Yeniləndi: 21 iyul 2026 7091 baxış 5 dəq. oxu
Avropanın valehedici ölkələri siyahısında başlarda gələn, hər il milyonlarla turistin xoş bir istirahət üçün üz tutduğu Danimarka. Başda paytaxtı Kopenhagen olmaqla, bütün ölkəni bəzəyən rəngarəng, fərqli arxitekturadakı tikililəri və abidələri, mədəniyyəti və incəsənəti, turistik bölgələri ilə soyuq iqliminə baxmayaraq, bütün səyahətçilərin qəlbini isidən və gözünü oxşayan bu ölkəyə Danimarka Şengen vizasıyla getmək mümkündür. Bu vizanı necə əldə edə biləcəyinizi isə biz sizə bu məqalədə bildirəcəyik.
Danimarka Viza Növləri
Şengen ölkələri siyahısında yer alan Danimarkaya müvəqqəti səyahətinizi reallaşdırmaq üçün Danimarka Şengen vizasına müraciət edərək vizanı əldə edə bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Əgər siz Danimarkada müddəti 90 gündən çox olan uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya burada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyirsinizsə, həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktublarınız olduğu təqdirdə Danimarka milli vizasına da müraciət edə bilərsiniz.
Danimarka Şengen Vizası
Danimarka Şengen vizası digər Şengen vizaları kimi təkgirişli və çoxgirişli ola bilir. Eyni zamanda siz uzunmüddətli, yəni üç ay, altı ay, bir il, iki il və ya beş il müddəti əhatə edən vizalara da müraciət edə bilərsiniz. Siz Danimarka Şengen vizasını əldə etdikdən sonra səyahətiniz ərzində istənilən Şengen ölkəsinə daxil ola bilərsiniz. Ancaq hər bir halda mütləq şəkildə biz məsləhət görürük ki, Şengen ərazisinə ilk girişinizi viza aldığınız ölkədən, yəni Danimarkadan edəsiniz. Əks halda siz viza müraciətiniz zamanı qeyd etmədiyiniz təqdirdə Danimarka vizası ilə Şengen ərazisinə başqa bir ölkədən giriş etməyə çalışsanız, nadir hallarda da olsa, həmin ölkənin sərhəd xidməti sizi geri qaytara və ölkəyə girişinizə icazə verməyə bilər. Bu təcrübə bəzi hallarda yaşanıb və bu səbəblə də biz sizə bu riskdən qaçınmağı tövsiyə edirik.
Danimarka Şengen vizasına müraciət etdiyiniz təqdirdə səyahət müddətiniz ərzində ən çox qalacağınız ölkə kimi Danimarkanı göstərməlisiniz. Əksər hallarda Danimarkaya səyahət planlayan şəxslər öz tur planlarına digər Avropa ölkələrini, xüsusən də Norveç, İsveç, Finlandiya kimi Skandinav ölkələrini də əlavə edirlər. Səyahət tur planınızda Danimarkadan əlavə bu ölkələrin də yer alması viza müraciətinizdə sizə problem yaratmır. Sadəcə ümumi səyahətiniz müddətində ən çox qalacağınız ölkəni Danimarka göstərməyiniz viza üçün məhz Danimarka vizasına müraciət edə bilməyiniz üçün yetərli olacaqdır.
Danimarka Şengen Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
Danimarka Şengen vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
Danimarka Şengen vizası üçün müraciət Ankarada yerləşən Norveç Səfirliyinin Azərbaycandakı VFS Global adlı viza müraciət mərkəzində olunur. Viza haqda qərar Ankaradakı Norveç səfirliyinin konsulluq şöbəsində konsul tərəfindən verilir.
Sənədləri təqdim etmək üçün viza görüşünü həftəiçi iş saatları ərzində Danimarka VFS Global viza müraciət mərkəzinin +994 12 310 57 03 telefon nömrəsi ilə əlaqə saxlamaqla təyin etmək mümkündür. Lakin siz öncədən görüş təyin etmədən VFS Global şirkətinə yaxınlaşaraq sənədlərinizi təqdim edə bilərsiniz.
Şengen viza proseduru müraciət tarixindən etibarən, adətən, 4 həftə (bayramla əlaqəli rəsmi qeyri-iş günləri istisna olmaqla) davam edir. Bu müddətə sənədlərin Azərbaycandakı viza mərkəzindən Ankaradakı səfirliyə çatdırılması və geri qaytarılması və eyni zamanda müraciət Ankaradakı səfirlik tərəfindən qəbul edildikdən sonra qərarın verilməsi üçün tələb olunan 20-30 günü əhatə edir.
Danimarka Şengen Vizası Alma Ehtimalı
Hər bir ölkənin viza müraciətində olduğu kimi Danimarkada da sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal və yaxşı olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığından biraz yüksək olması (təcrübədə 450-600 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin olması sizin Danimarka Şengen vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Daha öncə heç bir Şengen vizası olmayan şəxslər üçün Norveç səfirliyi ilk viza müraciəti seçimi olaraq nisbətən riskli görülə bilər. Təcrübəmizdə ilk Şengen vizasını Norveç səfirliyindən almış bir çox müraciətçi olmasına baxmayaraq, profilinizdəki digər nüansların (yuxarıda sadalanan) yüksək vəziyyətdə olduğu hallar istisna olmaqla, Norveç səfirliyi ilk Şengen vizanızı almaq üçün riskli səfirlikdir. Hər bir halda daha öncə Şengen vizalarınızın olması sizin Norveç səfirliyindən Danimarka vizası alma ehtimalınızı yüksəldən faktordur.
