FİNLANDİYA VİZASINI NECƏ ALA BİLƏRƏM?
Bütün dünyanı özünə heyran qoyan Skandinav ölkələrindən biri olan, coğrafiyası və təbiətinin ideallığı ilə milyonlarla turistin səyahət məntəqəsinə çevrilmiş Finlandiya. Məsafə uzaq görünsə də, getmək o qədər də çətin deyil. Əlbəttə ki, Finlandiya vizanız varsa. Bu səbəblə də Finlandiya Şengen vizası haqda sizə lazım olan bütün məlumatları bu məqalədən oxuya bilərsiniz.
Finlandiya Viza Növləri
Şengen ölkələri siyahısında yer alan Finlandiyaya müvəqqəti səyahətinizi reallaşdırmaq üçün Finlandiya Şengen vizasına müraciət edərək vizanı əldə edə bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Əgər siz Finlandiyada müddəti 90 gündən çox olan uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya burada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyirsinizsə, həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktublarınız olduğu təqdirdə Finlandiya milli vizasına da müraciət edə bilərsiniz.
Finlandiya Şengen Vizası
Finlandiya Şengen vizası digər Şengen vizaları kimi təkgirişli və çoxgirişli ola bilir. Eyni zamanda siz uzunmüddətli, yəni üç ay, altı ay, bir il, iki il və ya beş il müddəti əhatə edən vizalara da müraciət edə bilərsiniz. Siz Finlandiya Şengen vizasını əldə etdikdən sonra səyahətiniz ərzində istənilən Şengen ölkəsinə daxil ola bilərsiniz. Ancaq hər bir halda mütləq şəkildə biz məsləhət görürük ki, Şengen ərazisinə ilk girişinizi viza aldığınız ölkədən, yəni Finlandiyadan edəsiniz. Əks halda siz viza müraciətiniz zamanı qeyd etmədiyiniz təqdirdə Finlandiya vizası ilə Şengen ərazisinə başqa bir ölkədən giriş etməyə çalışsanız, nadir hallarda da olsa, həmin ölkənin sərhəd xidməti sizi geri qaytara və ölkəyə girişinizə icazə verməyə bilər. Bu təcrübə bəzi hallarda yaşanıb və bu səbəblə də biz sizə bu riskdən qaçınmağı tövsiyə edirik.
Finlandiya Şengen vizasına müraciət etdiyiniz təqdirdə səyahət müddətiniz ərzində ən çox qalacağınız ölkə kimi Finlandiyanı göstərməlisiniz. Əksər hallarda Finlandiyaya səyahət planlayan şəxslər öz tur planlarına digər Avropa ölkələrini, xüsusən də Norveç, İsveç kimi Skandinav ölkələrini də əlavə edirlər. Səyahət tur planınızda Finlandiyadan əlavə bu ölkələrin də yer alması viza müraciətinizdə sizə problem yaratmır. Sadəcə ümumi səyahətiniz müddətində ən çox qalacağınız ölkəni Finlandiya göstərməyiniz viza üçün məhz Finlandiya vizasına müraciət edə bilməyiniz üçün yetərli olacaqdır.
Finlandiya Şengen Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
Finlandiya Şengen vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
Finlandiya Şengen vizası üçün müraciət Ankarada yerləşən Norveç Səfirliyinin Azərbaycandakı VFS Global adlı viza müraciət mərkəzində olunur. Viza haqda qərar Ankaradakı Norveç səfirliyinin konsulluq şöbəsində konsul tərəfindən verilir.
Sənədləri təqdim etmək üçün viza görüşünü həftəiçi iş saatları ərzində Finlandiya VFS Global viza müraciət mərkəzinin +994 12 310 57 03 telefon nömrəsi ilə əlaqə saxlamaqla təyin etmək mümkündür. Lakin siz öncədən görüş təyin etmədən VFS Global şirkətinə yaxınlaşaraq sənədlərinizi təqdim edə bilərsiniz.
Şengen viza proseduru müraciət tarixindən etibarən, adətən, 4 həftə (bayramla əlaqəli rəsmi qeyri-iş günləri istisna olmaqla) davam edir. Bu müddətə sənədlərin Azərbaycandakı viza mərkəzindən Ankaradakı səfirliyə çatdırılması və geri qaytarılması və eyni zamanda müraciət Ankaradakı səfirlik tərəfindən qəbul edildikdən sonra qərarın verilməsi üçün tələb olunan 30-40 günü əhatə edir.
