Yeniləndi: 20 iyul 2026 9490 baxış 6 dəq. oxu
Hər il 20 milyondan artıq turistin səyahət etdiyi, Brüssel, Brügge, Antverpen, Gent kimi şəhərləri, müxtəlif memarlıq üslubundakı abidələri və tikililəri, tarixi və mədəniyyəti ilə bütün dünyada məşhur olan ölkə - Belçika sizin də səyahət planlarınızda yer alırsa, səfərinizi reallaşdırmaq üçün almalı olduğunuz Belçika Şengen vizası haqda bilmədiklərinizi bu məqalədə tapa bilərsiniz.
Belçika Viza Növləri
Belçika Şengen ölkələri siyahısına aid olduğuna görə siz müvəqqəti səyahətinizi reallaşdırmaq üçün Belçika Şengen vizasına müraciət edərək bu vizanı əldə edə bilərsiniz. Bu viza növünə müraciət səbəbləri turizm, ailə və ya dostlara ziyarət, işgüzar səfər, tibbi müayinə və ya müalicə, qısamüddətli təhsil, mübadilə proqramları və buna bənzər bir çox daimi olmayan nüanslar ola bilər. Əgər siz Belçikada müddəti 90 gündən çox olan uzunmüddətli təhsil (bakalavr, magistr, doktorantura və s. kimi) almaq və ya burada yerləşən bir qurumda daimi işləmək istəyirsinizsə, həmin təhsil və iş qurumlarından rəsmi dəvət və ya qəbul məktublarınız olduğu təqdirdə Belçika milli vizasına da müraciət edə bilərsiniz. Hazırda isə biz sizə Belçika Şengen vizası haqqında ümumi məlumat verəcəyik.
Belçika Şengen Vizası
Belçika Şengen vizası təkgirişli və çoxgirişli ola bilər. Həmçinin, siz uzunmüddətli, yəni üç ay, altı ay, bir il, iki il və ya beş il müddəti əhatə edən vizalara da müraciət edə bilərsiniz. Belçika Şengen vizasını almaq sizə səyahətiniz boyu bütün Şengen ölkələrinə gedə bilməyinizə şərait yaradacaq. Ancaq hər bir halda mütləq şəkildə biz məsləhət görürük ki, Şengen ərazisinə ilk girişinizi viza aldığınız ölkədən, yəni Belçikadan edəsiniz. Əks halda siz viza müraciətiniz zamanı qeyd etmədiyiniz təqdirdə Belçika vizası ilə Şengen ərazisinə başqa bir giriş etməyə çalışsanız, nadir hallarda da olsa, həmin ölkənin sərhəd xidməti sizi geri qaytara və ölkəyə girişinizə icazə verməyə bilər. Bu təcrübə bəzi hallarda yaşanıb və bu səbəblə də biz sizə bu riskdən qaçınmağı tövsiyə edirik.
Əgər siz Belçika Şengen vizasına müraciət edirsinizsə, səyahətiniz boyu gün sayı olaraq ən çox Belçikada qalacağınızı göstərməlisiniz. Belçikadan əlavə Fransa, İspaniya, Hollandiya və digər Avropa ölkələri də bir çox şəxs tərəfindən səyahət tur planlarına əlavə edilən ölkələr siyahısında yer alırlar. Bu kimi ölkələrin də əlavə olaraq sizin tu planınızda yer alması sizin viza müraciətinizdə heç bir problem yaratmayacaq nüansdır. Sadəcə ümumi səyahətiniz müddətində ən çox qalacağınız ölkəni Belçika olaraq göstərməyiniz Belçika Şengen vizasına müraciətiniz üçün yetərli olacaqdır.
Belçika Şengen Vizası Müraciəti üçün Sənədlər Toplusu
Belçika Şengen vizasına müraciət edərkən siz aşağıdakı sənədləri təqdim etməlisiniz:
Qeyd edək ki, təcrübəmizdə görünmüşdür ki, Belçika vizası üçün müraciət edilən Fransa səfirliyi ilk viza müraciətini edən şəxslərdən əksər hallarda iş yerindən arayışdan əlavə e.gov.az hökumət portalından çıxarış da tələb edib. Sənədləriniz qəbul olunduqdan sonra hər bir halda viza prosedurunuz əsnasında səfirlikdən sizə zəng gələ və bu zəngdə sizdən yeni sənədləri təqdim etməyiniz tələb oluna bilər. Nadir hallarda da olsa, Fransa səfirlyinin viza proseduru əsnasında müraciətçilərdən bron göstərdikləri otellərin alınmasını və bunu təsdiqləyən sənədlərin səfirliyə təqdim olunmasını tələb etdiyi hallar yaşanmışdır.
Belçika Şengen vizası üçün müraciət Fransa Səfirliyinin Capago adlı viza müraciət mərkəzində olunur. Belçikanın ölkəmizdə konsulluğu fəaliyət göstərməməsi səbəbilə viza haqda qərar Fransa səfirliyinin konsulluq şöbəsində konsul tərəfindən verilir.