Danimarkaya Viza Dəstəyi
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Danimarka Şengen vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik. Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə viza mərkəzində sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin və otellərinizin alınması, viza üçün səyahət tur planınızın qurulması, səfərinizi əhatə edəcək səyahət sığortasının edilməsi, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Qeyd edək ki, səyahət sığortasının rüsumu bizim xidmət haqqıdan əlavə hesablanacaq. Sığortanın rüsumu adətən, 1 həftə üçün 16-18 AZN aralığında olur. Bu sığortanı siz özünüz də etdirə bilərsiniz. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Danimarka Şengen vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 79 AZN təşkil edir.

ПУТЕШЕСТВИЕ В ДАНИЮ ПО ТУРИСТИЧЕСКОЙ ВИЗЕ
Дания, занимающая первое место в списке очаровательных европейских стран, куда каждый год приезжают миллионы туристов на приятный отдых. В эту страну можно поехать по датской шенгенской визе, которая согревает сердце и радует глаз всех путешественников, несмотря на холодный климат, со столицей Копенгагеном, колоритными, разнообразными архитектурными зданиями и памятниками, культурой и искусством, туристическими достопримечательностями. регионов, украшающих всю страну. О том, как получить эту визу, мы расскажем в этой статье.
Типы виз в Данию
Вы можете получить визу, подав заявление на получение Шенгенской визы в Данию для осуществления временной поездки в Данию, которая включена в список стран Шенгенского соглашения. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Если вы хотите получить долгосрочное обучение (например, степень бакалавра, магистра, доктора и т. д.) в Дании продолжительностью более 90 дней или работать на постоянной основе в расположенном здесь учреждении, подайте заявление на получение датской национальной визы, если у вас есть официальные приглашения или письма о приеме от этих учебных и рабочих учреждений. Вы можете
Шенгенская виза в Данию
Как и другие шенгенские визы, датская шенгенская виза может быть однократной или многократной. В то же время вы также можете подать заявление на получение долгосрочной визы, то есть на три месяца, шесть месяцев, один год, два года или пять лет. Если у вас есть шенгенская виза в Данию, вы можете въезжать в любую страну Шенгенского соглашения во время поездки. Однако в любом случае мы настоятельно рекомендуем вам первый въезд в Шенгенскую зону из страны, где вы получили визу, то есть Дании. В противном случае, если вы попытаетесь въехать в Шенгенскую зону по датской визе из другой страны, если вы не упомянете об этом при подаче заявления на визу, пограничная служба этой страны может отвернуть вас и отказать во въезде, хотя и в редких случаях. Подобный опыт уже имел место в некоторых случаях, поэтому мы советуем вам избегать такого риска.
Если вы подаете заявление на получение шенгенской визы в Данию, вы должны указать Данию как страну, в которой вы будете находиться большую часть времени во время вашего путешествия. В большинстве случаев люди, планирующие поездку в Данию, добавляют в свои планы тура другие европейские страны, особенно скандинавские страны, такие как Норвегия, Швеция и Финляндия. Включение этих стран в дополнение к Дании в ваш план путешествия не вызовет у вас проблем при подаче заявления на визу. Вам будет достаточно подать заявление на получение визы в Данию, если вы просто укажете, что Дания — это страна, в которой вы будете находиться большую часть времени во время своей основной поездки.
Сбор документов для подачи заявления на шенгенскую визу в Данию
При подаче заявления на получение шенгенской визы в Данию необходимо предоставить следующие документы:
Заявление на получение датской шенгенской визы подается в визовом центре VFS Global посольства Норвегии в Азербайджане, расположенном в Анкаре. Решение о визе принимает консул в консульском отделе посольства Норвегии в Анкаре.
Записаться на визу для подачи документов в рабочее время в будние дни можно, связавшись с датским визовым центром VFS Global по телефону +994 12 310 57 03. Однако вы можете подать документы, обратившись в VFS Global без предварительной записи.
Вероятность получения шенгенской визы в Данию
Как и при подаче заявления на визу в любую страну, ваши шансы на получение визы в Данию зависят от состояния вашего профиля. Ваше рабочее место и должность должны быть нормальными и хорошими, ваш ежемесячный доход должен быть немного выше стандартного диапазона заработной платы (по опыту известно много случаев получения виз для людей с ежемесячным доходом 450-600 AZN), вы должны показать достаточно денег на вашем банковском счете, чтобы покрыть всю вашу поездку, нюансы, которые привязывают вас к стране. Наличие и история поездок (имущество на ваше имя, семья и дети) являются факторами, которые увеличивают ваши шансы на получение шенгенской визы в Данию. Для тех, у кого никогда раньше не было шенгенской визы, посольство Норвегии может рассматриваться как относительно рискованный вариант подачи первого заявления на визу. Хотя по нашему опыту есть много заявителей, которые получили свою первую шенгенскую визу в посольстве Норвегии, посольство Норвегии является рискованным посольством для получения вашей первой шенгенской визы, если только другие нюансы в вашем профиле (перечисленные выше) не высоки. В любом случае наличие предыдущих шенгенских виз является фактором, повышающим ваши шансы на получение датской визы в посольстве Норвегии.
Визовая поддержка в Данию
Как компания Vizam.az, мы можем помочь вам при подаче заявления на получение датской шенгенской визы. Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись от вашего имени в визовый центр, заполнение анкеты, профессиональную подготовку документов, покупку авиабилетов и отелей, которые будут охватывать вашу поездку, организацию маршрут вашего визового путешествия и получение туристической страховки, покрывающей вашу поездку. Консультации и последующее сопровождение процедуры получения визы будут включены. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 AZN. В целом стоимость услуги поддержки по датской шенгенской визе в нашей компании составляет 69 AZN на человека.