Yeniləndi: 21 iyul 2026 15108 baxış 4 dəq. oxu
Avropada yerləşən, öz coğrafiyası və təbiətindən əlavə, tarixi və qədimiliyi, abidələri, şəhərlərinin və küçələrinin memarlığı və dizaynı, Qara dəniz sahilləri ilə bir çox turistin marağını çəkən Balkan ölkəsi Bolqarıstana səyahət etməyiniz üçün yuxarıda sadaladıqlarımızdan da əlavə bir çox səbəb tapa bilərsiniz. Gediş yolu isə çox sadədir: Bolqarıstan vizasına sahib olmaq. Bu viza ilə bağlı bütün məlumatları isə biz sizə bu məqalədə bildirəcəyik.
Bolqarıstan Viza Növləri
Bolqarıstana planladığınız səyahətinizi Bolqarıstan turizm vizası əldə edərək reallaşdıra bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Əgər siz Bolqarıstanda müddəti 90 gündən çox olan uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya burada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyirsinizsə, həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktublarınız olduğu təqdirdə Bolqarıstan milli vizasına da müraciət edə bilərsiniz.
Bolqarıstan Turizm Vizası
Bolqarıstan vizasının təkgirişli və çoxgirişli növləri mövcuddur. Eyni zamanda siz yalnız ilk səfərinizi əhatə edəcək qısamüddətli vizaya və ya çoxgirişli və uzunmüddətli viza növlərinə də müraciət edə bilərsiniz. Bu, sizin səfərinizin məqsədindən və səfər intervalınızdan asılı olaraq dəyişir.
Qeyd edək ki, Bolqarıstan vizası əksər hallarda müraciətçinin viza müraciəti əsnasında ərizə formasında və digər sənədlərində göstərdiyi səyahət müddətinə tam uyğun şəkildə verilir.
Bolqarıstan Avropa Birliyə daxil olub, lakin Şengenə daxil olmayan ölkələrdən biridir. Buna görə də bu ölkəyə səfər etmək üçün Bolqarıstanın öz vizasını almaq lazımdır. Ancaq əlbəttə ki, Bolqarıstan Avropa Birliyinə daxil olduğu üçün aktiv Şengen vizası olan şəxslərə Bolqarıstana daxil olmaq üçün asanlaşdırılmış bir rejim hazırlamışdır. Belə ki, 2012-ci ilin yanvar ayının 31-dən etibarən Bolqarıstan Respublikası Şengen vizası ilə ölkəsində tranzit və ya qısa-müddətli səfər edən şəxslər üçün azad viza rejimi tətbiqi haqda qərar qəbul etdi. Aktiv Şengen viza sahibləri bu viza ilə vizanın etibarlılıq müddəti icazə verdiyi halda 6 ay ərzində maksimum 90 gün Bolqarıstan ərazisində qala bilər. Bu qərarə əsasən, həmiçin Azərbaycan vətəndaşları aktiv çoxgirişli Şengen vizasına sahib olduqları təqdirdə bu viza ilə Bolqarıstan ərazisinə daxil ola və vizanın qüvvədə qaldığı tarix müddətində bu ölkədə maksimum 90 gün qala bilərlər. Ancaq mütləq şəkildə çoxgirişli Şengen vizasına sahib olunmalıdır.
Bolqarıstan Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
Bolqarıstan vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
Bank hesabınızdakı məbləğ sizin göstərdiyiniz səyahət tarixlərinizdən, yəni Bolqarıstanda qalacağınız müddətdən, bron elədiyiniz uçuş biletləri və otellərin qiymətindən və s. asılı olaraq dəyişir. Ümumilikdə məsləhətdir ki, bir həftəlik səyahət üçün bank hesabınızda minimum 2.000-3.000 AZN (eyni qaydada avro və ya ABŞ dolları ekvivalenti keçərlidir) aralığında məbləğ göstərəsiniz. Bu məbləğ sizin səyahət planınızı tam əhatə etməlidir. Məbləği hesablayarkən bilet və otel bronlarınızın qiyməti ilə ölkə ərazisində qalacağınızı göstərdiyiniz hər gün üçün ortalama 60-70 avro gündəlik xərci cəmləyə və aldığınız rəqəmdən biraz daha yüksəyini nəzərdə tuta bilərsiniz.