Viza rüsumu 35 avro ərizə formasını doldurduqdan və təsdiqlədikdən sonra onlayn şəkildə ödənilir. Sənədləri təqdim edərkən isə viza mərkəzinin xidmət haqqı olan 129 AZN, ikitərəfli kuryer xidmət haqqı 132 AZN və viza prosedurunun başa çatdığı və pasportun hazır olduğu barədə məlumat verməsi üçün SMS xidmət haqqı 3 AZN ödənilir. Bu ödənişlər nəğd şəkildə və yalnız manatla qəbul olunur.
Finlandiya Şengen Vizası Alma Ehtimalı
Hər bir ölkənin viza müraciətində olduğu kimi Finlandiyada da sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal və yaxşı olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığından biraz yüksək olması (təcrübədə 450-600 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin olması sizin Finlandiya Şengen vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Daha öncə heç bir Şengen vizası olmayan şəxslər üçün Norveç səfirliyi ilk viza müraciəti seçimi olaraq nisbətən riskli görülə bilər. Təcrübəmizdə ilk Şengen vizasını Norveç səfirliyindən almış bir çox müraciətçi olmasına baxmayaraq, profilinizdəki digər nüansların (yuxarıda sadalanan) yüksək vəziyyətdə olduğu hallar istisna olmaqla, Norveç səfirliyi ilk Şengen vizanızı almaq üçün riskli səfirlikdir. Hər bir halda daha öncə Şengen vizalarınızın olması sizin Norveç səfirliyindən Finlandiya vizası alma ehtimalınızı yüksəldən faktordur.
Finlandiyaya Viza Dəstəyi
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Finlandiya Şengen vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik. Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə viza mərkəzində sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin və otellərinizin alınması, viza üçün səyahət tur planınızın qurulması, səfərinizi əhatə edəcək səyahət sığortasının edilməsi, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Qeyd edək ki, səyahət sığortasının rüsumu bizim xidmət haqqıdan əlavə hesablanacaq. Sığortanın rüsumu adətən, 1 həftə üçün 16-18 AZN aralığında olur. Bu sığortanı siz özünüz də etdirə bilərsiniz. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Finlandiya Şengen vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 79 AZN təşkil edir.

КАК Я МОГУ ПОЛУЧИТЬ ВИЗУ В ФИНЛЯНДИЮ?
Финляндия, одна из скандинавских стран, поразившая весь мир, стала местом назначения для миллионов туристов благодаря своей идеальной географии и природе. Хотя расстояние может показаться большим, пройти его не так уж и сложно. Конечно, если у вас есть финская виза. По этой причине вы можете прочитать всю необходимую информацию о шенгенской визе в Финляндию из этой статьи.
Типы виз в Финляндию
Вы можете получить визу, подав заявление на получение Шенгенской визы в Финляндию для осуществления временной поездки в Финляндию, которая включена в список стран Шенгенского соглашения. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Если вы хотите получить долгосрочное обучение (например, степень бакалавра, магистра, доктора и т. д.) в Финляндии продолжительностью более 90 дней или работать на постоянной основе в расположенном здесь учреждении, подайте заявление на получение финской национальной визы, если у вас есть официальная виза. приглашения или письма о принятии от этих учебных и рабочих учреждений.
Шенгенская виза в Финляндию
Шенгенская виза в Финляндию может быть однократной или многократной, как и другие шенгенские визы. В то же время вы также можете подать заявление на получение долгосрочной визы, то есть на три месяца, шесть месяцев, один год, два года или пять лет. После получения шенгенской визы в Финляндию вы можете въезжать в любую страну Шенгенского соглашения во время поездки. Однако в любом случае мы определенно рекомендуем вам первый въезд в Шенгенскую зону из страны, где вы получили визу, то есть из Финляндии. В противном случае, если вы попытаетесь въехать в Шенгенскую зону по финской визе из другой страны, пограничная служба этой страны может отвернуть вас и не разрешить въезд в страну, если вы не укажете об этом при подаче заявления на визу. Подобный опыт уже имел место в некоторых случаях, поэтому мы советуем вам избегать такого риска.