• Belçikada mərkəzi və ya nümayəndəliyi olan beynəlxalq bir təşkilatda səlahiyyət alacaq diplomatik və ya konsulluq personalı və onların ailə üzvləri (həyat yoldaşı və qayğıya ehtiyacı olan uşaqları)
Belçika Şengen Vizası Alma Ehtimalı
Hər bir ölkənin viza müraciətində olduğu kimi Belçikada da sizin viza alma şansınız profilinizin hansı vəziyyətdə olmasından asılıdır. İş yerinizin və vəzifənizin normal olması, aylıq gəlirinizin standart maaş aralığında və ya daha yüksək olması (təcrübədə 400-500 AZN aralığında aylıq gəliri olan şəxslərə viza alınması halı dəfələrlə yaşanıb), bank hesabınızda bütün səyahətinizi əhatə etməyə yetəcək qədər məbləğ göstərməyiniz, sizi ölkəyə bağlayan nüansların (adınıza mülkün olması, ailənizin və uşaqlarınızın olması) mövcudluğu və səyahət tarixçənizin yaxşı olması sizin Belçika Şengen vizası alma şansınızı artıran faktorlardır. Təcrübəmizdə ilk Şengen vizasını Fransa səfirliyindən əldə etmiş şəxslərin kifayət qədər olmasına baxmayaraq, biz profili yüksək səviyyədə (yuxarıda sadalanan nüansların kifayət qədər yaxşı olduğu halda) olduğu hallar xaricində bir şəxs üçün ilk viza müraciəti zamanı Fransa səfirliyinin bir qədər riskli olduğunu qeyd edirik. Daha öncə bir və ya bir neçə Şengen vizanızın olması sizin Fransa səfirliyindən Belçika vizası alma ehtimalınızı əhəmiyyətli dərəcədə yüksəldə bilir. Yenə də digər Qərbi Avropa və yüksək inkişaf etmiş Avropa ölkələrinə (Almaniya, İtaliya, Skandinaviya ölkələri və s.) nəzərən Fransa səfirliyi bəzi nüansların mövcudluğu halında ilk viza müraciəti üçün nisbətən daha yaxşı seçim ola bilər.
Belçikaya Viza Dəstəyi
Biz Vizam.az şirkəti olaraq sizə Belçika Şengen vizası müraciətiniz zamanı yardımçı ola bilərik. Əgər siz bizim viza dəstəyi xidmətimizdən istifadə etsəniz, bizim xidmətə viza mərkəzində sizin adınıza görüş təyin olunması, ərizə formanızın doldurulması, sənədlərinizin peşəkar qaydada hazırlanması, səyahətinizi əhatə edəcək uçuş biletlərinizin rezervasiyası, otellərin bronu və ya istəyinizə uyğun şəkildə alınması, səfərinizi əhatə edəcək səyahət sığortasının edilməsi, konsultasiya, viza prosedurunuzun izlənilməsi daxil olacaq. Qeyd edək ki, səyahət sığortasının rüsumu bizim xidmət haqqıdan əlavə hesablanacaq. Sığortanın rüsumu adətən, 1 həftə üçün 16-18 AZN aralığında olur. Bu sığortanı siz özünüz də etdirə bilərsiniz. Həmçinin biz sizə sənədlərinizin notarial qaydada ingilis dilinə tərcümə və təsdiq olunması ilə də bağlı yardımçı ola bilərik. Hər bir sənəd üçün əlavə rüsum 16 AZN təşkil edəcək. Ümumi olaraq isə bizim şirkətimizdə Belçika Şengen vizasına dəstək xidmət haqqısı bir nəfər üçün 79 AZN təşkil edir.

КАК ПОЛУЧИТЬ ШЕНГЕННУЮ ВИЗУ В БЕЛЬГИЮ
Ежегодно более 20 миллионов туристов приезжают в Брюссель, Брюгге, Антверпен, Гент – страну, известную на весь мир своими памятниками и зданиями различных архитектурных стилей, истории и культуры.Здесь можно найти то, чего вы не знали о Шенгене. виза в этой статье.
Типы виз в Бельгию
Поскольку Бельгия входит в список стран Шенгенского соглашения, вы можете получить эту визу, подав заявление на получение шенгенской визы в Бельгию для осуществления вашей временной поездки. Основаниями для оформления визы такого типа могут быть туризм, посещение семьи или друзей, командировка, медицинское обследование или лечение, краткосрочное обучение, программы обмена и многие другие непостоянные нюансы. Если вы хотите получить долгосрочное обучение (например, степень бакалавра, магистра, доктора и т. д.) в Бельгии продолжительностью более 90 дней или работать на постоянной основе в расположенном здесь учреждении, подайте заявление на получение бельгийской национальной визы, если у вас есть официальные приглашения или письма о зачислении от этих учебных и рабочих учреждений. Вы можете Теперь мы дадим вам общую информацию о бельгийской шенгенской визе.