Əgər şəxsin aktiv çoxgirişli Şengen vizası yoxdursa, bu halda Bolqarıstan vizası almalıdır. Bunun üçün Bolqarıstanın Bakıdakı Səfirliyinə müraciət olunur. Qərar səfirliyin konsulluq şöbəsində konsul tərəfindən verilir.
Sənədləri təhvil vermək üçün əvvəlcədən görüş təyini mütləqdir.
Viza proseduru qısamüddətli vizalar üçün 5-15 iş günü, uzunmüddətli vizalar üçün isə minimum 30 iş günü çəkir.
Bolqarıstan Vizası Alma Ehtimalı
Bütün ölkələrin səfirliyinə viza müraciəti edərkən olduğu kimi Bolqarıstanda da sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığında olması (təcrübədə 300-500 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin olması sizin Bolqarıstan vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Daha öncə səyahət tarixçəsi olmamış, yəni Şengen və ya digər viza sahibi olmayan şəxslər üçün Bolqarıstan səfirliyi riskli səfirlik hesab olunmur. Təcrübəmizdə ilk vizalarını məhz bu səfirlikdən almış çox sayda müraciətçi olmuşdur. Əlbəttə, bunun üçün sizin digər bütün sənədləriniz qaydasında olmalıdır. Həmçinin, hər bir halda sizin daha öncə vizalarınızın olması Bolqarıstan vizası alma ehtimalınızı yüksəldən faktorlardan biridir.
Bolqarıstana Viza Dəstəyi
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Bolqarıstan vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik. Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə səfirlikdə sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin rezervasiyası, otellərin bronu və ya istəyinizə uyğun şəkildə alınması, viza üçün səyahət tur planınızın qurulması, səfərinizi əhatə edəcək səyahət sığortasının edilməsi, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Qeyd edək ki, səyahət sığortasının rüsumu bizim xidmət haqqıdan əlavə hesablanacaq. Sığortanın rüsumu adətən, 1 həftə üçün 16-18 AZN aralığında olur. Bu sığortanı siz özünüz də etdirə bilərsiniz. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Bolqarıstan səyahət vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 79 AZN təşkil edir.

ДВЕРЬ НА БАЛКАНЫ! БОЛГАРИЯ ВИЗА
Помимо географии и природы, вы можете найти множество причин для поездки в Болгарию, балканскую страну, расположенную в Европе, которая привлекает множество туристов своей историей и древностью, памятниками, архитектурой и дизайном своих городов и улиц, а также Черным морем. побережье. Путь очень простой: получить болгарскую визу. Всю информацию об этой визе мы расскажем вам в этой статье.
Типы виз в Болгарию
Вы можете осуществить запланированную поездку в Болгарию, получив болгарскую туристическую визу. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Если вы желаете получить долгосрочное образование (например, степень бакалавра, магистра, доктора и т. д.) в Болгарии продолжительностью более 90 дней или работать на постоянной основе в расположенном здесь учреждении, подайте заявление на получение болгарской национальной визы, если у вас есть официальные приглашения или письма о зачислении от этих учебных и рабочих учреждений.
Туристическая виза в Болгарию
Имеются однократные и многократные болгарские визы. В то же время вы можете подать заявление на получение краткосрочной визы, которая будет охватывать только ваш первый визит, или многократных и долгосрочных виз. Это зависит от цели вашей поездки и интервала поездки.
Следует отметить, что в большинстве случаев болгарская виза выдается в соответствии со сроком путешествия, указанным заявителем в анкете и других документах при подаче заявления на визу.
