительственного портала e.gov.az. . После того, как ваши документы будут приняты, в любом случае во время процедуры оформления визы вам могут позвонить из посольства и попросить предоставить новые документы. Хотя в редких случаях при оформлении визы посольство Франции требует от заявителей приобрести забронированные ими отели и предоставить в посольство подтверждающие это документы.
Заявление на получение шенгенской визы в Испанию подается в визовом центре Капаго посольства Франции. В связи с тем, что консульство Испании в нашей стране не действует, решение о визе принимает консул в консульском отделе посольства Франции.
Владельцы дипломатического или специального паспорта, аккредитованные на дипломатическом или консульском учреждении в Испании.
Дипломатический или консульский персонал и члены их семей (супруга и дети-иждивенцы), которые будут направлены в международную организацию со штаб-квартирой или представительством в Испании.
Возможность получения шенгенской визы в Испанию
Как и при подаче заявления на визу в любую страну, ваши шансы на получение визы в Испанию зависят от состояния вашего профиля. Ваше место работы и должность в норме, ежемесячный доход находится в пределах стандартной зарплаты или выше (по опыту визы получали люди с ежемесячным доходом в диапазоне 400-500 AZN, было много случаев), у вас достаточно денег на вашем банковском счете, чтобы покрыть всю поездку, нюансы, которые привязывают вас к стране. Наличие (имущество на ваше имя, семья и дети) и хорошая история путешествий — факторы, повышающие ваши шансы на получение шенгенской визы в Испанию. По нашему опыту, несмотря на то, что есть достаточное количество людей, получивших свою первую шенгенскую визу в посольстве Франции, мы отмечаем, что посольство Франции немного рискованно во время подачи первого заявления на визу для человека, за исключением случаев, когда профиль на высоком уровне (если перечисленные выше нюансы достаточно хороши). Наличие одной или нескольких шенгенских виз может значительно увеличить ваши шансы на получение визы в Испанию во французском посольстве. Тем не менее, по сравнению с другими западноевропейскими и высокоразвитыми европейскими странами (Германией, Италией, скандинавскими странами и т. д.), посольство Франции может оказаться относительно лучшим выбором для первого обращения за визой, если есть некоторые нюансы.
Визовая поддержка в Испанию
Как компания Vizam.az, мы можем помочь вам при подаче заявления на получение шенгенской визы в Испанию. Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись от вашего имени в визовый центр, заполнение анкеты, профессиональную подготовку документов, бронирование авиабилетов для покрытия вашего путешествия, бронирование отелей или их покупку. По вашему желанию будет включено оформление туристической страховки для покрытия вашей поездки, консультация и сопровождение процедуры получения визы. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 AZN. В целом стоимость услуги поддержки по шенгенской визе Испании в нашей компании составляет 69 AZN на человека.