Шенгенская виза в Бельгию
Бельгийская шенгенская виза может быть однократной или многократной. Вы также можете подать заявление на получение долгосрочной визы, то есть трехмесячной, шестимесячной, годовой, двухлетней или пятилетней визы. Получение шенгенской визы в Бельгию позволит вам посетить все страны Шенгенской зоны во время поездки. Однако в любом случае мы определенно рекомендуем вам первый въезд в Шенгенскую зону из страны, где вы получили визу, то есть из Бельгии. В противном случае, если вы попытаетесь повторно въехать в Шенгенскую зону по бельгийской визе, если вы не укажете об этом при подаче заявления на визу, пограничная служба этой страны может отвернуть вас и отказать во въезде, хотя и в редких случаях. Подобный опыт уже имел место в некоторых случаях, поэтому мы советуем вам избегать такого риска.
Если вы подаете заявление на получение бельгийской шенгенской визы, вы должны указать максимальное количество дней, в течение которых вы будете находиться в Бельгии во время поездки. Помимо Бельгии, в список стран, которые многие люди добавляют в свои планы путешествий, входят Франция, Испания, Голландия и другие европейские страны. Добавление таких стран в ваш план путешествия – нюанс, который не вызовет проблем при оформлении визы. Вам будет достаточно подать заявление на получение бельгийской шенгенской визы, если вы просто укажете страну, в которой вы будете находиться больше всего во время вашей общей поездки, например Бельгию.
Сбор документов для подачи заявления на шенгенскую визу в Бельгию
При подаче заявления на получение бельгийской шенгенской визы необходимо предоставить следующие документы:
Следует отметить, что по нашему опыту видно, что посольство Франции, подавшее заявление на получение бельгийской визы, в большинстве случаев помимо справки с места работы запрашивало выписку с правительственного портала e.gov.az. . После того, как ваши документы будут приняты, в любом случае во время процедуры оформления визы вам могут позвонить из посольства и попросить предоставить новые документы. Хотя в редких случаях при оформлении визы посольство Франции требует от заявителей приобрести забронированные ими отели и предоставить в посольство подтверждающие это документы.
Заявление на получение бельгийской шенгенской визы подается в визовом центре Капаго посольства Франции. В связи с тем, что консульство Бельгии в нашей стране не действует, решение о визе принимает консул в консульском отделе посольства Франции.
Дипломатический или консульский персонал и члены их семей (супруга и дети-иждивенцы), которые будут направлены в международную организацию со штаб-квартирой или представительством в Бельгии.
Вероятность получения шенгенской визы в Бельгию
Как и при подаче заявления на визу в любую страну, ваши шансы на получение визы в Бельгию зависят от статуса вашего профиля. Ваше рабочее место и должность в норме, ежемесячный доход находится в пределах стандартной зарплаты или выше (по опыту визы получали люди с ежемесячным доходом в диапазоне 400-500 AZN, было много случаев), у вас достаточно денег на вашем банковском счете, чтобы покрыть всю поездку, нюансы, которые привязывают вас к стране. Наличие (имущество на ваше имя, семья и дети) и хорошая история путешествий — факторы, повышающие ваши шансы на получение шенгенской визы в Бельгию. По нашему опыту, несмотря на то, что есть достаточное количество людей, получивших свою первую шенгенскую визу во французском посольстве, мы отмечаем, что посольство Франции немного рискованно при подаче первого заявления на визу для человека, за исключением случаев, когда профиль на высоком уровне (если перечисленные выше нюансы достаточно хороши). Наличие одной или нескольких шенгенских виз в прошлом может значительно увеличить ваши шансы на получение бельгийской визы во французском посольстве. Тем не менее, что касается других западноевропейских и высокоразвитых европейских стран (Германии, Италии, скандинавских стран и т. д.), посольство Франции может оказаться относительно лучшим выбором для первого оформления визы при наличии некоторых нюансов.
Визовая поддержка в Бельгию
Мы, как компания Vizam.az, можем помочь вам при подаче заявления на получение бельгийской шенгенской визы. Если вы пользуетесь нашей услугой визовой поддержки, наша услуга включает в себя запись от вашего имени в визовый центр, заполнение анкеты, профессиональную подготовку документов, бронирование авиабилетов для покрытия вашего путешествия, бронирование отелей или их покупку. По вашему желанию будет включено оформление туристической страховки для покрытия вашей поездки, консультация и сопровождение процедуры получения визы. Обратите внимание, что плата за туристическую страховку будет рассчитываться в дополнение к плате за наши услуги. Стоимость страховки обычно находится в пределах 16-18 AZN за 1 неделю. Вы можете получить эту страховку самостоятельно. Мы также можем помочь вам с нотариальным заверением и нотариальным заверением ваших документов на английском языке. Дополнительная плата за каждый документ составит 16 AZN. В целом стоимость услуги поддержки по бельгийской шенгенской визе в нашей компании составляет 69 AZN на человека.