Болгария – одна из стран, входящих в Европейский Союз, но не входящих в Шенген. Поэтому для посещения этой страны вам необходимо получить собственную болгарскую визу. Но, конечно, поскольку Болгария входит в Европейский Союз, она подготовила упрощенный режим въезда в Болгарию для людей с действующей шенгенской визой. Так, с 31 января 2012 года Республика Болгария приняла решение о введении безвизового режима для транзитных или краткосрочных посетителей своей страны по шенгенской визе. С этой визой обладатели действующей шенгенской визы могут находиться в Болгарии максимум 90 дней в течение 6 месяцев, если позволяет срок действия визы. Согласно этому решению, граждане Азербайджана при наличии действующей многократной шенгенской визы могут въезжать на территорию Болгарии по этой визе и находиться в этой стране максимум 90 дней в течение срока действия визы. Однако у вас должна быть многократная шенгенская виза.
Сбор документов для подачи заявления на визу в Болгарию
При подаче заявления на болгарскую визу необходимо предоставить следующие документы:
Сумма на вашем банковском счете зависит от указанных вами дат поездки, то есть продолжительности вашего пребывания в Болгарии, стоимости авиабилетов и забронированных вами отелей и т. д. варьируется в зависимости. В целом рекомендуется иметь на своем банковском счете не менее 2000-3000 AZN для недельной поездки (эквивалент евро или долларов США). Эта сумма должна полностью покрыть ваш план путешествия. При расчете суммы вы можете суммировать среднюю дневную стоимость в 60-70 евро за каждый указанный вами день пребывания в стране с ценой вашего билета и брони отеля и предположить немного большую, чем полученная вами цифра. .
Если у человека нет действующей многократной шенгенской визы, ему необходимо получить болгарскую визу. Для этого обратилось в посольство Болгарии в Баку. Решение принимает консул в консульском отделе посольства.
Для передачи документов необходима предварительная запись.
Процесс оформления визы занимает 5-15 рабочих дней для краткосрочных виз и минимум 30 рабочих дней для долгосрочных виз.
Вероятность получения болгарской визы
Так же, как и при подаче заявления на визу в посольстве любой страны, ваши шансы на получение визы в Болгарию зависят от состояния вашего профиля. Ваше рабочее место и должность должны быть нормальными, ваш ежемесячный доход должен находиться в пределах стандартной зарплаты (по опыту, визы выдавались людям с ежемесячным доходом 300-500 AZN, случаев было много), вы должны показать достаточное количество денег. на вашем банковском счете, чтобы покрыть всю вашу поездку, нюансы, которые привязывают вас к стране (наличие недвижимости на ваше имя, наличие вашей семьи и детей) и ваша история путешествий являются факторами, которые увеличивают ваши шансы на получение болгарской визы. Посольство Болгарии не считается посольством повышенного риска для лиц, не имеющих предыдущей истории поездок, то есть не имеющих Шенгенской зоны или других владельцев виз. По нашему опыту, было много заявителей, которые получили свои первые визы именно в этом посольстве. Конечно, для этого все остальные ваши документы должны быть в порядке. Также в любом случае наличие предыдущих виз является одним из факторов, повышающих ваши шансы на получение болгарской визы.
Визовая поддержка Болгарии
Мы, как компания Vizam.az, можем помочь вам при подаче заявления на получение болгарской визы. Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись на прием от вашего имени в посольстве, заполнение анкеты, профессиональную подготовку документов, бронирование авиабилетов, покрывающих вашу поездку, бронирование или покупку. отели в соответствии с вашими пожеланиями, составление плана вашего визового тура, включая туристическую страховку для покрытия вашей поездки, консультации, сопровождение вашей визовой процедуры. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 AZN. В целом стоимость услуги по поддержке туристической визы в Болгарию нашей компании составляет 69 AZN на человека.