Если вы подаете заявление на получение шенгенской визы в Финляндию, вы должны указать Финляндию как страну, в которой вы будете находиться большую часть времени во время вашего путешествия. В большинстве случаев люди, планирующие поездку в Финляндию, добавляют в свои планы тура другие европейские страны, особенно скандинавские страны, такие как Норвегия и Швеция. Включение этих стран в дополнение к Финляндии в ваш план путешествия не вызовет у вас проблем при подаче заявления на визу. Для подачи заявления на визу в Финляндию вам будет достаточно, если вы просто укажете страну, в которой вы будете находиться большую часть времени во время вашей общей поездки.
Сбор документов для подачи заявления на шенгенскую визу в Финляндию
При подаче заявления на получение шенгенской визы в Финляндию необходимо предоставить следующие документы:
Заявление на получение финской шенгенской визы подается в визовом центре VFS Global посольства Норвегии в Азербайджане, расположенном в Анкаре. Решение о визе принимает консул в консульском отделе посольства Норвегии в Анкаре.
Записаться на визу для подачи документов в рабочее время в будние дни можно, обратившись в визовый центр Финляндии VFS Global по телефону +994 12 310 57 03. Однако вы можете подать документы, обратившись в VFS Global без предварительной записи.
Процедура оформления шенгенской визы обычно занимает 4 недели с момента подачи заявления (исключая официальные нерабочие дни, связанные с праздниками). В этот период входят 10-15 дней, необходимые для доставки и возврата документов из визового центра в Азербайджане в посольство в Анкаре, а также 10-15 дней, необходимые для принятия решения после получения заявления посольство в Анкаре.
Визовый сбор в размере 35 евро оплачивается онлайн после заполнения и подтверждения формы заявки. При подаче документов стоимость услуги визового центра составляет 55 AZN, плата за курьерскую услугу в обе стороны – 74 AZN, плата за SMS-услугу – 3 AZN за информирование о завершении процедуры оформления визы и готовности паспорта. Эти платежи принимаются наличными и только в манатах.
Обратите внимание: если заявитель хочет, чтобы результат визы был известен раньше, чем через 4 недели, он может воспользоваться службой доставки Premium Express, чтобы быстрее доставить свои документы в Анкару и обратно. В этом случае курьеру придется заплатить 208 манатов вместо 74 манатов. Доставка Premium Express может быть ускорена. В этом случае доставка и возврат документов в Анкару занимает 5 рабочих дней вместо 2 недель. Данная услуга не влияет на продолжительность процедуры оформления визы в посольстве. Однако наш опыт показывает, что при срочных командировках или участии в конференции приглашающая организация может обратиться в посольство в Анкаре и обеспечить выдачу решения раньше, чем через 15 дней или даже в течение одного рабочего дня.
Вероятность получения шенгенской визы в Финляндию
Как и при подаче заявления на визу в любую страну, ваши шансы на получение визы в Финляндию зависят от статуса вашего профиля. Ваше рабочее место и должность должны быть нормальными и хорошими, ваш ежемесячный доход должен быть немного выше стандартного диапазона заработной платы (по опыту известно много случаев получения виз для людей с ежемесячным доходом 450-600 AZN), вы должны показать достаточно денег на вашем банковском счете, чтобы покрыть всю вашу поездку, нюансы, которые привязывают вас к стране Наличие и история поездок (имущество на ваше имя, семья и дети) являются факторами, которые увеличивают ваши шансы на получение шенгенской визы в Финляндию. Для тех, у кого никогда раньше не было шенгенской визы, посольство Норвегии может рассматриваться как относительно рискованный вариант подачи первого заявления на визу. Хотя по нашему опыту есть много заявителей, которые получили свою первую шенгенскую визу в посольстве Норвегии, посольство Норвегии является рискованным посольством для получения вашей первой шенгенской визы, если только другие нюансы в вашем профиле (перечисленные выше) не высоки. В любом случае наличие предыдущей шенгенской визы является фактором, повышающим ваши шансы на получение финской визы в посольстве Норвегии.
Визовая поддержка в Финляндию
Мы, как компания Vizam.az, можем помочь вам при подаче заявления на получение Шенгенской визы в Финляндию. Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись от вашего имени в визовый центр, заполнение анкеты, профессиональную подготовку документов, покупку авиабилетов и отелей, которые будут охватывать вашу поездку, организацию маршрут вашего визового путешествия и получение туристической страховки, покрывающей вашу поездку. Консультации и последующее сопровождение процедуры получения визы будут включены. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 AZN. В целом стоимость услуги поддержки по финской Шенгенской визе нашей компании составляет 69 AZN на человека.